Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

SmarTrunk писал(а):В схеме B2 слишком велико значение резистора (10 кОм), для старой 155ТМ2 (7474). Т.к. у старых ТТЛ-серий большой ток входа именно нуля. Если уменьшить до (где-то) 300 Ом, то должна работать. Или поставить КМОП-версию 74HC74, с нулевым током входа.
Работает. А как Вы вычислили сопротивление?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

И меня это по жизни интересует? Как? :)
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Стандартный ток входа ТТЛ 1,6 мА при нулевом сигнале на нём. Бывает, что на одну ножку по структурной схеме элемента подведено больше стандартных входов, например, для С-входа 155ТМ2 это два стандартных входа. Допустимое напряжение лог 0 делим на ток входа, получаем резистор на общий: 0,4 В / 3,2 = 120 Ом, за счёт реально большего порога переключения работает и с 300 Ом (да и ток чуть меньше). Причём входной ток входа может зависеть от напряжений на других входах (смотреть по структурной или принципиальной схеме).
Но расчёт всегда на наихудший вариант, поэтому на максимальный возможный ток входа.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Спасибо. Очень нужен был ответ - теперь мне значительно лучше. Буду развиваться дальше.
Жаль в школах/универах учат х.не всякой, а не по сути.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Ну да, примерно так и считал.
Хотя я не знал, что у 155ТМ2 на вход CLK подведено два логических входа, и входной ток нуля (и так немаленький) увеличен вдвое. Сейчас посмотрел по справочнику Нефедова - да. Порог переключения ТТЛ микросхем около 1,5В, пока он не превышен - будет ноль, но чем больше запас, тем лучше.

Уже в прошлом веке были серии К555, К1533, более экономичные, и с уменьшенными входными токами (у К1533 - почти в 10 раз!). Или, лучше, серия 74HC (КР1554) с нулевыми входными токами (КМОП с быстродействием ТТЛ и функциями ТТЛ и не только), дешева и доступна.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Мда... получается все в Proteus, но на практике - нет. Мучался я с 155ТМ2 - все едино, срабатывает только на -5В.
Поменял на JK триггер (К561ТВ1). Сделал из него T триггер (на JK подал +5), схему запитал 5В. И не работает, как на +5В, так и -5В. Ставил уже резисторы до 67К - не работает. Не переключает ни в какую.
Параметры и эксплуатационные данные К561ТВ1
I0вх и I1вх - не более 0.2 мкА
U0вых - не более 0.01 В
Триггер подключил
5+6 замкнул (J+K)
8 - общий
16 - +5в (пробовал и 12 из разрешенных 15)
1 - диод (по включению (умолчанию) горит)
3 - CLC
Что не так? :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Для КМОП серий НИКОГДА нельзя оставлять входы висящими в воздухе (4,12,7,9 на 0). Ну и дребезг контакта исключить.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Enman писал(а):Для КМОП серий НИКОГДА нельзя оставлять входы висящими в воздухе (4,12,7,9 на 0). Ну и дребезг контакта исключить.
Заработало. Но я еще, помимо висящих входов допустил еще одну ошибку - резистор, тот который на CLC - подключал последовательно, не знаю, как до такого додумался :facepalm: , и в упор не видел.
А висящие просто на землю, без резисторов ?
Спасибо, люди!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 18:28:53

Сообщение seregakov »

Люди добрые, помогите!!! Нужна литература по АЦП с частотным преобразованием. Всё переискал не могу наити ничего, на диплом надо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Не поздновато для диплома? :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 14:13:54

Сообщение skunsul »

Всем привет. Подскажите пожалуйста по кварцевым генераторам. В местной схеме программатора stk 500 v2, используется кварц 14.7456. Почему кристалл именно такой разобрался, но возникло два других вопроса: в английском варианте как отличить резонатор от генератора? На википедии и то и другое ссылается на crystal oscillator и при заказе поди пойми, тот это осцилятор или другой. И второй вопрос - корпус может быть HC-49/U или /S - есть между ними разница? По даташитам параметры одинаковые.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Надо в поиске вбивать crystal resonator...

HC49U и HC49S - резонаторы, между собой отличаются высотой корпуса,
HC49S высотой 3,5 мм , а HC49U обыкновенный 13,5 мм

http://www.vanlong.com/products/crystal.htm

Лично я больше доверяю обычным HC49U, но это моё ИМХО
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 17:09:59
Откуда: Тучково

Сообщение T-Xen »

Есть одна схема триггера. Подозреваю, что тут ошибочка и не хватает соединения одного... Помогите разобраться :)
Вложения
07.jpg
Схема триггера
(49.83 КБ) 410 скачиваний
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 14:13:54

Сообщение skunsul »

Понял, спасибо :)
UA3ELR писал(а):Надо в поиске вбивать crystal resonator...
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

:)) :beer:
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Приветствую, форумчане!
Работаю с К561ТВ1 (JK триггер) и К561ЛП2 (искл. или). Пытаюсь воссоздать переключение катушек для шагового двигателя.
Все собрал - почти работает.
За исключением: (1) когда 0 (0В) из триггера сравниваю с 5В - получаю 1,9 В
Триггер Q Q' - 2,4В
Из-за этого логика работает с условием, что если я сравню (1) с 3В (получу 0,2 В)
(B) - для конденсатора, которого пока нету. Дребезг редкий и прослеживаемый
(А) - поставить диод - схема работать будет на отлично
Белый квадрат - экспериментальная площадка

P.S. На белом диоде (третий) 1,74 (В) , когда должно быть 0
Вложения
DC120520001.jpg
(226.53 КБ) 403 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

ты б схему дал..
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

Кислый писал(а):ты б схему дал..
Вложил в предыдущем сообщение, в этом принципиальная схема.
Вложения
Scheme.PNG
(57.39 КБ) 446 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:41
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ioann »

убираю диоды с 3,4 ножек - все нормально

Последовательно к 3,4 ножкам подключил резисторы (500Ом) и диоды
теперь работает, "лишних" там только 0,01 В.
Почему так ? Нет нагрузки - все верно. Есть - нужны резисторы?
Вложения
Scheme.PNG
(31.2 КБ) 230 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

вот как спросил, так тебе и ответят.....
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»