Микросхемы качественного FM приема
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22
Сколько не собирал приемников на разных микросхемах TDA7021, TDA7000, TEA5711 и др. все они по качеству приема были не лучше простого китайского приемника за 100 руб - прием неуверенный и при движении пошипывают... Нахожусь в городе не очень далеко от ретрансляторов и в пользу того что в моей местности сигнал хороший говорит то, что музыкальный центр, компьютерный ТВ тюнер и усилитель 5.1 со встроенным приемником принимают на ура даже с антенной в виде провода в 10 см! Порекомендуйте микросхемку FM с действительно качественным приемом, если такие вообще существуют...
- Реклама
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 07:55:51
Используй схемы из даташита (с наибольшим колличеством деталей).
Видел оффигенный приемник на TDA2003, с очень хорошой чувствительностью и избирательностью, хотя эту микросхему считал ужасным ширпотребом.
Видел оффигенный приемник на TDA2003, с очень хорошой чувствительностью и избирательностью, хотя эту микросхему считал ужасным ширпотребом.
- Сообщения: 2373
- Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:33:01
- Откуда: с. Кинель-Черкассы, Куйбышевская обл.
korsaj, может не ТDА2003 а ТА2003? Дайте схему ВЧ тракта на ней (без транзисторов).
Раз на то пошло, тогда лучше использовать не TA2003, а её новый аналог TA8164P. На сайте тут схема есть.
И сейчас, и потом хорошо быть котом!
Да любую ставьте, только это учитывайте.btr-90 писал(а): тогда лучше...
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=75905#p75905
Какую микросхему не возьмете, но если поставите там дешевый керамический фильтр с огромной неравномерностью вершины, да еще поставите дискриминатор с большим разбросом по центральной частоте и узким линейным участком S-кривой, то ничего путного не получите.aen писал(а):Как я понял Вам нужен приёмник для высококачественного приёма. Эту тему здесь тоже обсуждали, только ссылку не помню. Качество приёма во многом зависит от применённого ФОС и ЧД. Не даром в высококачественных УКВ приёмниках иногда отказываются от керамических фильтров и делают ФСС на L и С. Неравномерность вершины фильтра в АМ приёмнике создают частотные искажения, с чем можно мириться, а ЧМ приёмнике она создаёт нелинейные искажения, что намного хуже. У керамических фильтров неравномерность довольно большая. Ну это так. Это не значит, что их на помойку. Просто всё зависит, чего Вы хотите. У меня например приёмник на TA2003, правда не самодельный. На первый взгляд работает нормально.
Конечно УНЧ и акустика тоже должны быть качественными.
- Реклама
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 07:55:51
Ой..! Ошибочка вышла.. (102Rudi писал(а):korsaj, может не ТDА2003 а ТА2003? Дайте схему ВЧ тракта на ней (без транзисторов).
А схма-то с транзисторами в ВЧ.
- Сообщения: 2373
- Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:33:01
- Откуда: с. Кинель-Черкассы, Куйбышевская обл.
- Сообщения: 488
- Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Надо обратить внимание на параметр микросхемы signal plus noise-to-noise ratio найдете где больше 80 дБ и применяйте, Искать надо у Sanyo.
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22
[img][/img]Существенно улучшить работу можно если увеличить избирательность и усиление по ПЧ 10.7
Для этого добавляется ещё один фильтр и транзистор(на картинке кт3130)
выход с кт368 используется для синтезатора или цифровой шкалы
Для этого добавляется ещё один фильтр и транзистор(на картинке кт3130)
выход с кт368 используется для синтезатора или цифровой шкалы
- Вложения
-
- MINIR.jpg
- (54.64 КБ) 2657 скачиваний
Да, ЦШ подключается к контуру гетеродина через небольшую ёмкостьdimas5552 писал(а):А к TA8164P возможно подключение цифровой шкалы?
зы вариант выше также заслуживает внимания
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22
Контур гетеродина это какой пин?
А как насчет звука - есть стерео составляющая что бы декодер можно было поставить?
А как насчет звука - есть стерео составляющая что бы декодер можно было поставить?
Контур гетеродина pin 13(datasheet читать вера не велит?)
стереодекодер подключить конечно можно.Для дальнейшего улучшения приёма можно входной контур сделать перестраевымым но это усложнит регулировку.
Применение входного УВЧ не целесообразно(он и так есть в микросхеме)
TA2003 и TA8164 родные братья, если хочется стерео то может микросхему со встроенным декодером взять их много всяких...
стереодекодер подключить конечно можно.Для дальнейшего улучшения приёма можно входной контур сделать перестраевымым но это усложнит регулировку.
Применение входного УВЧ не целесообразно(он и так есть в микросхеме)
TA2003 и TA8164 родные братья, если хочется стерео то может микросхему со встроенным декодером взять их много всяких...
мне кажется уж на tea5711 был хороший приёмник. Может, что то не так делаете?
А вообще в городе важна динамика.
Вот такая входная часть плюс практически любой тракт ПЧ дадут отличный результат. Только сложно настраивать. Но можно приобресть тюнер от именитой автомагнитолы - сони, пионер (мистери и супра именитыми не считаются есичо).
А вообще в городе важна динамика.
Вот такая входная часть плюс практически любой тракт ПЧ дадут отличный результат. Только сложно настраивать. Но можно приобресть тюнер от именитой автомагнитолы - сони, пионер (мистери и супра именитыми не считаются есичо).
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
Обратите ещё внимание на CXA1238S (CXA1538S). Весьма достойная вещь 
http://www.radiokot.ru/circuit/analog/r ... ansmit/02/
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/06/
http://www.radiokot.ru/circuit/analog/r ... ansmit/02/
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/06/
Согласен с верхним предложением... обрати внимание
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 20:58:48
Возможно ли получить качественный фм приемник с использованием микросхемы TEA5710? И если да то посоветуйте схему, если нет посоветуйте другую ИМС из http://www.rcscomponents.kiev.ua/module ... uct&cid=92
Игрался с RDA5807FP, правда не довел до ума, надоело, но прием у него отличный, пока баловался всегда работал практически без антенны.
http://catcatcat.d-lan.dp.ua/ukv-radiopriem-chast-2/
http://catcatcat.d-lan.dp.ua/ukv-radiopriem-chast-2/
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 20:58:48
Крутой приемник, но меня интересует аналоговая схема.
Уважаемый Catcatcat отличный проект.
Не скажете чем обусловлен выбор такого PICa?
Не скажете чем обусловлен выбор такого PICa?



