Проблема с MC34063
Шедевр китайцев - автозарядка, шла в комплекте с регистратором.
Всё придумано до и для нас.
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Есть ощущение, что при токах менее чем где-то 100 - 150мА импульсные стабилизаторы использовать нецелесообразно, ибо схема начинает работать в режиме разрывных токов дросселя...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Обоснуйте, плиз! Что это за эффект, объясните. Лучше с осциллограммами.YS писал(а):Есть ощущение, что при токах менее чем где-то 100 - 150мА импульсные стабилизаторы использовать нецелесообразно, ибо схема начинает работать в режиме разрывных токов дросселя...
А то у меня работает на 2 параллельных светодида с током 40 мА, а я и не знаю, что это не рекомендуется...
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
Чем меньше выходной ток чоппера, тем больше нужна индуктивность для обеспечения неразрывного тока.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Это понятно, а проблема-то, в чем?Gudd-Head писал(а):Чем меньше выходной ток чоппера, тем больше нужна индуктивность для обеспечения неразрывного тока.
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
- Реклама
В стоимости дросселя и месте на плате, которое он занимает, видимо 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Дроссель CW68 на 470 мкгн и ток 0,34А (CW68 470/340 471K) стоит 3р.50коп. Работает на ура. Места занимает Ф7х10 мм.Gudd-Head писал(а):В стоимости дросселя и месте на плате, которое он занимает, видимо
Смешно поэтому читать об экономии на дросселях и о фатальности "разрывных токов"
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
Подглядел в ДШ на один step-down контроллер, как думаете — прокатит такое с 34063?

Идея в том, что когда ключевой транзистор закрыт, накопительный конденсатор (который с диодом параллельно дросселю) заряжается примерно до выходного напряжения. Когда транзистор открывается, к дросселю прикладывается примерно входное напряжение, следовательно конденсатор оказывается заряжен примерно до напряжения (входное+выходное), которое и питает микросхему в фазе открытия ключа.
Цель — уменьшить потери на NPN транзисторе (в данном случае на Q2). Теоретически, можно уменьшить падение напряжение на ключе где-то на 0,5 В. Правда, при таком подходе теряется возможность ограничения по току.
В оригинале диод 1N4148, кондёр 0,1 мкФ. Если микросхема на самом деле жрёт 3 мА, то скорость разряда кондёра будет 0,03 В/мкс.
Идея в том, что когда ключевой транзистор закрыт, накопительный конденсатор (который с диодом параллельно дросселю) заряжается примерно до выходного напряжения. Когда транзистор открывается, к дросселю прикладывается примерно входное напряжение, следовательно конденсатор оказывается заряжен примерно до напряжения (входное+выходное), которое и питает микросхему в фазе открытия ключа.
Цель — уменьшить потери на NPN транзисторе (в данном случае на Q2). Теоретически, можно уменьшить падение напряжение на ключе где-то на 0,5 В. Правда, при таком подходе теряется возможность ограничения по току.
В оригинале диод 1N4148, кондёр 0,1 мкФ. Если микросхема на самом деле жрёт 3 мА, то скорость разряда кондёра будет 0,03 В/мкс.
- Вложения
-
- Безымянный.GIF
- (13.8 КБ) 6740 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 202
- Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36
Заинтересовало. Но не пойму что это даст, как уменьшится падение на ключе, если ключ и Q1 и Q2 подключены коллекторами к Vin и на них(коллекторах) напряжение не меняется, а эмиттерами во время открытия сидят на Vout+напряжение на дросселе. Вот если на 8 вывод подать это напряжение, то тогда, наверное, может снизится разность между входным и выходным напряжением до напряжения насыщения Q1. Или это для того чтобы уменьшить напряжение питания микросхемы ниже 3 вольт? Или я вообще о другом?
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.
