FM радио - TEA5768HL-LCD3310-Mega32

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

А как TEA5767 относиться к питанию 4,5 вольтами ?
В ДШ указанно максимальное напряжение питания 5В , типовое 3В. Я понимаю, что 4,5<5 , но все равно боязно поджарить модуль, т.к долго шел от китайцев :oops: Может кто пробовал ?
Делаю связку "модуль с TEA5767 " и "LCD1602" , под управлением Mega48. Проблема в том, что от 3,3 В управляющая логика дисплея не работает. Подать ему на подсветку 5 В не проблема, но этого мало .
Вопрос №2: кто какую антенну использовал? На сколько ее параметры критичны ? У меня это обрезок медного провода из сетевого кабеля длиной примерно 25 см . Станции ловятся, но если 2 близко рассположеных по частоте, напр. 106,5 и 107 МГц ,то при вбитой в модуль заранее PLL frequency для 106,5 может с равной вероятностью поймать 106,5 и 107. Search stop level поставил на mid ( SSL1=1 SSL0 =0) при SSL1=1 SSL0 =1 более слабую станцию из близко рассположенных 2 не ловит.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 23:44:31

Сообщение Bruse »

У меня на 5 вольт работала, вроде не греется, эксперементы выдержала не поджарилась, но при 5 вольтах искажения по приему в нормальных колонках слышны пришлось на 3.3 в перевести. Ей очнь не нравится когда шина 5 вольт, а питалово 3.3 в приштолсь и шину подтягивать к 3.3 в проц вроде нормально это перенес, даже часы с 5 вольтовым питанием на шине подтянутой к 3.3 работают нормально. Мой вывод: Живучая штуковина. Антенна просто кусок провода правдо через дроссель на землю закоротил (на всякий случай, статика и тп), можно фильтр соорудить уж сильно сотовый принимает, но я не делал и так играет. :)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Bruse писал(а):Ей очнь не нравится когда шина 5 вольт, а питалово 3.3 в приштолсь и шину подтягивать к 3.3 в проц вроде нормально это перенес,
Мне интересует вариант "все от 5 В" , как самый ленивый :)
А с подтяжками я не совсем понял :oops: , схема прилагается.
Вложения
TEA_POWER.JPG
(20.12 КБ) 686 скачиваний
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Да нормально он работает от 5 вольт из 10 шт еще не один не помер
я вот только питание ему делаю через фильтр (дроссель емкость электролит керамика)
или (емкость электролит резистор 20 Ом емкость электролит керамика)
ничего не шумит
антенну обычно кусок провода
проводил даже эксперемент что антенна прям на плате дорожки змейкой
все ловит но с проводом лучше
и никаких заморочек с подтяжками и прочее
питайте от 5 вольт и не бойтесь
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

dt_andrew писал(а):питайте от 5 вольт и не бойтесь
Спасибо, успокоили :)
Буду пробовать.... :solder:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

"Ленивый вариант" --запитать все от 5 В-- заработал . ТЕА чувствует себя прекрасно :)
Правда есть маленький нюанс : на катушке в фильтре по питанию падает примерно 0,4 В , но на работоспособности это не сказывается.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 08:10:49
Откуда: Горячий Ключ - Краснодар

Сообщение MCLife »

dt_andrew писал(а):счас пишу статью по всему этому
скоро появиться на моем сайте
Когда можно будет увидеть результат Вашего творения?
Изображение
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Почти все сделал - осталось мелочи
времени постоянно нехватает
поэтому получается не быстро
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Приемник в общем работает. :) Хочеться добавить цифровую регулировку громкости , хотя и планируется работа на активные колонки.
Думаю использовать чип TEA6330, но у него питание--9 В. Т.е общении с ним по I2C он при лог "1" будет выдавать в линию 9 В ? . Соотвественно потребуется согласование уровней с МК (5 В) ? .
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

ничего ему не требуется согласовывать
все и так отлично работает
И2Ц в 6330 работает от 5В
все это я и реализовал как писал выше
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Возникла новая идея про регулировку громкости : поставить сдвоенный цифровой резистор с I2C интерфейсом :) , напр. AD5242. Включить его можно вместо обычного резистора регулировки ,например в этой схеме : http://radiokot.ru/circuit/digital/home/106/
Плюсы: --не нужно никаких внешних деталей (подтяжка на линиях I2C уже есть для ТЕА )
--автоматич установка на середину шкалы при включении питания
--птиание от 5 В.
Минусы: --дороже чем ТЕА6330.
Вывод: попробую ради экспериментаю
P.S. Для управления настройкой приемника прикрутил энкодер. Щелчек вправо--автопоиск до ближайшей станции вверх по диапазону. Щелчек влево--аналогично вниз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

AD5242 нормально работает в качестве регулятора громкости. :) Играясь с приемником ,заметил неприятный момент : некоторые станциии , в начале и в конце диапазона принимаются, но с помехами , выяснил, сто если с низить питание TEA (с 5 до 2,7 В), то помехи пропадают. Катушка и кондер попитанию ТЕА стоят .Что еще можно сделать ?
Для автопоиска применяю следующий алгоритм: вычисляем PLL word для некой начальной частоты --отправляем в ТЕА--считываем данные--проверяем READY FLAG--если установлен, то мы настроились на станцию, если нет, то добавляем 100кГц к частоте , вычисляем PLL word и так далее, пока не установится READY FLAG. Соттвественно меняем бит SUD при поиске вверх/вниз. Большая часть станций принимается нормально, но некоторые близко расположенные приемник может пропускать :( .
Данная ситуация описанна в аппноуте , там применяется алгоритм для определения типа настройки high или low side injection для каждой конкретной станции. У меня он установлен постоянным-- high side injection. Похоже в этом причина пропусков. Однако в нескольких примерах работы с ТЕА, я не видел чтобы его использовали .
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

ПОхоже без переделки алгоритма не обойтись , вот что пишут в аппноуте по поводу настройки :

When a stop has been detected the HILO algorithm will be performed to check if the stop is valid and to find an
optimum setting for the high/low side injection.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

на оной из страниц я приводил скетч для ардуино там это все учитывается
имено поэтому он у меня показал наилучшие результаты
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Скетч для ардуино нашел, на 9 странице темы, но вложения отсутствует . Похоже, как раз тогда сайт и форум переезжал на новое место.
Можете перезалить плиз ? Думаю и другим пригодится :)
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

конечно могу
свой вариант приемника я опубликовал на своем сайте
avr-project.ru
кому интересно могут ознакомиться
Вложения
fmtest.rar
(4.7 КБ) 449 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Спасибо ! :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

А на SI-4700\01 почему не делаете, там и регулятор громкости и RDS есть, и обвязки меньше.
И управление хоть по I2C хоть по SPI.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

скажите где их взять - сделаю
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

В любой мастерской можно найти за бутылку пива.
Они стоят в плеерах, в телефонах.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Ответить

Вернуться в «AVR»