Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Victor_P. а за версию 1.1 отдельное человеческое спасибо
- Реклама
Оно то так, но сдаваться не хочется и не привык, к томуже если работает у кого-то почему это не должно работать у меня. Да и хочется иметь источник питания отработаный для будущего.polyname писал(а):>>Решил собрать БП для паяльной станции на ИР2153
и не лень возиться ? возьмите галогенный балласт на 60Вт за 2..3$, плюс диодный удвоитель на выходе.
да, и не забудьте подгрузить резистором на холостом ходе
Victor_P. Залил прошивочку новую Вашу , погонял, попроверял - вот теперь то, что нужно !
И выходит из стэндбая, и выключается двумя кнопками.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21
"При использовании нагревательного элемента с терморезистором рекомендуется подтяжка его к +5 вольтам через подстроечный резистор" ВОПРОС можно использовать паяльник с терморезистором в авторской схеме подтянув его на +5 в, или применять другой тип усилителя?Может кто делал станцию с терморезистором?
Victor_P., собираю детали на Вашу схему, хочу прояснить для себя один момент. Почему Вы не используете в своем проекте
внутренний источник опорного напряжения 2.56 вольт микроконтроллера, например, как здесь:
http://www.avrlife.pp.ua/project/104-vo ... mega8.html
С чем это связано?
внутренний источник опорного напряжения 2.56 вольт микроконтроллера, например, как здесь:
http://www.avrlife.pp.ua/project/104-vo ... mega8.html
С чем это связано?
- Реклама
crocodil, скажу честно, по даташитам не лазил, но по логике мега греется и соответственно может быть температурный дрейф параметров внутреннего ИОНа. А так он отдельно и стабильность по идее у него лучше. Т.е. от того что ИОН внешний как минимум хуже никому не будет 
Как знать, как знать. Возможно, вполне достаточно было бы и параметров внутреннего ИОНа.
TL431 при выбранном токе работы 7 мА будет греться сильнее меги..
TL431 при выбранном токе работы 7 мА будет греться сильнее меги..
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Кошмар.TL431 при выбранном токе работы 7 мА будет греться сильнее меги
Вроде как и недорогая штучка, и тем более не дифицитная.
А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
Я могу поставить и LM385-2.5 - она выдает стабильные 2.5 вольт при токе через нее от 8 микроампер (на 3 порядка меньше), имеет дрейф 20ppm/°C и она у меня есть.
Вопрос в том, нужна ли вообще TL431 в этой схеме?
Может стоит задействовать внутренний ИОН меги? Я готов протестировать соответствующую пошивку примерно через неделю. Детали закуплены, развожу по своему плату.
Я могу поставить и LM385-2.5 - она выдает стабильные 2.5 вольт при токе через нее от 8 микроампер (на 3 порядка меньше), имеет дрейф 20ppm/°C и она у меня есть.
Вопрос в том, нужна ли вообще TL431 в этой схеме?
crocodil Какая то надуманная проблема.
Что , ТЛ 431 такая дефицитная и редкая, и так много места занимает на плате ? Так вроде нет, и дешевая - 0,1 -0,2$. Будет и с внутренним ИОНом работать, и с делителем из двух резисторов, если уж на то пошло.
Зачем еще чего то придумывать? Правильность и стабильность работы зависит, в основном , от правильной разводки платы, особенно усилителя и земель. С кривой разводкой никакой самый крутой ИОН не спасет от проблем.
Зачем еще чего то придумывать? Правильность и стабильность работы зависит, в основном , от правильной разводки платы, особенно усилителя и земель. С кривой разводкой никакой самый крутой ИОН не спасет от проблем.
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
дык кто мешал ему это сделать ?
а другие не улучшили наверно потому что такая точность для аналогового таймера никому не нужна - все равно ее "съедят" точность и дрейф внешних RC цепочек, а для чего-то более точного есть кварцы и керамика.
а другие не улучшили наверно потому что такая точность для аналогового таймера никому не нужна - все равно ее "съедят" точность и дрейф внешних RC цепочек, а для чего-то более точного есть кварцы и керамика.
Ответ на твой вопрос здесь: http://dl.dropbox.com/u/32823203/rln2012-02.pdf 
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Об этом производитель скромно умалчивает. Но можно сделать вывод о паршивости: "The internal 2.56V reference is generatedcrocodil писал(а):А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
from the internal bandgap reference (VBG) through an internal amplifier".
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Ну и что? Отклонение на 0.02в в диапазоне 0...100°C, bandgap voltage в Атмеге- на 0.002в в диапазоне 25...85°C, плюс зависимость от питающего напр. Плюс гуляния "bandgap reference" увеличиваются в 2 раза только за счёт того, что AREF выше него в 2 раза. Плюс нестабильность усиливающего ОУ, его питания. Хоть TL431 сам по себе паршивый, но на деле гораздо стабильней ИОН атмеги.
Плюс никто не мешает использовать TL431 нормального производителя, например Onsemi. Или опоры ADxxx, у которых характеристики на 1-2 порядка выше TL431. Тут просторы для творчества, с внутренним ИОН Атмеги- простора никакого не будет.
Плюс никто не мешает использовать TL431 нормального производителя, например Onsemi. Или опоры ADxxx, у которых характеристики на 1-2 порядка выше TL431. Тут просторы для творчества, с внутренним ИОН Атмеги- простора никакого не будет.
Последний раз редактировалось Volly Пт май 25, 2012 09:24:24, всего редактировалось 1 раз.
На меге "гуляет" напряжение питания?
Если учесть все вышенаписанное, стабильность ИОН-а меги получается все-равно в 2-раза выше.
Если станция нормально работает от любой 431-ой, то без нее работать хуже точно не будет.
Если учесть все вышенаписанное, стабильность ИОН-а меги получается все-равно в 2-раза выше.
Если станция нормально работает от любой 431-ой, то без нее работать хуже точно не будет.
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
crocodil, ну так делайте прошивку без 431-ой, кто мешает? Или хотите чтоб кто-то другой... дал Вам возможность 5-10руб. сэкономить? 
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
дрейф большой, но главное что ошибка офигенная. Да даже взять VCC прямо или через делитель в качестве VRef будет намного лучше - у большинства стабилизаторов точность 1..2% и дрейф на уровне TL431.А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
- Про какие офигенные ошибки ты пишешь? Кто нибудь понял смысл написанного?qwerky писал(а):дрейф большой, но главное что ошибка офигенная. Да даже взять VCC прямо или через делитель в качестве VRef будет намного лучше - у большинства стабилизаторов точность 1..2% и дрейф на уровне TL431.А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
Volly, qwerky, сожалею, что мне не удалось донести Вам мысли, что излагал Ганс Камензинд.
Делать прошивку "без 431" или не делать решать Victor_P.




