Мелкие практические вопросы
Стрелка по центру, значит до полного отклонение ему надо 100А. Или 100А в другую сторону. Так что шунт на 100А.
- Реклама
Люди, а Вы не знаете, может ли 6К4П работать с 150В анодным?!
А насколько плохо?!
А насколько плохо?!
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
Подскажите пожалуйста.
Собираюсь сделать однотранзисторный приёмник по книге Борисова "Практикум юного радиолюбителя". Вот что там говорится о катушке для колебательного контура:
В порядке эксперимента сделай приемник с колебательным контуром, настраиваемым ферритовым стержнем марки 400НН или 600НН длиной 120...150 мм (рис. 25). Такие стержни используют Для магнитных антенн транзисторных приемников. Из полоски бумаги, обернув ею стержень 3...4 раза, склей и хорошо просуши гильзу длиной 80...90 мм. Внутрь гильзы стержень должен входить свободно. Вырежь из картона 9... 10 колец и приклей их к гильзе на расстоянии 6...7 мм друг от друга. На получившийся секционированный каркас намотай 300...350 витков лровода ПЭВ, ПЭЛ или ПЭЛШО 0,2...0,25, укладывая его по 35...40 витков в каждой секции. От 35...40-го -и от 75...80-го витков сделай два отвода в виде петель, чтобы иметь возможность изменять число витков катушки, включаемых в контур.
А вот такой провод http://www.chipdip.ru/product/wik03n.aspx подойдёт?
Собираюсь сделать однотранзисторный приёмник по книге Борисова "Практикум юного радиолюбителя". Вот что там говорится о катушке для колебательного контура:
В порядке эксперимента сделай приемник с колебательным контуром, настраиваемым ферритовым стержнем марки 400НН или 600НН длиной 120...150 мм (рис. 25). Такие стержни используют Для магнитных антенн транзисторных приемников. Из полоски бумаги, обернув ею стержень 3...4 раза, склей и хорошо просуши гильзу длиной 80...90 мм. Внутрь гильзы стержень должен входить свободно. Вырежь из картона 9... 10 колец и приклей их к гильзе на расстоянии 6...7 мм друг от друга. На получившийся секционированный каркас намотай 300...350 витков лровода ПЭВ, ПЭЛ или ПЭЛШО 0,2...0,25, укладывая его по 35...40 витков в каждой секции. От 35...40-го -и от 75...80-го витков сделай два отвода в виде петель, чтобы иметь возможность изменять число витков катушки, включаемых в контур.
А вот такой провод http://www.chipdip.ru/product/wik03n.aspx подойдёт?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Кто имел дело с ЖК модулями 1602 с красной подсветкой. Собрал, подключил по датащиту - блеклые буквы на засвеченном фоне.
Здесь http://electronix.ru/forum/lofiversion/ ... 98134.html та же проблема, там же, и здесь http://elementus.ru/public_html/WD/archives/385 есть решение, однако на 15 ноге индикатора положительное напряжение. Я так понял, что по датащиту отрицательное напряжение устанавливается перепайкой резисторов, которые показаны на картинке по последней ссылке, однако на моем индикаторе не написано, где какой резистор и за что он отвечает. Чего с этим можно сделать? Датащит http://www.geeetech.com/Documents/LCD16 ... 5b1%5d.pdf
UPD: Прилепил 7660 для отрицательного напряжения, контраст немного поднялся, но все равно все не то - фон черный виден лишь при наблюдении сверху под 45град, напрямую в индикатор - фон засвечен. Или это нормально?
Здесь http://electronix.ru/forum/lofiversion/ ... 98134.html та же проблема, там же, и здесь http://elementus.ru/public_html/WD/archives/385 есть решение, однако на 15 ноге индикатора положительное напряжение. Я так понял, что по датащиту отрицательное напряжение устанавливается перепайкой резисторов, которые показаны на картинке по последней ссылке, однако на моем индикаторе не написано, где какой резистор и за что он отвечает. Чего с этим можно сделать? Датащит http://www.geeetech.com/Documents/LCD16 ... 5b1%5d.pdf
UPD: Прилепил 7660 для отрицательного напряжения, контраст немного поднялся, но все равно все не то - фон черный виден лишь при наблюдении сверху под 45град, напрямую в индикатор - фон засвечен. Или это нормально?
