Enman писал(а):Aenigma уже дважды написал ЧТО НАДО было показать.
накидал схему с тем что надо вроде
Enman писал(а):Aenigma уже дважды написал ЧТО НАДО было показать.
так?КРАМ писал(а):Андрикус. У оптрона по выходу должна быть подтяжка к питанию контроллера.
Профессиональный “детектор нуля” предложил Леонид Иванович (см. ссылку), но у него напряжение 220 вольт. При разработке мощного тиристорного МК регулятора я пошел другим путем. В качестве “детектор нуля” СИФУ (Система Импульсно-Фазового Управления) я использовал аналоговый компаратор МК, а в качестве источника синхроимпульсов блок питания. Пульсирующее напряжение с BR1 поступает через диод D1 на стабилизатор U2, а также на диод D3. Диод D1 служит для предотвращения сглаживания пульсирующего напряжения конденсатором фильтра С1, а D3 для предотвращения пробоя МК напряжением питания +12v. При переходе фазы через “0” на выходе компаратора вырабатываются импульсы, жестко привязанные к фазе. Работа “детектора нуля” промоделирована в Proteus’e. Просмотрите осциллограммы, и Вам станет понятна работа “детектор нуля”.КРАМ писал(а):Причем тут тиристоры? Речь идет о формировании синхросигнала сети для МК.
Нет, не так.andrikus писал(а):так?КРАМ писал(а):Андрикус. У оптрона по выходу должна быть подтяжка к питанию контроллера.
не сочтите за наглость, можете на схема3 поправить как правильно, не понимаю (((((КРАМ писал(а):Резистор 10 кОм подключается к КОЛЛЕКТОРУ ТРАНЗИСТОРА ОПТОПАРЫ. Без этого оптопара просто не будет работать.
получается что стабилитрон нужно более мощный использовать?Барсик писал(а):... и сэкономите один диод.
Нет. Какой был, такой и использовать.andrikus писал(а):стабилитрон нужно более мощный использовать?