Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Nikson1 писал(а):Значит на return надо подавать 5 вольт. Я правильно понял????
Правильно, но это должны быть не просто 5 вольт, а 5 вольт НА НАГРУЗКЕ. Это вход СЛЕЖЕНИЯ за нагрузкой. Тем самым компенсируется падение напряжения на проводах питания. Правда только на одном из проводов.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

КРАМ -Спасибо Уважаемый!!! :) , а то так и не понял бы, как этот агрегат запустить. :) Что они буржуи схему не рисуют на блочках :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

musicman писал(а):совсем не понятно как ку регулировать, куда обратную связь не пихай с резисторами, все кажется что изменится настройка фильтра
Можно просто поставить потенциометр после фильра на ОУ.
Nikson1 писал(а):КРАМ -Спасибо Уважаемый!!! :) , а то так и не понял бы, как этот агрегат запустить. :) Что они буржуи схему не рисуют на блочках :dont_know:
Там на разъеме 3 судя по надписям сигнал включения INHIBIT, причем в двух вариантах с разной полярностью. Вообще, нужно на него скачать datasheet и почитать.
Вложения
lpq250_12.14.03.pdf
(282.17 КБ) 306 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Леонид Иванович меня тоже привлек этот разъем. Он типа компьютерного. Дата-шеет. где то попадался в инте но он опять же на английском языке. Надо было копирнуть и перевести ,не догадался :oops: . Так он этот 3 й разъем для какого то слежения??? или все таки управления данным аппаратом???
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 04:51:39
Откуда: Махачкала

Сообщение ArTI »

Схемку плавного зажигания светодиода накидал, есть ошибки? И вообще так можно транзистор подключать VT1? Схема работает, проверял. Посоветуйти оптимальные номиналы резисторов...
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ололо. Сейчас кого-то какашками закидают за 315-й :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 04:51:39
Откуда: Махачкала

Сообщение ArTI »

упс.. не правильно канденсатор прелепил :oops:
Gudd-Head писал(а):Ололо. Сейчас кого-то какашками закидают за 315-й :)))
за что, эт же транзистор-леганда :))
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ArTI писал(а):за что, эт же транзистор-леганда
Он вроде NPN отродясь был.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 04:51:39
Откуда: Махачкала

Сообщение ArTI »

блин :oops: , я не выспался просто, вот
Вложения
cхема_3.GIF
(19.31 КБ) 372 скачивания
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 05:21:59

Сообщение Maikl73 »

Уже решил проблему, всем спасибо за помощь!!!!!!
Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

как управлять симистором (BT137 800)
там:
Т1 ,Т2 ,G .
G по схеме выходит рядом с Т1
к питанию лучше подключить Т1 или Т2
на G лучше подавать минус или плюс (относительно Т1 или Т2)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

аналогичная проблема с этим же девайсом, только 600-серии.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

леня писал(а):как управлять симистором (BT137 800)
на G лучше подавать минус или плюс (относительно Т1 или Т2)
Управляющий ток прикладывается к электродам G и Т1
Вообще ВТ137 это четырёхквадрантный симистор, т.е. он работает при любой полярности управляющего и коммутируемого токов, но в одном из квадрантов (T2- G+) характеристики несколько хуже, поэтому при однополярном управлении лучше подавать "минус" на G относительно T1
Цифры 800 (или 600) обозначают максимальное напряжение в закрытом состоянии
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

я тут гугла йэстчо подастовал и нашел что :
Т2 в сеть
Т1 к нагрузке

управляющий к минусу питания через транзюк
плюс питания к Т1

правильно ?
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

леня писал(а):управляющий к минусу питания через транзюк
плюс питания к Т1
Да, так можно
леня писал(а):Т2 в сеть
Т1 к нагрузке
Обычно нагрузку подключают к Т2, а Т1 в сеть и одновременно к плюсу питания схемы управления. Обычно стараются на Т1 подать ноль, тогда вся схема управления висит не под фазным напряжением, а вблизи нуля. Часто используется схема питания через конденсатор типа такой:
http://vrtp.ru/uploads/post-87-1294595476.png
Верхний провод к нулю сети и к Т1, нижний к фазе и одному из выводов нагрузки. Второй вывод нагрузки к Т2
Сверху на С2 будет плюс питания схемы управления, снизу минус.
Часто вместо D1 ставят обычный диод, а стабилитрон при этом параллельно С2, но стабилитрон обязательно должен быть, иначе напряжение на нагрузке будет неконтролируемо расти.
Конденсатор С1 должен быть обязательно рассчитан на длительную работу под напряжением сети. Для этого обычно стараются использовать специальные конденсаторы класса Х2 (или Х1) с маркировкой 250VAC или 275VAC.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1171769
Если используется обычный плёночный типа К73-17в то он должен быть на 630В, но это делать не рекомендуется даже в самоделках для себя, особенно если они предназначены для круглосуточной работы
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Засада в том, что насколько я понял, он должен работать после снятия управляющего тока, если сила тока, проходящая через симистор больше некоего минимального значения. Но симистор выключается после снятия управляющего тока, хотя через него проходит ток заведомо больший, чем минимум. Или я в чем-то ошибаюсь?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Michael135 писал(а):симистор выключается после снятия управляющего тока, хотя через него проходит ток заведомо больший, чем минимум.
Какой ток? Постоянный или переменный? Опишите подробно что именно Вы делаете.
На постоянном токе симистор должен оставаться открытым, если ток выше тока удержания. На переменном запирание будет происходить в каждом полупериоде (при отсутствии управляющего тока), когда ток становится близким к нулю. Именно на этом принципе построено, например, фазовое управление (другие названия: угловое, или вертикальное) тиристорами и симисторами. Также эта особенность используется для уменьшения среднего тока управляющего электрода, для этого управляющий ток подают не всё время, а короткими импульсами синхронизированными с сетью или повторяющимися с относительно высокой частотой
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Ток постоянный, на Т1 подается "+", на G соответвтенно "-". Ток потребления - 0,2 ампера, ток удержания, насколько я понял из инструкции - 0,02 ампера. Как только на G перестает подаваться ток (через резистор соответственно) - девайс отключается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Под током удержания понимается не ток управляющего электрода (обычный тиристор не запирается по управлению), а ток самого тиристора.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Michael135 писал(а):Ток постоянный, на Т1 подается "+", на G соответвтенно "-". Ток потребления - 0,2 ампера
Вы через G подавали 0.2А ?

Ток удержания это тот ток, который течёт через Т1 Т2
А ток через Т1 G это ток управления.
Тиристор или симистор открывается, когда по цепи Т1 G протекает ток больший тока открывания. Запирается когда по цепи Т1 Т2 ток снижается ниже тока удержания. Чем мощнее тиристор, тем выше обычно ток удержания, поэтому слишком мощный тиристор не может нормально работать с маломощной нагрузкой. Если Вы определяли открытое состояние симистора с помощью омметра или вольтметра и при этом никакой другой нагрузки не было, то достаточного тока удержания там и не было
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»