Если бы я знал как это сделать...Lakshmi писал(а):Скомпилируйте и посмотрите листинг на АСМе и в симуляторе - например VMLAB - что где лежит.Frensis писал(а):To ARV:
Допустим, мы объявили целочисленную константу i:
const int i=10;
Меня всего лишь навсего интересует вопрос, куда сохранится константа i в памяти МК?
CodeVision AVR в вопросах и ответах
- Реклама
Вот по шагам расписано как использовать CVAVR и VMLAB даже с картинками.Frensis писал(а):Если бы я знал как это сделать...
Запускаете любой проект из примеров CVAVR и добавляете туда константу.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 18:11:12
Понадобилось сделать на mega 88V (PORTD.5) генератор секундных импульсов. Хоть с CVAVR никогда не работал, но думаю - тут все просто. А получилось вот что:
interrupt [TIM1_OVF] void timer1_ovf_isr(void)
{
PORTD.5=!PIND.5;
}
НУ и бесконечный цикл
while (1)
{ };
Включаю - не работает.
Добавляю:
while (1)
{
// Place your code here
PORTC.0=!PINC.0;
delay_ms(300);
};
}
Все начинает работать - в чем прикол?
interrupt [TIM1_OVF] void timer1_ovf_isr(void)
{
PORTD.5=!PIND.5;
}
НУ и бесконечный цикл
while (1)
{ };
Включаю - не работает.
Добавляю:
while (1)
{
// Place your code here
PORTC.0=!PINC.0;
delay_ms(300);
};
}
Все начинает работать - в чем прикол?
Возможно в даташите !andrew_pan писал(а):Все начинает работать - в чем прикол?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 18:11:12
А может кто-нибудь объяснит? Инициализации одинаковые - и в том и в другом случае.tych писал(а):Возможно в даташите !andrew_pan писал(а):Все начинает работать - в чем прикол?
- Реклама
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
andrew_pan, Кроме того, что Вы написали, надо ещё задать режим таймера, установить регистр маски прерываний таймера, и разрешить прерывания вообще.
В курсе, что в CodeVisionAVR можно вызвать автоматический генератор программ и просто расставить галки в настройках таймера?
Ваша проблема обсйждалась здесь же, в "мелких вопросах" с 28 июля по 4 августа.
В курсе, что в CodeVisionAVR можно вызвать автоматический генератор программ и просто расставить галки в настройках таймера?
Ваша проблема обсйждалась здесь же, в "мелких вопросах" с 28 июля по 4 августа.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 18:11:12
Да, я в курсе.Барсик писал(а):andrew_pan, Кроме того, что Вы написали, надо ещё задать режим таймера, установить регистр маски прерываний таймера, и разрешить прерывания вообще.
В курсе, что в CodeVisionAVR можно вызвать автоматический генератор программ и просто расставить галки в настройках таймера?
Ваша проблема обсйждалась здесь же, в "мелких вопросах" с 28 июля по 4 августа.
Начальный код делался с помощью Wizard Cvavr и все нужные галки стоят. Перывания разрешены (#asm (sei)).
Повторяю - все инициализации одинаковые.
Вопрос поему таймер начинает работать после добавления в код функции delay? Насколько я знаю delay работает через WDT. Но какая связь с timer1?
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 18:11:12
Код в прилагаемом файле.Барсик писал(а):Все настройки таймера1 - в студию! В смысле, приведите строки из Вашей программы, относящиеся к настройкам таймера1.
Если раскомментировать delay_ms(), то начинает работать.
Пробовал CVAVR 1.25.6 и еще 2.03free - результат одинаковый.
- Вложения
-
- Gen.c
- (3.37 КБ) 642 скачивания
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20
Вопросик есть: если например фьюз не за прогиный ещё ATMEL'ам,а
я сниму галку этого фьюза в CVAVR, то есть хочу его стереть(а он уже стёрт) и прошью , то небудет никакого глюка?а то я как то сомневаюсь...
я сниму галку этого фьюза в CVAVR, то есть хочу его стереть(а он уже стёрт) и прошью , то небудет никакого глюка?а то я как то сомневаюсь...
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20
Добрый день!У меня не много глуповатый вопрос как CVAVR организовать переход к началу программы т.е. как в конце программы организовать безусловный переход к началу программы(или может лучше сказать организовать бесконечный цикл)? Например в асме насколько я помню прописывается RJMP (метка куда хочешь перейти) а как это сделать в CVAVR но только чтоб просто программа заработала сначала??
IN GOD WE TRUST
бесконечный цикл в Си орагнизуется одинм из 4-х более-менее разумных способов:
1. в начале ставите метку, например m1:, а в конце делаете goto m1 - это вам и будет аналог rjmp
2. for( ; ; ){ операторы }
3. while(1) { операторы }
3. do { операторы } while (1);
операторы в фигурных скобках будут выполняться бесконечно
1. в начале ставите метку, например m1:, а в конце делаете goto m1 - это вам и будет аналог rjmp
2. for( ; ; ){ операторы }
3. while(1) { операторы }
3. do { операторы } while (1);
операторы в фигурных скобках будут выполняться бесконечно
Последний раз редактировалось ARV Пн сен 15, 2008 17:17:11, всего редактировалось 1 раз.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 23:18:09
Наверно такСтепаныч писал(а):Добрый день!У меня не много глуповатый вопрос как CVAVR организовать переход к началу программы т.е. как в конце программы организовать безусловный переход к началу программы
Код: Выделить всё
metka: начало программы
программа
goto metka;Всем СПАТЬ !
Спасибо за подсказку goto мне очень помог! 
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 23:18:09
Посмотрюchuchxe писал(а):Позырьте в АСМ листинге после компиляции - файл .LSTKIP писал(а):Вопрос к знатокам: каким образом реализует данный компилятор СИшную команду деления?
А вопрос возник от сомнения, надо ли заменять деление смещением, или CVAVR сам сделает? Пока всё изучаю на теории и в симуляторах-там деление после компиляции проходит быстро.


