Я просто не могу понять почему транзисторы должны находиться вместе. Объясните пожалуйстану слюда это диэлектрик чтобы
коллекторы не замкнуть,
Схема терменвокса
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
- Реклама
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
потому что мы используем разность частот, частота генератора сильно плывет от температуры. чтобы исключить влияние температуры можно нагреть транзисторы до одинаковой температуры. Получается если их соединить радиатором их температура будет строго одинаковая а разность частот стабильна, при этом частота их реальная может плавать на сотни килогерц (а она и будет так плавать) без вреда для конечного эффекта.
я сейчас пытаюсь найти схемы более стабильных генераторов, которые с учетом вышесказанного смогут выдавать действительно стабильный результат. Ну не хочется же подстраивать каждые 5 минут.
я сейчас пытаюсь найти схемы более стабильных генераторов, которые с учетом вышесказанного смогут выдавать действительно стабильный результат. Ну не хочется же подстраивать каждые 5 минут.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Теперь все понятно. Спасибо. Как сам не догадался?!)потому что мы используем разность частот, частота
генератора сильно плывет от температуры. чтобы исключить
влияние температуры можно нагреть транзисторы до
одинаковой температуры. Получается если их соединить
радиатором их температура будет строго одинаковая а
разность частот стабильна, при этом частота их реальная
может плавать на сотни килогерц (а она и будет так плавать)
без вреда для конечного эффекта.
я сейчас пытаюсь найти схемы более стабильных
генераторов, которые с учетом вышесказанного смогут
выдавать действительно стабильный результат. Ну не
хочется же подстраивать каждые 5 минут.
Если найдете что-нибудь, скиньте пожалуйста.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Скажите пожалуйста, в схеме в самом начале темы транзисторы на КТ3126А можно зменить? Или подскажите на Ваш взгляд какой-нибудь.
Я смотрел таблицу заменяемости транзисторов, просто боюсь, что есть нюансы которых я не знаю.
Я смотрел таблицу заменяемости транзисторов, просто боюсь, что есть нюансы которых я не знаю.
Вот интересненькие фотографии сего чуда, на одной из них внушительных размеров катушки http://www.ruskeys.net/base/thermen.php
Одна голова - хорошо, а две +3dB
https://t.me/damagesound
https://t.me/damagesound
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Ничего себе... А зачем такие большие? У них ведь наверное гигантская индуктивность?
Вот интересненькие фотографии сего
чуда, на одной из них внушительных
размеров катушки http://
www.ruskeys.net/base/thermen.php
Не, витков то мало!

- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Индуктивность напрямую зависит от кол-ва витков катухи. Это понятно из формулы расчёта индуктивности.
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
собрал плату на карманный вариант, питалово или крона или 4.5 вольт не определился еще, работает норм с любым напряжением даже без перенастройки.
покуда думаю что стоит подправить, может катушки и конденсаторы покруче сделаю чисто с эстетических соображений.
Плата и схема прилагается
покуда думаю что стоит подправить, может катушки и конденсаторы покруче сделаю чисто с эстетических соображений.
Плата и схема прилагается
- Вложения
-
- RS_печатать.rar
- разводка в SL
- (212.65 КБ) 452 скачивания
-
- RS1_.GIF
- печатка (с)
- (15.79 КБ) 931 скачивание
-
- RezS_gen.GIF
- схема (с)
- (12.44 КБ) 1129 скачиваний
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Inikon, спасибо Вам большое. Попробую собрать. Какие транзисторы ставили? Отводы катушек от середины? Работает сразу? Особенности настройки?
А я тут решил таки попробовать самую первую схему) Не работает. Подключил питание, случайно замкнул тестером выход усилителя с плюсом. Появился звук. Думал заработало, только потом понял, что усилитель самовозбуждается. Не знаю, можт катухи неправильно намотал. Скорее всего. Осцилографа нету, только мультиметр, так что ничего по частотам сказать не могу. Кто что может, посоветуйте. Буду благодарен. Щас попробую выложить фото устройства. В обморок не падать!)
А я тут решил таки попробовать самую первую схему) Не работает. Подключил питание, случайно замкнул тестером выход усилителя с плюсом. Появился звук. Думал заработало, только потом понял, что усилитель самовозбуждается. Не знаю, можт катухи неправильно намотал. Скорее всего. Осцилографа нету, только мультиметр, так что ничего по частотам сказать не могу. Кто что может, посоветуйте. Буду благодарен. Щас попробую выложить фото устройства. В обморок не падать!)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
ну так настраивать надо, усилитель отдельно. Я в своей схеме музло пропустил через усилитель, подстроил его, потом генераторы ВЧ поотдельности настроил на устойчивую генерацию, потом с подключенным усилителем искал резонанс. Тоже была проблема с возбуждением усилителя и возникала она при отключении двух генераторов ВЧ.
