Правильно, но это должны быть не просто 5 вольт, а 5 вольт НА НАГРУЗКЕ. Это вход СЛЕЖЕНИЯ за нагрузкой. Тем самым компенсируется падение напряжения на проводах питания. Правда только на одном из проводов.Nikson1 писал(а):Значит на return надо подавать 5 вольт. Я правильно понял????
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Реклама
КРАМ -Спасибо Уважаемый!!!
, а то так и не понял бы, как этот агрегат запустить.
Что они буржуи схему не рисуют на блочках 
Можно просто поставить потенциометр после фильра на ОУ.musicman писал(а):совсем не понятно как ку регулировать, куда обратную связь не пихай с резисторами, все кажется что изменится настройка фильтра
Там на разъеме 3 судя по надписям сигнал включения INHIBIT, причем в двух вариантах с разной полярностью. Вообще, нужно на него скачать datasheet и почитать.Nikson1 писал(а):КРАМ -Спасибо Уважаемый!!!, а то так и не понял бы, как этот агрегат запустить.
Что они буржуи схему не рисуют на блочках
- Вложения
-
- lpq250_12.14.03.pdf
- (282.17 КБ) 306 скачиваний
Леонид Иванович меня тоже привлек этот разъем. Он типа компьютерного. Дата-шеет. где то попадался в инте но он опять же на английском языке. Надо было копирнуть и перевести ,не догадался
. Так он этот 3 й разъем для какого то слежения??? или все таки управления данным аппаратом???
Схемку плавного зажигания светодиода накидал, есть ошибки? И вообще так можно транзистор подключать VT1? Схема работает, проверял. Посоветуйти оптимальные номиналы резисторов...
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
- Реклама
Ололо. Сейчас кого-то какашками закидают за 315-й 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
упс.. не правильно канденсатор прелепил

за что, эт же транзистор-легандаGudd-Head писал(а):Ололо. Сейчас кого-то какашками закидают за 315-й
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
Он вроде NPN отродясь был.ArTI писал(а):за что, эт же транзистор-леганда
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
блин
, я не выспался просто, вот
- Вложения
-
- cхема_3.GIF
- (19.31 КБ) 372 скачивания
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 05:21:59
как управлять симистором (BT137 800)
там:
Т1 ,Т2 ,G .
G по схеме выходит рядом с Т1
к питанию лучше подключить Т1 или Т2
на G лучше подавать минус или плюс (относительно Т1 или Т2)
там:
Т1 ,Т2 ,G .
G по схеме выходит рядом с Т1
к питанию лучше подключить Т1 или Т2
на G лучше подавать минус или плюс (относительно Т1 или Т2)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
И будь что будет !!!
аналогичная проблема с этим же девайсом, только 600-серии.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Управляющий ток прикладывается к электродам G и Т1леня писал(а):как управлять симистором (BT137 800)
на G лучше подавать минус или плюс (относительно Т1 или Т2)
Вообще ВТ137 это четырёхквадрантный симистор, т.е. он работает при любой полярности управляющего и коммутируемого токов, но в одном из квадрантов (T2- G+) характеристики несколько хуже, поэтому при однополярном управлении лучше подавать "минус" на G относительно T1
Цифры 800 (или 600) обозначают максимальное напряжение в закрытом состоянии
я тут гугла йэстчо подастовал и нашел что :
Т2 в сеть
Т1 к нагрузке
управляющий к минусу питания через транзюк
плюс питания к Т1
правильно ?
Т2 в сеть
Т1 к нагрузке
управляющий к минусу питания через транзюк
плюс питания к Т1
правильно ?
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
И будь что будет !!!
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Да, так можноленя писал(а):управляющий к минусу питания через транзюк
плюс питания к Т1
Обычно нагрузку подключают к Т2, а Т1 в сеть и одновременно к плюсу питания схемы управления. Обычно стараются на Т1 подать ноль, тогда вся схема управления висит не под фазным напряжением, а вблизи нуля. Часто используется схема питания через конденсатор типа такой:леня писал(а):Т2 в сеть
Т1 к нагрузке
http://vrtp.ru/uploads/post-87-1294595476.png
Верхний провод к нулю сети и к Т1, нижний к фазе и одному из выводов нагрузки. Второй вывод нагрузки к Т2
Сверху на С2 будет плюс питания схемы управления, снизу минус.
Часто вместо D1 ставят обычный диод, а стабилитрон при этом параллельно С2, но стабилитрон обязательно должен быть, иначе напряжение на нагрузке будет неконтролируемо расти.
Конденсатор С1 должен быть обязательно рассчитан на длительную работу под напряжением сети. Для этого обычно стараются использовать специальные конденсаторы класса Х2 (или Х1) с маркировкой 250VAC или 275VAC.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1171769
Если используется обычный плёночный типа К73-17в то он должен быть на 630В, но это делать не рекомендуется даже в самоделках для себя, особенно если они предназначены для круглосуточной работы
Засада в том, что насколько я понял, он должен работать после снятия управляющего тока, если сила тока, проходящая через симистор больше некоего минимального значения. Но симистор выключается после снятия управляющего тока, хотя через него проходит ток заведомо больший, чем минимум. Или я в чем-то ошибаюсь?
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Какой ток? Постоянный или переменный? Опишите подробно что именно Вы делаете.Michael135 писал(а):симистор выключается после снятия управляющего тока, хотя через него проходит ток заведомо больший, чем минимум.
На постоянном токе симистор должен оставаться открытым, если ток выше тока удержания. На переменном запирание будет происходить в каждом полупериоде (при отсутствии управляющего тока), когда ток становится близким к нулю. Именно на этом принципе построено, например, фазовое управление (другие названия: угловое, или вертикальное) тиристорами и симисторами. Также эта особенность используется для уменьшения среднего тока управляющего электрода, для этого управляющий ток подают не всё время, а короткими импульсами синхронизированными с сетью или повторяющимися с относительно высокой частотой
Ток постоянный, на Т1 подается "+", на G соответвтенно "-". Ток потребления - 0,2 ампера, ток удержания, насколько я понял из инструкции - 0,02 ампера. Как только на G перестает подаваться ток (через резистор соответственно) - девайс отключается.
Под током удержания понимается не ток управляющего электрода (обычный тиристор не запирается по управлению), а ток самого тиристора.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Вы через G подавали 0.2А ?Michael135 писал(а):Ток постоянный, на Т1 подается "+", на G соответвтенно "-". Ток потребления - 0,2 ампера
Ток удержания это тот ток, который течёт через Т1 Т2
А ток через Т1 G это ток управления.
Тиристор или симистор открывается, когда по цепи Т1 G протекает ток больший тока открывания. Запирается когда по цепи Т1 Т2 ток снижается ниже тока удержания. Чем мощнее тиристор, тем выше обычно ток удержания, поэтому слишком мощный тиристор не может нормально работать с маломощной нагрузкой. Если Вы определяли открытое состояние симистора с помощью омметра или вольтметра и при этом никакой другой нагрузки не было, то достаточного тока удержания там и не было



