Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Victor_P. а за версию 1.1 отдельное человеческое спасибо
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 18:06:19
Откуда: Odesa

Сообщение Inter512 »

polyname писал(а):>>Решил собрать БП для паяльной станции на ИР2153

и не лень возиться ? возьмите галогенный балласт на 60Вт за 2..3$, плюс диодный удвоитель на выходе.
да, и не забудьте подгрузить резистором на холостом ходе
Оно то так, но сдаваться не хочется и не привык, к томуже если работает у кого-то почему это не должно работать у меня. Да и хочется иметь источник питания отработаный для будущего.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Victor_P. Залил прошивочку новую Вашу , погонял, попроверял - вот теперь то, что нужно ! :beer: И выходит из стэндбая, и выключается двумя кнопками.
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

"При использовании нагревательного элемента с терморезистором рекомендуется подтяжка его к +5 вольтам через подстроечный резистор" ВОПРОС можно использовать паяльник с терморезистором в авторской схеме подтянув его на +5 в, или применять другой тип усилителя?Может кто делал станцию с терморезистором?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
crocodil

Сообщение crocodil »

Victor_P., собираю детали на Вашу схему, хочу прояснить для себя один момент. Почему Вы не используете в своем проекте
внутренний источник опорного напряжения 2.56 вольт микроконтроллера, например, как здесь:
http://www.avrlife.pp.ua/project/104-vo ... mega8.html
С чем это связано? :roll:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

crocodil, скажу честно, по даташитам не лазил, но по логике мега греется и соответственно может быть температурный дрейф параметров внутреннего ИОНа. А так он отдельно и стабильность по идее у него лучше. Т.е. от того что ИОН внешний как минимум хуже никому не будет :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
crocodil

Сообщение crocodil »

Как знать, как знать. Возможно, вполне достаточно было бы и параметров внутреннего ИОНа.
TL431 при выбранном токе работы 7 мА будет греться сильнее меги..
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

TL431 при выбранном токе работы 7 мА будет греться сильнее меги
Кошмар. :) Напряжение TL431 будет меняться аж на 0,005% / °C (50ppm/°C)
Вроде как и недорогая штучка, и тем более не дифицитная.
crocodil

Сообщение crocodil »

А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
Я могу поставить и LM385-2.5 - она выдает стабильные 2.5 вольт при токе через нее от 8 микроампер (на 3 порядка меньше), имеет дрейф 20ppm/°C и она у меня есть.
Вопрос в том, нужна ли вообще TL431 в этой схеме? :roll: Может стоит задействовать внутренний ИОН меги? Я готов протестировать соответствующую пошивку примерно через неделю. Детали закуплены, развожу по своему плату.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

crocodil Какая то надуманная проблема. :dont_know: Что , ТЛ 431 такая дефицитная и редкая, и так много места занимает на плате ? Так вроде нет, и дешевая - 0,1 -0,2$. Будет и с внутренним ИОНом работать, и с делителем из двух резисторов, если уж на то пошло.

Зачем еще чего то придумывать? Правильность и стабильность работы зависит, в основном , от правильной разводки платы, особенно усилителя и земель. С кривой разводкой никакой самый крутой ИОН не спасет от проблем. :kill:
crocodil

Сообщение crocodil »

Ганс Камензинд, разработчик популярного таймера 555, писал:
Изображение
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

дык кто мешал ему это сделать ?
а другие не улучшили наверно потому что такая точность для аналогового таймера никому не нужна - все равно ее "съедят" точность и дрейф внешних RC цепочек, а для чего-то более точного есть кварцы и керамика.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

crocodil писал(а):А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
Об этом производитель скромно умалчивает. Но можно сделать вывод о паршивости: "The internal 2.56V reference is generated
from the internal bandgap reference (VBG) through an internal amplifier".
crocodil

Сообщение crocodil »

А вот тут то и выплывает, что оказывается температурный дрейф ИОН-а на TL431 больше :( ,чем у внутреннего ИОН-а меги (вероятно пректировали мегу не глупые парни). В этом легко убедится, взяв в руки калькулятор и сравнив графики выше и этот:
Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Ну и что? Отклонение на 0.02в в диапазоне 0...100°C, bandgap voltage в Атмеге- на 0.002в в диапазоне 25...85°C, плюс зависимость от питающего напр. Плюс гуляния "bandgap reference" увеличиваются в 2 раза только за сч­ёт того, что AREF выше него в 2 раза. Плюс нестабильность усиливающего ОУ, его питания. Хоть TL431 сам по себе паршивый, но на деле гораздо стабильней ИОН атмеги.
Плюс никто не мешает использовать TL431 нормального производителя, например Onsemi. Или опоры ADxxx, у которых характеристики на 1-2 порядка выше TL431. Тут просторы для творчества, с внутренним ИОН Атмеги- простора никакого не будет.
Последний раз редактировалось Volly Пт май 25, 2012 09:24:24, всего редактировалось 1 раз.
crocodil

Сообщение crocodil »

На меге "гуляет" напряжение питания?
Если учесть все вышенаписанное, стабильность ИОН-а меги получается все-равно в 2-раза выше. :wink:
Если станция нормально работает от любой 431-ой, то без нее работать хуже точно не будет.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

crocodil, ну так делайте прошивку без 431-ой, кто мешает? Или хотите чтоб кто-то другой... дал Вам возможность 5-10руб. сэкономить? :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
дрейф большой, но главное что ошибка офигенная. Да даже взять VCC прямо или через делитель в качестве VRef будет намного лучше - у большинства стабилизаторов точность 1..2% и дрейф на уровне TL431.
Контактная информация:
crocodil

Сообщение crocodil »

qwerky писал(а):
А какой температурный дрейф ИОН-а у меги?
дрейф большой, но главное что ошибка офигенная. Да даже взять VCC прямо или через делитель в качестве VRef будет намного лучше - у большинства стабилизаторов точность 1..2% и дрейф на уровне TL431.
- Про какие офигенные ошибки ты пишешь? Кто нибудь понял смысл написанного? :shock:
Volly, qwerky, сожалею, что мне не удалось донести Вам мысли, что излагал Ганс Камензинд.
Делать прошивку "без 431" или не делать решать Victor_P. :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»