Ламповый или...

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Bogdann писал(а):4 ножка как и на схеме соединена с + питания без резистора.
я так понимаю, что с 5 ножки на землю должен ити резистор 470 ком а не 200 ком
в разрыв провода с 4 ножки на питания поставить резистор гдето 3 ком

катодный резистор 510ом оставить, или увеличить??
Все правильно только в катоде резистор должен быть порядка 180-220 Ом , а на экранной сетке надо подобрать- чтоб было меньше чем на аноде вольт на 10ть. :) nikola1971 дружище не люблю триодное включение :))) в таких схемках .моща сильно теряется :)))
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Тогда ОС вводить нужно,если тетродом...И основной выбор номинала Rк - по току через лампу производить.Лучше с "триодом" экспериментировать для начала!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Nikson1,а что выходник включен как бе по ультролинейной (хотя по ультролинейной схеме вторая сетка подключается к части первичной обмотки выходного транса) схеме или почти по утролинейной ? почему вторая сетка тетрода подключена так?
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Нашел схемку на таком тетроде,может понадобится.

Изображение
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

ПАУЛЬ :shock: в какой схеме??? по ультра-линейной включено . Там питалово на ЭС идет через резистор . Да в последней приведенной схеме ультра=линейный режим . :beer: Тут все нормально!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

По схеме усилителя который собрал
Bogdann
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

ПАУЛЬ писал(а):По схеме усилителя который собрал
Bogdann
Нет у него обычная -простая схема. ЭС питается своим напряжением отдельным от звукового транса. Для ультралинейки нужна первичная хитро-разделенная обмотка звукового транса, как на твоей схеме. :) Приятных снов всем . У меня третий час ночи. Всем доброго здоровья!!! :beer:
Последний раз редактировалось Nikson1 Чт май 24, 2012 23:13:26, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 17:34:17

Сообщение Bogdann »

если подключать триодом, то катодный резистор нужно уменшать на половину с 510 до 220 ом ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Bogdann уважаемый просмотри в теме мои сообщения, именно по ссылкам. Там увидите столько оригинальных схем , что просто обалдеете от выбора. Просто одно и тоже уже ,честно надоедает :) .Там и триодное и пентодное ,какое захотите. А сегодня пардон. Откланяюсь. :beer:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Ориентируйтесь на анодный ток через лампу, которы у вас под 40мА должен быть, а падение на катодном резисторе около 22,5В. Больше 60мА уже вообще для лампы много. Номинал резистора скорее в районе 500Ом и будет...лампы тоже отличаются друг от друга.
Вот параметры лампы
http://istok2.com/data/619/
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Там в табличке параметры триодного включения в А классе. И режимы с номиналами резисторов и тока допустимого.
И помните, что УВЕЛИЧЕНИЕ катодного резистора приводит к уменьшению АНОДНОГО тока, а УМЕНЬШЕНИЕ номинала резистора - к УВЕЛИЧЕНИЮ тока. И основной параметр при работе лампы - величина АНОДНОГО тока.Его(тока) и добивайтесь.
Да, и большинство ламп лучше звучат при анодном напряжении несколько больше рекомендованного, только МОЩНОСТЬ РАССЕИВАНИЯ на лампе не превышайте(это произведение напряжения на ней на анодный ток).
Контактная информация:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

ПАУЛЬ писал(а):Также интересно.
Хотя я снимаю замеры только на аттестованных измерительных приборах.
К сожалению атестованых изм. приборов нет и осцила тоже :( посему замер хочу снимать через комп .
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

DYK писал(а):К сожалению атестованых изм. приборов нет и осцила тоже :( посему замер хочу снимать через комп .
Китайский мультиметр, клон 830, в магазине можно купить от 80 до 240 рублей, в зависимости от наглости продавца... Им вполне можно померять напряжение в катодных цепях или на выходе анодного выпрямителя, хотя и невозможно померять выскоомные цепи... А вот приличная плата АЦП для компьютерных измерений будет раз в сто дороже... :dont_know:
Зачем делать сложным то, что проще простого? :))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Для однотактного УМ вполне может хватить обычного тестера, ну лучше не самого дешёвого, а, допустим, UNIT( в пределах 300руб).Там измерять нужно: величину анодного напряжения питания и ток анодный через лампы, по падению напряжения на катодном резисторе.Ещё напряжение накала замерить,т.е. самые элементарные показатели. Вот это в первую очередь нужно,чтобы рабочии режимы выставить. А саму схему по Кг, мощности, оптимальному току, оптимальному Ra, можно заранее и в компьютерной программе "прогнать". Такие програмки, как для однотактного каскада, так и для двухтактного имеются.Т.е., имея комп вполне схему перед сборкой можно смоделировать с достаточной точностью.
А, уж если и посмотреть форму выходного сигнала, то на ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКЕ выходного транса.Этим и себя и измерительные приборы обезопасите...от "неожиданностей" :shock: К заземлению вторичной тоже с осторожностью относитесь, особенно при измерениях!!!!
Для двухтактного, конечно нужно симметрию ФИ каскада проверить, т.е. амплитуды выходных напряжений плеч выставить РАВНЫМИ с максимальной точностью.Тут, да измерение нужно провести. Осциллограф и щуп с делителем напряжения лучше иметь в наличии...Радиолюбители ведь,всё-таки :))
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Почистил немного. Тема в не в разделе МЯУ и обсуждаются в ней только технические вопросы, а не люди.
Для того, что бы мериться у кого длиннее и толще есть же тема в разделе МЯУ.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=72461
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Благодарить все Вас будут. Не лишним был бы фильтр в таких темах :roll: ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Вопрос к однотактнику http://datagor.ru/uploads/posts/2008-06 ... mp_un6.gif
Проверял на приборах.
Ограничение у однотактника должно быть симметричное или нет?
Вот ограничение на выходе

Изображение

Это на выходе триода с С5 ,пентод снят был.

Изображение

ограничений не было.

А это уже с пентодом,сигнал на первой сетке 6П14П

Изображение

Еще такой вопрос,в технических параметрах на пентод на первой сетке должно быть смещение -6.5 вольт,если оно ниже или выше--- это норма?
В литературе вычитал,что напряжения смещения должно быть на -1 В больше входного напряжения поступающее на первую сетку. Кстати форма синуса на выходе ,когда ограничения нету,то отрицательные полуволны имеют искаженную форму верхушки синуса(сильно закругленная)
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Усилитель охвачен обратной связью, поэтому "внутри" петли форма сигнала может быть очень интересной, главное, чтобы на выходе всё было в порядке... А большой уровень чётных гармоник - "визитная карточка" лампового однотакта... Так что - всё в допусках... :)))
А про ограничение на выходе - это Вы на одной частоте посмотрели, да ещё, поди, на эквиваленте нагрузки... На реальной АС может быть совсем другая картина!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

ПАУЛЬ писал(а):Кстати форма синуса на выходе ,когда ограничения нету,то отрицательные полуволны имеют искаженную форму верхушки синуса(сильно закругленная)
As писал(а):Усилитель охвачен обратной связью
As писал(а):А большой уровень чётных гармоник - "визитная карточка" лампового однотакта... Так что - всё в допусках... :)))
Я в шокенах - даже ООС не исправляет "горбатого". :shock: Мб, глубина ООС маловата? Или лампа не в режиме? Или и то, и то?
Измерь еще выходное сопротивление усилителя.
ааааааааааааа
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У 6П14П при выходной мощности 4 ватта "по паспорту" до 5% гармоник, это уже хорошо видно на осциллографе! Но, можно громкости поубавить - и искажения тоже здорово поубавятся... :))
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»