AVR studio в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

"доставучий опыт"... :kill:
avr studio 4.19
с прескорбием обнаружилось
симулятор для atmega8515 таймер1 некорректно работает в режиме fast pwm
задан был режим с формированием TOP посредством ICP переключение по содержимому OCR1A
... :kill: ...
в железе превосходно работает :cry:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18

Сообщение ut1wpr »

maxpetr1993 писал(а):всем большое спасибо!!!!но ответа так и не нашлось ....но как правило сложные проблемы решаются очень просто!!!! как я рад!!! правой кнопкой мыши по списку файлов проекта ))) тоесть по source files !!! а там или добавить или создать новый,и с хедерами тоже самое,как я сейчас понял не обязательно даже в инклудах их объявлять !!!! или это все и так знали кроме меня....
Вам несколько постов назад сказали "Включать файл в состав проекта". Было такое? А у ж куда мышкой при этом двигать - извините, для этого хелпы есть.
"Правильные пацаны" хидерные файлы инклюдами подключают. "Неправильные" - как хотят... :)
С уважением,
Виктор.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

BOB51 писал(а):с прескорбием обнаружилось
Какое ещё прескорбие, когда они явно пишут
Timer/Counters
16-bit Timer/Counters on all devices have several problems with PWM, prescaler and output compare. Output compare registers are not buffered properly.
:facepalm:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 08:06:49

Сообщение viktor110668 »

ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРИСВОИТЬ ПОРТУ НОМЕР ПИНА
#define F_CPU 8000000UL
#include <util/delay.h>
#include <avr/io.h>

int main()
{

DDRB = 0xFF;
DDRA = 0x00;
PORTA = 0x00;
PORTB = 0x00;
while (1)
{
if (PINA != 0) ВОТ В ЭТОМ МЕСТЕ
{
PORTB = 0x00;
}
else
{
PORTB |= 0b00000001;
_delay_ms(100);
PORTB |= 0b00000010;
}
}

return 0;
}
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

есть спец макросы выглядят как

Код: Выделить всё

#include <sfr_defs.h>
#define BUTTON 3 //кнопка на третьей ноге
if(bit_is_clear(PINA, BUTTON)); //если кнопка нажата
 
PS на желтом фоне желтый плохо видно
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 14:50:22

Сообщение mazda »

пишу асм на мега 32 в авр студио 5
вопрос:
вьювер ИО при симуляции показывает только надписи ПОРТА, Б и тд, они не раскрываються и вооще никак не реагируют,
программа работает, порты выводит, как это увидеть в авр симуляторе?
я его в гугл на дрц прогнал, вы знаете, пи-када нет.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Там еще окошко должно быть ищите, там все подробно видно.
Вы наверно его отдельно смотрите, в нижней части этого окна как раз то что вы ищите, пробуйте уменьшить или прикрепить к стенке.
Для пятой есть отдельная тема, кстати.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 14:50:22

Сообщение mazda »

спасибо, в том же окне, снизу вытянул.
я его в гугл на дрц прогнал, вы знаете, пи-када нет.
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51

Сообщение Land »

День добрый. Может быть кто-то может объяснить, как к студии подключить прогу stimuligenerator_net20? Это виртуальный генератор/анализатор. Автор пишет, типа в хэлпе студии все чудесно расписано, а я вот что-то не врубаюсь.
Ну или разъясните нубу, как корректно проверить выход из спящего режима по внешнему прерыванию в студии? Симулятор доходит до команды sleep, начинает ее выполнять (Running) а порты-то остаются недоступными для ручного редактирования состояния (серенькие). Чтобы на ножку указать единичку, надо на паузу тискать. И вот у меня сомнения, насколько корректно таким образом проверять пробуждение от внешнего прерывания.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

все правильно,по вашему вы сможете успеть нажать кнопочку,если ,к примеру, работает динамическая индикация?
и сможете ли второй раз в том же самом месте кода еще раз нажать?
для этого и приходится останавливать ход.
для отслеживания разных ситуаций есть точки останова и вотчи. можно отслеживать изменение регистров.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51

Сообщение Land »

vitalik_1984 писал(а):все правильно
ок, спасибо, успокоили.
Но вырос новый вопрос. Аналоговый компаратор. Настроен на срабатывание по любому изменению на входе. DDRB соответствующие ноги в нулях, PORTB -- тоже. Т.е. включил входами и отключил подтягивающие резаки. В режиме симуляции на PinB соответствующих ног тыц единичку... а флаг прерывания и состояния выхода не появляется :( В чем беда может быть? При этом, когда руками флаг прерывания поставлю, дальше прога по прерыванию уходит и все нормально отрабатывает. А вот из ждущего режима эмуляцией по ножке не хочет срабатывать.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 22:43:05

Сообщение kolshik »

Подскажите, пожалуйста, как в студии разместить линейный массив в памяти программ по определенному адресу?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Неплохо было бы уточнять какой язык.Ведь студия поддерживает два языка.
Во вторых неплохо было бы знать для чего вам это нужно.Можно не зная конкретно где расположены данные составлять очень сложные программы.Зачем вам численный адрес?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 22:43:05

Сообщение kolshik »

Язык С. На ассемблере я разобрался с этим. Использую ассемблерную вставку в прерывании, и если таблица начинается со строгого адреса, можно сэкономить 3 тика контроллера, заключенных в цикл. Итог = 480 тиков экономии
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Можно наверно и для помещения массива использовать вставку

Код: Выделить всё

__asm__ volatile (
		".cseg1"           "\n\t"
		".org XXX"        "\n\t"
		"MyArray: .db 1,15,4,9,12,145,67,90" "\n\t"
	);
или типа этого

Я где то на коте вроде видел, что без вставок помещают на конкретный адрес.Поищите, может найдете.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 05:25:06

Сообщение Совесть »

Видимо хелпы никто не читает. Видел в соседней теме что-то похожее "времени книги читать нет, а иметь поделку хочется" :dont_know: Да и проблема скорее всего надуманная.
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 15:06:10
Откуда: электрощитовая

Сообщение Vova777 »

У меня какой-то баг в AVR Studio 5. С каждым запуском значки в панели инструментов и элементы главного меню дублируются. Т.е., если например, это третий запуск, то будет всего по три (File File File Edit Edit Edit ...), если четвертый, то по четыре. Что это такое? Как устранить?
даешь высокое напряжение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Есть отдельная тема для Пятой студии
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 12:28:55

Сообщение Dropick »

А подскажите, можно ли где-нибудь посмотреть, сколько раз используется в программе та или иная метка. Ну чтобы найти подпрограммы, которые не используются в данной программе. Вроде было такое, а чейчас не найду, где смотреть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А если п/программы адресуются косвенно? Метки здесь не помогут. И вообще, изврат какой-то, сколько раз метка используется. Ctrl+F нажмите.
Docendo discimus
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»