ATmega32: Настройка контроллера и др. вопросы

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Здравствуйте !
1. Подскажите где найти код ассемблера для предварительной настройки (порты и т.д.) контроллера и подробное к нему описание т.е. код после которого я буду вставлять код своей программы.
2. Чем может отличатся эта самая настройка для Atmega8, 16, 32 ?
3. Что за такие файлы .dep .ewd .ewp .c .eww ?
4. Решается ли эта задача полностью с помощью заголовочных файлов ?
П.С.
Я конечно в этом деле новичек и вы конечно же можете посоветовать мне читать датащит, но мне всего лишь надо понять какие обязательные настройки нужны для работы любой программы и мое время к сожалению очень ограничено поэтому я не хотел бы его тратить на перевод сотни страниц датащита большая часть которого мне не нужна для решения данной задачи.
Могут ли мне в этом помочь какие-нибудь книги на русском ? Меня смущает то что большинство из них ориентированно на более старые контроллеры. Может эта информация уже не актуальна для ATmega32.
P.S.
Надеюсь я создал эту тему там где надо :).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

MegaRazoR писал(а):1. Подскажите где найти код ассемблера для предварительной настройки (порты и т.д.) контроллера и подробное к нему описание т.е. код после которого я буду вставлять код своей программы.
Appnotes на atmel.com
MegaRazoR писал(а):2. Чем может отличатся эта самая настройка для Atmega8, 16, 32 ?
Ничем по большому счету.
MegaRazoR писал(а):3. Что за такие файлы .dep .ewd .ewp .c .eww ?
Неплохо было бы указывать, чем эти файлы сгенерировались...
MegaRazoR писал(а):мне всего лишь надо понять какие обязательные настройки нужны для работы любой программы
Обязательные настройки - в зависимости от того, что делает программа. Если выводит в порт - соотв-но, порт надо настроить на вывод данных. Если получает данные - на ввод. Если пользует watchdog, USART и т.д. - соотв-но инициализировать эти узлы.
MegaRazoR писал(а):Могут ли мне в этом помочь какие-нибудь книги на русском ? Меня смущает то что большинство из них ориентированно на более старые контроллеры. Может эта информация уже не актуальна для ATmega32.
По части инициализации портов и т.д. - это актуально для всех МК семейства AVR (между собой они отличаются только разным кол-вом лап и разным набором периферии).
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

MegaRazoR писал(а):3. Что за такие файлы .dep .ewd .ewp .c .eww ?
Неплохо было бы указывать, чем эти файлы сгенерировались...
Как раз содержимое апноута.
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

.c прога на си остальное походу файлы проэкта
советую скачать аврстудию и поэксперементировать в симуляторе(отладчике)
там все регистры контроллера можно посмотреть итд
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 23:18:09

Сообщение chuchxe »

NiTr0 писал(а):
MegaRazoR писал(а):3. Что за такие файлы .dep .ewd .ewp .c .eww ?
Неплохо было бы указывать, чем эти файлы сгенерировались...
IAR похоже.
Всем СПАТЬ !
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Так что же лучше из нижеперечисленного ?
VMLAB
Proteus
Microcap
AVRStudio
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

мозг
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 20:35:53

Сообщение Pohmel »

MegaRazoR писал(а):Так что же лучше из нижеперечисленного ?
VMLAB
Proteus
Microcap
AVRStudio

Proteus вообще не из этой оперы. Глянь на сайте обучалку. Мне помогло :)
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 23:18:09

Сообщение chuchxe »

MegaRazoR писал(а):Так что же лучше из нижеперечисленного ?
VMLAB
Proteus
Microcap
AVRStudio
Я советую PROTEUS ! - это СИЛА.
Всем СПАТЬ !
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Выложите пожалуйста кому не лень пример полноценной простенькой программы для Atmega32 (например вывод на порт числа) на ассемблере и на СИ (без всяких инклудов и желательно для КодВижнАВР).
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 23:18:09

Сообщение chuchxe »

MegaRazoR писал(а):Выложите пожалуйста кому не лень пример полноценной простенькой программы для Atmega32 (например вывод на порт числа) на ассемблере и на СИ (без всяких инклудов и желательно для КодВижнАВР).
для CVAVR так ПРИМЕРНО:

Код: Выделить всё

main(){
     PORTB = число ;
          }
... но без инклуда компилоится не будет.
Всем СПАТЬ !
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Можно ли одновременно подавать сигнал счета от ВУ на таймер счетчик и в то же время подавать сигнал от другого ВУ на АЦП , причем с ацп снимать показания часто а с ТЦ гораздо реже ?
И еще. Есть три счетчика. Два считают внешние импульсы третий считает время. Когда третий достиг заданного значения времени то надо чтоб первые два прекратили считать внешние импульсы и сохранили свое значение в регистры захвата. Можно ли осуществить такой алгоритм учитывая что на протяжении всего этого времени процессор занят другим делом ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

MegaRazoR писал(а):Можно ли осуществить такой алгоритм учитывая что на протяжении всего этого времени процессор занят другим делом ?
Можно. В прерывании от таймера запретить работу счетчиков..
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Как это делается ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

http://www.pcports.ru/articles/avr2.php к примеру (первая ссылка из гугля).
или 2я ссылка - там на асме.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

При настройке счетчика надо настраивать регистр маски прерываний а с регистра флагов прерываний если надо то можно читать значения и ни чего туда писать не надо. Верно ?
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»