Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 14:37:28

Сообщение nujlun »

Собирал преобразователи напряжения, очень понравилось.
Результаты:
1) из <3V получил >12V;
2) из <3V получил >27V.
Внимание, вопрос: в чем их подвох (батарейки быстро садиться будут, или еще что-нибудь эдакое)? :))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можно из 3 В получить и несколько киловольт...
О каком подвохе речь?
Какая мощность будет потребляться от батарейки, такую же получите на выходе за минусом КПД преобразователя...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 14:37:28

Сообщение nujlun »

Понял, благодарю.
А КПД преобразователей обычно высокий?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Всякий... Может быть меньше 50%, а может быть и больше 90%
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 02:37:56
Откуда: из будки

Сообщение РадиоПёс »

Ну,коли тут за теорию,то и я поспрошаю : как (по какой схеме) соорудить транзисторный ключ на стабилитроне,чтобы при превышении конкретного напряжения разом включался,а при понижении - разом выключался ? Пробовал с + на базу стабилитрон ставить - он падла открывается плавно,еще за неск.вольт до нужного порога,соотвецтвенно и транзиштор тоже за ним открылается... А надо чтоб,допусчтим,пока 5,4 - 5,5в - все модчит.И даже 5,6 - тоже.Но как только 5,7в - тут же чик - и "потекло" через транзюк "на полную" (ограниченную резистором в Э или К транзюка,конечно же...) - Ы ?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 13:03:31

Сообщение Denis.A »

Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29

Сообщение gardel »

Что значит уровень сигнала 10дБ? Обычно уровень в этой величине определяется относительно чегото.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

20*lg(U2/U1) = [db]
следовательно: U2/U1 = 10^([db]/20)

где U1, U2 - входной и выходной уровень, [db] - ваши децибелы. Вроде как-то так было :) Вы правы в том, что это относительная величина.
Опорные уровни для 0db разные в разной аппаратуре на разную нагрузку, по идее.
Вот есть ещё такая штука: http://www.giangrandi.ch/electronics/an ... cibel.html
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29

Сообщение gardel »

Меня просто интересует приблизительное значение напряжения или напряженности поля в следующем контексте. "уровень напряженности электромагнитного поля, излучаемого оборудованием ВТ, на расстоянии 10 м не должен превышать 37 дБ." Вот эти 37дБ означает 70 раз. относительно чего?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Здравствуйте,

Вдруг понял, что не понимаю, как работает диодный мост:

Изображение


В верхней схеме на анаод 1 диода действует положительное нпаряжение, на кактод этого же 1 напряжения действовало бы отрицательно напряжение и диод открылся бы, но стоит 2 диод, который не пропустит ток к кактоду 1 диода. То же самое с 3 и 4 диодом.

Вообще что то запутался, как такая схема работает. :oops: :oops: :oops:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На верхнем рисунке открыты диоды 1 и 4, а 2 и 3 закрыты. На нижнем наоборот.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Но ведь к катоду 1 диода не приложено отрицательное напряжение, мешает диод 2 ?
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29

Сообщение gardel »

Пожалуйста, скажите. Как определять уровень сигнала если он дан в дБ и не сказано относительно чего? Как в приведенной выдержке из текста выше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Lander писал(а):Но ведь к катоду 1 диода не приложено отрицательное напряжение, мешает диод 2 ?
вам может будет проще если вспомните ,что на вход переменку обычно подают ,но и в таком использовании как на вашем рисунке встречал в контроллерах опрыскивателей там просто не возможно попутать полярность и сжечь схему контроллера.
ну а в остальном - Света объяснила - проще просто не бывает :dont_know:
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

gardel писал(а):Как определять уровень сигнала если он дан в дБ и не сказано относительно чего? Как в приведенной выдержке из текста выше.
В какой выдержке? Вообще-то то, относительно чего принято считать децибелы, сильно зависит от области. Скажем, в акустике - от звукового давления, которое считается порогом слышимости, значение на память не назову. В звукотехнике - от уровня 775 мВ, другими словами, от мощности 1 мВт на нагрузке 600 Ом. В радиотехнике - тоже от уровня 1 мВт, но сопротивление нагрузки там 50 Ом, по напряжению это 224 мВ. Но там для этого принято специальное обозначение: dBm, а не просто dB. Некоторые могут забыть буковку m.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29

Сообщение gardel »

mickbell писал(а): В какой выдержке?
"уровень напряженности электромагнитного поля, излучаемого оборудованием ВТ, на расстоянии 10 м не должен превышать 37 дБ."
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Скажите, в двух проводной линии обычного коммутируемого телефона идет противофазный сигнал? Возможно темой ошибся.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вот интересно - если противофазный, то чему он против фазы?
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Относительно ЧЕГО противофазный?
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Друг друга. т.е. синфазные сигналы относительно земли в фазе протекают, а в двух проводной линии в один момент в первом проводе плюс, во втором минус, в следующем полупериоде наоборот. Правильно?
Ответить

Вернуться в «Теория»