Телефонный концентратор секретаря КС-6

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Понадобилась восстановить для одного музея вот такой аппарат
Изображение

Несколько проводов оторваны. Может у кого-нибудь найдется схема этого антиквариата?

Нету названия - вернее нету шильдика с названием. Я в Яндексе фото нашел вроде бы "Заря" называется но это все :cry:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:43:25
Откуда: Беларусь

Сообщение levscha »

Это аппарат типа КД-6.

Ссылка на документацию: http://radiofokus.ru/telefonia/KD-6.djvu
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых Вас не устраивает...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Спасибо :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Да помню эти аппараты, этот "антиквариат" при мне работал ещё в 80-е годы, типа колхозный "директор секретарь"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

В таких корпусах один к одному выпускались три модели: Это КД-6(концентратор директора) КС-6(концентратор секретаря) и ТКМС(телефонный коммутатор местной связи). Показал бы фото открытой настенной розетки подключения я бы тебе точно сказал модель. А на этом аппарате тел. трубка уже не родная, а с телефона ТА-60 или ТА-65(они одинаковые). :)))
Последний раз редактировалось katalist Пт май 25, 2012 19:34:20, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Спасибо всем кто откликнулся. Модель я выяснил У меня КС-6. Теперь бы схему найти чтобы провода припаять
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Держи схему! На схеме показан первый абонентский комплект, со 2 по 6 идентичные. Сложного ничего нет я думаю разберётесь.
PS Качество не очень, но разобраться можно. :solder:
Последний раз редактировалось katalist Пт май 25, 2012 19:42:44, всего редактировалось 4 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

katalist

Спасибо за схему. Есть пара вопросов.
1. Что такое Тс?
2. На схеме один трансформатор у меня же две катушки. Правда судя по всему это просто разделили на 3+3 абонентских комплекта для удобства - правильно или нет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

1. Тс-это телефонный капсюль закреплённый на днище аппарата и выполняет роль звонка, только он не звенит, а тарахтит при поступлении вызова 90-100в с частотой 25гц.
2.Нет не правильно. На схеме тоже два трансформатора Тр и АТр. Тр служит для связи абонентских комплектов, а АТр для разговорной цепи с тремя обмотками 1,2,3 противоместного эффекта (чтобы меньше прослушивать свой голос в наушнике при разговоре с абонентом) и никто ничего не делил 3+3. Каждый трансформатор выполняет свои функции.
Будут еще вопросы - пишите.
Последний раз редактировалось katalist Пт май 25, 2012 19:35:45, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 08:20:45

Сообщение arsenikum_prk »

Можно ли к данному аппарату подключить местный телефон без дополнительного питания?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Уважаемый! Создайте свою тему и там задавайте вопросы - что, где, куда и откуда.
Последний раз редактировалось katalist Пт май 25, 2012 19:44:26, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

katalist писал(а):Уважаемый! Создайте свою тему и там задавайте вопросы - что, где, куда и откуда.
Собственно этот товарищ меня и попросил помочь в деле восстановления этого раритета. Так что тема эта можно сказать наша общая
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Всем участвующим в данной теме нужно прочитать здесь п. 2.7
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
А лучше и все остальные пункты почитать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Учтём! :facepalm:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 08:20:45

Сообщение arsenikum_prk »

Уважаемые товарищи форумчане, прошу помочь, имеется (как выяснилось ранее в http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=72492) телефонный концентратор секретаря КС-6.
Изображение
Изображение
Можно ли к данному аппарату подключить местный телефон без дополнительного питания? То есть, имея одну линию с АТС, я хочу подключить телефонный аппарат без питания, это возможно? Некий умелец давным давно переделал аппарат, и я незнаю какой у него может быть функционал. Я восстановил звонок, но незнаю куда подключить 2 неоновые лампы, находящиеся под барабаном набора номера.
Вложения
DSC00932_.jpg
Этот мой
(136.87 КБ) 8218 скачиваний
100_1084.jpg
Не мой, но такой же
(35.23 КБ) 7515 скачиваний
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

Если не изменяет память, подключение этого аппарата к обычной телефонной сети без переделок невозможно.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 08:20:45

Сообщение arsenikum_prk »

С внешней телефонной линией работает (с АТС), коммутирует на другие линии. Но можно ли сделать так, чтобы можно было на него звонить, с подключенного к нему телефонного аппарата без питания.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

arsenikum_prk писал(а):Можно ли к данному аппарату подключить местный телефон без дополнительного питания?
Что значит местный телефон? Телефонный аппарат который подключен к любой учрежденческой АТС без выхода в город считается местным. Подробней вопрос можно?? ))
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 10:42:30
Откуда: Урал

Сообщение CLOPPS »

Нет нельзя, так как в нем нет анализатора линии(шлейфа). Этот концентратор работает с телефоном ТА-57(режим МБ-местная батарея)-разговор, ну и соответственно для вызова надо покрутить ручку.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 08:20:45

Сообщение arsenikum_prk »

Большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»