Стакан Braun 110V

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:11:01
Откуда: Россия

Сообщение maximus_lt »

Помогите мужики. Автотрансформатор не предлагать. С таким же успехом проблему можно решить покупкой нового ЗУ.
Есть стакан-зарядка индукционная, для подзарядки электробритвы 110v 60hz 1.3w
Что надо впаять на входе, что бы работало под нашу сеть 220v. ?
P.s. Где то слышал про диод. Но куда, какого номинала не знаю.

Изображение
Последний раз редактировалось maximus_lt Сб май 26, 2012 09:34:13, всего редактировалось 1 раз.
Headphone: Pioneer SE-700 Piezoelectric, Stax SR-80 Lambda Junior, Jecklin Float Model Two, Audio-Technica ATH-ESW9A, MB Quart QP 400, Pickering OA-7, Fostex T50RP
DAC | HeadAmp: Antelope Audio Zodiac Speakers: Adam Audio Artist 5
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 04:25:58
Откуда: алтай

Сообщение Techno-holst »

Диод будет пропускать (в зависимости от того как будет включен) либо положительную волну синусоиды либо отрицательную. Годится такой метод наверное только на всякие нагревашки. да и частоту диод не уменьшит.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Надо бы разобрать. Посмотреть, что стоит внутри. Какой там выпрямитель. Если двухполупериодный, то просто поменять на однополупериодный (1 диод). А если там и так однополупериодный, то подключение к 220- даже с диодом-будет -БАХ.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

где-то была тема про адаптацию под 220
Techno-holst писал(а):одится такой метод наверное только на всякие нагревашки.
не. нагревашки только симисторным регулятором
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Никаких диодов, ни добавлять, ни отпаивать! Сгорит эта зарядка сразу.
Можно подключить через резистор на 5 кОм, 4-5 Вт. И померить напряжение на входе зарядки. Если будет меньше 110 вольт, уменьшить резистор.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:11:01
Откуда: Россия

Сообщение maximus_lt »

sintetik, под крышкой всё залито белой смолой, торчит только провод питания.
alkarn, т.е. резистор на 5 кОм, 4-5 Вт изначально уменьшит напряжение для безопасного эксперимента ?
Резистора 2шт. на + и - или только один провод ?
Headphone: Pioneer SE-700 Piezoelectric, Stax SR-80 Lambda Junior, Jecklin Float Model Two, Audio-Technica ATH-ESW9A, MB Quart QP 400, Pickering OA-7, Fostex T50RP
DAC | HeadAmp: Antelope Audio Zodiac Speakers: Adam Audio Artist 5
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Cамый простой вариант, это выдернуть из какой нибудь китайской магнитолы тр-тор питания, где на первичке есть отвод на 110воль и от него запитать Ваш стакан.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

sintetik писал(а):Надо бы разобрать. Посмотреть, что стоит внутри. Какой там выпрямитель. Если двухполупериодный, то просто поменять на однополупериодный (1 диод).
:facepalm:
Насоветуют же....
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

maximus_lt писал(а):sintetik, под крышкой всё залито белой смолой, торчит только провод питания.
alkarn, т.е. резистор на 5 кОм, 4-5 Вт изначально уменьшит напряжение для безопасного эксперимента ?
Резистора 2шт. на + и - или только один провод ?
Никаких резисторов, никаких разборок. Только понижающий транс, и точка.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Автотрансформатор-ваш успех.
C0FFEE=‭12648430‬
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:11:01
Откуда: Россия

Сообщение maximus_lt »

eufs, тогда зачем голова и руки + форум ?! Вы все проблемы решаете походом в магазин ? С таким же успехом, я могу купить новое ЗУ :)
Headphone: Pioneer SE-700 Piezoelectric, Stax SR-80 Lambda Junior, Jecklin Float Model Two, Audio-Technica ATH-ESW9A, MB Quart QP 400, Pickering OA-7, Fostex T50RP
DAC | HeadAmp: Antelope Audio Zodiac Speakers: Adam Audio Artist 5
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 23:09:51
Откуда: Тернополь