В моей схеме настройки требуют резисторы R8 R17, их крутить в большую сторону (ошибка в схеме, у меня стоит по 2к), возможно в десяток раз, резистор R13 устанавливается очень точно, влияет на весь усилитель, чуть в сторону и ничего хорошего не выйдет. R16 можно уменьшить с целью повышения напряжения на выходе, но чем оно меньше тем больше шансов самовозбуждения у меня стоит 68 ом.
настройка резонанса может быть через резистор R2 или R4, но лучше не заменять его на переменник а включить переменник большего сопротивления в параллель, требует высокой точности. У меня заработало сразу с низкой чувствительностью - полное касание антенны, потом отстроил на 15 см.
Еще у меня в разводке ошибка нашлась - VT2 перепутаны коллектор и база
В моей схеме настройки требуют резисторы R8 R17, их крутить в большую сторону (ошибка в схеме, у меня стоит по 2к), возможно в десяток раз, резистор R13 устанавливается очень точно, влияет на весь усилитель, чуть в сторону и ничего хорошего не выйдет. R16 можно уменьшить с целью повышения напряжения на выходе, но чем оно меньше тем больше шансов самовозбуждения у меня стоит 68 ом.
настройка резонанса может быть через резистор R2 или R4, но лучше не заменять его на переменник а включить переменник большего сопротивления в параллель, требует высокой точности. У меня заработало сразу с низкой чувствительностью - полное касание антенны, потом отстроил на 15 см.
Еще у меня в разводке ошибка нашлась - VT2 перепутаны коллектор и база
Последний раз редактировалось Inikon Вс июн 03, 2012 17:43:11, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Дело в том, что я понятия не имею как настраивать генераторы без осцилографа. Я даже не могу сказать, вообще есть там какая-то генерация или нет. Есть маленькие ферриты. Вносил в катухи - результат 0. Подскажите можно ли каким-нибудь косвенным методом (без осцилографа) определить наличие генерации?
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
я то сам без осциллографа делал, осциллографом я потом от нечего делать настраивал, ну раз уж попался в руки такой чудесный прибор)
можно замерить напряжение на катушке контура, если 0 значит нет генерации, для мощных генераторов можно светодиод подключать на выход генератора обратной полярностью, от переменки засветится, но здесь генератор слишком слабый.
Смоделировать такой же генератор в программе, например в cirсuit maker, добиться там хорошего результата, после внести поправки в реальную схему.
прозвонить дорожки на случай кз или обрыва, проверить транзисторы и другие элементы.
можно замерить напряжение на катушке контура, если 0 значит нет генерации, для мощных генераторов можно светодиод подключать на выход генератора обратной полярностью, от переменки засветится, но здесь генератор слишком слабый.
Смоделировать такой же генератор в программе, например в cirсuit maker, добиться там хорошего результата, после внести поправки в реальную схему.
прозвонить дорожки на случай кз или обрыва, проверить транзисторы и другие элементы.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Inikon, спасибо что помогаете! Попробую сделать как Вы говорите. Кстати Вы так и не сказали какие транзисторы используете. Скажите пожалуйста
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
смоделил в проге. генератор с трудом запускается, пробуй резисторы R3 R7 поставить по 1 килоому, а то он как раз на гране срыва работает.
транзисторы кт315 кт361 и на оконечник VT7 VT5 кт814 815 или кт816 817 при нагрузке 4 ома.
если буржуйские замены то на генератор любые выше 100 мегагерц, остальные нч маломощные, на оконечник с током не менее ампера.
транзисторы кт315 кт361 и на оконечник VT7 VT5 кт814 815 или кт816 817 при нагрузке 4 ома.
если буржуйские замены то на генератор любые выше 100 мегагерц, остальные нч маломощные, на оконечник с током не менее ампера.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Транзисторы генераторов уже стоят кт361а. Правда остальные такие же
Щас если резисторы найду-поставлю.
Скажите когда у Вас День Рождения - я Вам подарок отправлю
Скажите когда у Вас День Рождения - я Вам подарок отправлю
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 16:22:57
Inicon, скажите а Вы мой генератор в какой проге моделировали? Я скачал себе cirсuit maker, но что-то у меня не получилось ничего. Если не трудно скинте , я хоть сам посмотрю.
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
да вот в circuit maker и моделировал часть на VT1 все левее R3 вместе с ним. А что не получилось? может землю забыл или транзистор идеальный оставил? индуктивность катушку я ставил 100uH




