Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Большое спасибо. В даташите-то написано, но сразу и не разобраться - все-таки на английском!)
Самое гениальное - всегда самое простое
- Реклама
Напряжение, быстродействие, выходная часть...Челюскин писал(а):какими правилами вообще стоит руководствоваться при подборе?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
Парни, а почему не хватает питания для семисегментых индикаторов? Всего 19 разрядов все они работают через сдвиговый регистр 74hc595 использую индикаторы MT-30361, так как одного не хватило использовал E30361-L-K-0-W вот этот самый и не работает, все индикаторы включая последний с общим катодом, проверил что не хватает напруги, он видимо жрет больше, как это исправить?
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
А схема где? может вы там без резисторов все эксплуатируете.. нам на чем гадать? на кофе или на блюдце?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Реклама
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
Вот схема, она стандартная я думаю, резюки ставил на 220 Ом
Питая от блока питания, 900 мА 5в
Питая от блока питания, 900 мА 5в
- Вложения
-
- Безымянный222.JPG
- (147.55 КБ) 564 скачивания
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Что за микросхемы? Случайно не ТТЛ аля 155\555?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
alexey6522 писал(а):сдвиговый регистр 74hc595 использую индикаторы MT-30361, так как одного не хватило использовал E30361-L-K-0-W вот этот самый и не работает, все индикаторы включая последний с общим катодом
видимо у вас короткое замыкание.раз такое дело.
В поисках истины человек развивается.
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
А подключаете поочереди или все скопом?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
короткого замыкания нет, проверял подключая светодиоды маломощные вместо индикатора E30361-L-K-O-W работает, читал что если не горят нужно включать через ключи
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
Включение идет динамическое т.е. посылая с 1-го по 3-й регистр только один лог. 0, учитывая что индикаторы с общим катодом ведь у меня катоды подключены к 1,2,и3 рег. и последний регистр у меня для сегментов это аноды, туда я посылаю наоборот лог 1
так это же еще нужно полярность сегментов тоже поменять!!!
Проще нормальный индикатор купить., а этот на другие цели употребить.
Проще нормальный индикатор купить., а этот на другие цели употребить.
В поисках истины человек развивается.
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 20:04:51
Хороший ли мк a29040B-70f? и можно ли на нем поучится, так сказать с азов?
ps вытащил из неработающего двд, даташит смотрел, вроде нормальный, хотя я пока не спец по мк
ps вытащил из неработающего двд, даташит смотрел, вроде нормальный, хотя я пока не спец по мк
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
Я так и делаю, выдаю данные последовательно в каждый регистр, примерvitalik_1984 писал(а):так это же еще нужно полярность сегментов тоже поменять!!!
Проще нормальный индикатор купить., а этот на другие цели употребить.
рег4 - который отвечает за сегменты подаю 0000011, рег1,2,3 - это разряды 11111111 11111111 11011111
если мне надо изменить выводимую цифру меняю рег 4, а в остальные рег подаю те же данные 11111111 11111111 11011111
Смотрите если не верите что у меня работает схема. То что не горят разряды 4, 15 и 21 это так и должно быть, а вот что не горит первые 3 цифры, так как использован мощнее индикатор и он к тому же зеленого цвета
- Вложения
-
- 2012-05-22 20.29.06.JPG
- (138.39 КБ) 525 скачиваний
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
Так как не могу решить свою проблему другими способами "не думаю что их нет, я о них просто не знаю", решил использовать ключ BC547 TTL правда не знаю время его срабатывания и подойдет ли он вообще для моей цели. Прошу проверить правильность соединения, в протеусе вроде раб. нормально
- Вложения
-
- Безымянный222.JPG
- (138.36 КБ) 340 скачиваний
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:46:17
Подскажите, как можно связать два МК от 2х разных устройств по 2м проводам(именно 2м)? расстояние между ними метров 200, провод - витая пара (кроссировка). я вот думал в развязку оптопару поставить - только не знаю какую
может и еще способы есть какие? сопротивление полного шлейфа порядка 200 ом....
Лень - двигатель прогресса!
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
ни как! так как на таком расстоянии будут образовываться помехи и большие потери, если вообще что-то пройдет
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
если вы хотите, что бы вам кто-то помог, опишите для начало что за МК, что за устройства хотите сделать, может уже есть в продаже готовые решения