Сообщение biver-of-evil »

А как тогда по-другому решать эту проблемму? Если вам так не хочется приобретать новый стакан, то придётся ковырятся в магнитоле, или пойти в магазин за трансформатором, иначе всякие експерименты с резисторами и конденсаторами 100% угробят его.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:11:01
Откуда: Россия

Сообщение maximus_lt »

В ЛС посоветовали попробовать 2 стабилитрона 156в. 1,3вт. либо резистор 10 кОМ 2-3 вт.
Headphone: Pioneer SE-700 Piezoelectric, Stax SR-80 Lambda Junior, Jecklin Float Model Two, Audio-Technica ATH-ESW9A, MB Quart QP 400, Pickering OA-7, Fostex T50RP
DAC | HeadAmp: Antelope Audio Zodiac Speakers: Adam Audio Artist 5
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Сопротивление не советую ставить, с бритвой в стакане работать будет, но стоит Вам ее вытянуть тут-же зарядка накроется медным тазом.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 23:09:51
Откуда: Тернополь

Сообщение biver-of-evil »

ИМХО
Понижать напряжение резистором бесмысленно. В режиме зарядки стакан будет тянуть некий ток, и, допустим, благодаря резистору на его выводах будет 110В. Но как только ток потребления изменится (начальный момент зарядки, конец зарядки, вытянули бритву из стакана) - то падение напряжение на резисторе, а как следствие - и напряжение на контактах стакана изменится, причём в довольно большом диапазоне приблизительно от 50В до 200 В. Вряд-ли какая зарядка такое выдержит. Если уж применять резисторы, то делать тогда из них делитель напряжения с двумя резисторами на 500 Ом 50Вт. :(
Имхо, стабилитрон мощностю 1.3Вт никогда не застабилизирует нагрузку мощностью 5Вт.
Также можно заделать импульсный преобразователь напряжения 220 В переменки - 110В постоянки споследующим её превращением в синусоиду (как здесь: преобразователь из 50Гц в 60Гц).
А можно поставить автотрансформатор, переделаный из китайского дешёвого транса на 10Вт, у которого первичка имеет средний вывод.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

biver-of-evil писал(а):ИМХО

А можно поставить автотрансформатор, переделаный из китайского дешёвого транса на 10Вт, у которого первичка имеет средний вывод.
Уже писал об этом, только вот переделывать ничего ненадо.Обычно в мыльницах применяют такой трансформатор, нарисовал как подключить зарядку.
Вложения
111.GIF
(1.67 КБ) 422 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

biver-of-evil писал(а): то делать тогда из них делитель напряжения с двумя резисторами на 500 Ом 50Вт. :(
можно сделать делитель на конденсаторах, которые и грется не будут
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

maximus_lt писал(а):eufs, тогда зачем голова и руки + форум ?! Вы все проблемы решаете походом в магазин ? С таким же успехом, я могу купить новое ЗУ :)
Если ваше ЗУ залито компаундом и в схему вмешаться нельзя, единственный правильный способ - ЛАТРом дать номинальное напряжение и измерить ток. На основании измеренного подобрать или рассчитать трансформатор. Чем не творческая работа?
C0FFEE=‭12648430‬
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:11:01
Откуда: Россия

Сообщение maximus_lt »

WandererSc писал(а):можно сделать делитель на конденсаторах, которые и грется не будут
Каким образом ?
Headphone: Pioneer SE-700 Piezoelectric, Stax SR-80 Lambda Junior, Jecklin Float Model Two, Audio-Technica ATH-ESW9A, MB Quart QP 400, Pickering OA-7, Fostex T50RP
DAC | HeadAmp: Antelope Audio Zodiac Speakers: Adam Audio Artist 5
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

как-то такИзображение
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Ответить

Вернуться в «Питание»