- Реклама
Бла-бла-бла... Где схема с номиналами?AlexDark писал(а):Собрал, подключил по датащиту...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Всем привет. Очередной вопрос.
Надо ли защищать транзистор на радиаторе при лакировке платы от лака?
Разъемы, подстроечники понятно-не лакируются. А радиаторы?
Спасибо за предыдущие ответы!
Надо ли защищать транзистор на радиаторе при лакировке платы от лака?
Разъемы, подстроечники понятно-не лакируются. А радиаторы?
Спасибо за предыдущие ответы!
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
нет лакировать не надо , раньше даже "чернили" для лучшего теплообмена.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Какая схема? Питание на модуль и его подсветку - это 2 проводка, контраст - подстроечник между +5 и землей (или -5в в случае с 7660), с движком на выводе контраста. Линии данных никакого отношения к делу не имеют.
Так -5 там есть или нет?AlexDark писал(а):или -5в в случае с 7660
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
На самом индикаторе -5в нет, я его сделал на 7660, на индикаторе есть место под нее, но пустое. Собственно, уже выяснилось, что отрицательное напряжение для регулировки контраста актуально только для 3в индикаторов.
Собственно достался мне трансформатор от какого то стабилизатора напряжения, можно ли из него сделать латр?
Внутренний диаметр 55мм
Внешний диаметр 115мм
Высота 80мм
http://imageshack.us/f/707/sam3742.jpg/
Внутренний диаметр 55мм
Внешний диаметр 115мм
Высота 80мм
http://imageshack.us/f/707/sam3742.jpg/
Ну это похоже и есть ЛАТР, только без корпуса.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Я как бы и разобрал его, что бы параметры снять, он был в корпусе и напряжение давал от 150 до 250В, после 250В стоял штопор не дающий крутить я его убрал и крутя дальше он начинал искрить и гудеть, я сначала тоже подумал что это латр, но мне сказали что это стабилизатор от лампового телевизора 
Учусь реболлить, но пока получается плохо. Примерно какого размера должен быть шарик из флюса, растираемый по поверхности чипа, чтобы во время прогрева шариков их не снесло волной?
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Может быть он был включён задом наперёд ? Как была подключена сеть? К выводам обмотки или к подвижному контакту? Сколько выводов на обмотке? Если обмотку включить в сеть полностью, какой ток он потребляет?Reyder писал(а):...дальше он начинал искрить и гудеть...
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Помогите опознать деталь на схеме (обведена красным, ТВ шасси TX807C):

Подписано как ZP094, номиналом 315MI0.
Что это вообще такое и как понять 315MI0?
Эта деталь была выпаяна и... потеряна.
Вот теперь не знаю что ставить. Выглядит она не похоже ни на что: по размерам как резистор выводной 0,25 Вт, а корпус как у предохранителя, типа керамики. Вот и думаю гадаю....
Сопротивление если не ошибаюсь было очень большим (более 100 Ком), но может быть мне это приснилось и я вру. Если это так, то неужели 300 МегаОм, такого же быть не может!?
А она еще таким знаком помечена на схеме, мол другую фигню не ставить.
Полная схема в PDF прилагается:

Подписано как ZP094, номиналом 315MI0.
Что это вообще такое и как понять 315MI0?
Эта деталь была выпаяна и... потеряна.
Сопротивление если не ошибаюсь было очень большим (более 100 Ком), но может быть мне это приснилось и я вру. Если это так, то неужели 300 МегаОм, такого же быть не может!?
А она еще таким знаком помечена на схеме, мол другую фигню не ставить.
Полная схема в PDF прилагается:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Попробуй перемычку. И там и там +8В......Upgrader писал(а):Помогите опознать деталь на схеме (обведена красным, ТВ шасси TX807C):
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Попробую, но боюсь не сожгу ли чего...
Далее по схеме вроде как оно идет на выводы "VCC TV proc" процессора (14, 39). По описанию - это питание +8V, но почему отдельно от других 8 вольт, через эту деталь....
Далее по схеме вроде как оно идет на выводы "VCC TV proc" процессора (14, 39). По описанию - это питание +8V, но почему отдельно от других 8 вольт, через эту деталь....
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это предохранитель 0,315А.
http://monitor.net.ru/forum/thomson-tx- ... 89921.html
http://monitor.net.ru/forum/thomson-tx- ... 89921.html