Это чтобы на Q2 падало напряжение не база-эмиттер (т.к. на базе напряжение питания), а только коллектор-эмиттер_насыщения, если потенциал базы будет выше потенциала коллектора. Т.е. примерно на 0,5 В меньше будет падать на переходе КЭ Q2.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 202
- Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36
решил проверить что это даст - собрал на макетке. Однозначно можно сказать что помехи на выходе больше, при чем не по амплитуде - а по составу помех. Без питания через конденсатор - помехи в виде синусоиды, искаженной но можно увидеть синусоиду, иногда идут выбросы. подключаю эту цепь - на экране неизвестно что. невозможно что-то выделить, слишком много гармоник и они неправильные и непостоянные у осциллографа крыша едет и он не может синхронизироваться с сигналом. На 6 вывод цеплял танталовый кондер 6.3 мкф , без него помех было больше. Наблюдалось интересное явление - тестер подключенный на вводе питания в макетку при подключении конденсатора увеличивал показания на 0.1 вольта. А ток потребления тоже незначительно увеличивался, стрелка амперметра несколько дергалась вперед. При отключении назад. За счет увеличения входного напряжения, порог при котором обеспечивается 5 вольт несколько ниже. Т.е. без конденсатора Uвхода = 6.4 Uвыхода = 4.8 . подключаю конденсатор Uвхода = 6.5 Uвыхода = 5.0 , при этом регулировку напряжения на блоке питания я не трогаю. И как писал выше ток потребления преобразователем при этом увеличивается а напряжение на выходе блока питания вместо того чтобы уменьшиться - увеличивается. Хотя может это просто особенность моего блока питания. В общем ничего я толком не узнал. Нагружал на резисторами 27 ом 5W и 10 ом 5W.
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.
Хм... А если добавить кондёр по питанию после диодов?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 202
- Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36
Сегодня начал снова ковырять схему, и на выход вместо осциллографа подключил стрелочный вольтметр. Во блин, старые измерительные приборы рулят, - сразу заметил что стрелка качается туда-сюда, немного, но заметно. Микруха паянная была, решил заменить на новую. И сразу получил результат.
При питании 3.5 вольт, с конденсатором напряжение на выходе 2.4 вольта т.е. разница 1.1 вольт, без конденсатора 1.9-2 вольта, т.е. разница 1.5-1.6 вольта. На 6-7 выводе напряжение на 4.5 вольт больше чем питание (5 вольт минус напряжение на диоде шотки который подключен к выводу 6) на выводы 6 и 7 вешал танталовый конденсатор 6.3 мкф на 20 вольт.
Итог меня удивил конкретно, и не падением напряжения на ключах микросхемы, а уровнем помех на выходном напряжении.
дас ист фантастиш. Но это на приложенных осциллограммах. Блин, никак не хочет мой китаец сохранять файлы на флешку, пришлось через компьютер скрин-копи делать.
Прошивку что ли новую поискать 
PS. В вордовском документе, там где СР2 - должно быть CH2 - второй канало осциллографа. Шрифт забыл переключить
При питании 3.5 вольт, с конденсатором напряжение на выходе 2.4 вольта т.е. разница 1.1 вольт, без конденсатора 1.9-2 вольта, т.е. разница 1.5-1.6 вольта. На 6-7 выводе напряжение на 4.5 вольт больше чем питание (5 вольт минус напряжение на диоде шотки который подключен к выводу 6) на выводы 6 и 7 вешал танталовый конденсатор 6.3 мкф на 20 вольт.
Итог меня удивил конкретно, и не падением напряжения на ключах микросхемы, а уровнем помех на выходном напряжении.
дас ист фантастиш. Но это на приложенных осциллограммах. Блин, никак не хочет мой китаец сохранять файлы на флешку, пришлось через компьютер скрин-копи делать.
PS. В вордовском документе, там где СР2 - должно быть CH2 - второй канало осциллографа. Шрифт забыл переключить
- Вложения
-
- Осциллограммы.doc
- (446 КБ) 306 скачиваний
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.
- Сообщения: 202
- Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36
Прочитал пост и выдернул из макетки резистор нагрузки, так прикола ради. В развитии схемы что предложил Gudd-Head. В файле осциллограммы для двух вариантов схем, с конденсатором вольтдобавки (даже не знаю, можно ли так называть) и стандартной схемы.YS писал(а):Есть ощущение, что при токах менее чем где-то 100 - 150мА импульсные стабилизаторы использовать нецелесообразно, ибо схема начинает работать в режиме разрывных токов дросселя...
Да забыл сказать в качестве вольтдобавки использовал конденсатор 1 мкф.
- Вложения
-
- Осциллограмы без нагрузки.doc
- (160.5 КБ) 292 скачивания
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.
помогите разобраться со схемой которую разрабатывал YS , по форуму пишут что схема рабочая , а у меня не регулируется ток...
в чем косяк?
irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
в чем косяк?
irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
Телепаты в отпуске.убивец писал(а):в чем косяк?
Смотря какое входное. Может и не до конца открыться.убивец писал(а):irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
Кстати, схему можно улучшить в плане КПД, добавив копеечный драйвер:со схемой которую разрабатывал YS
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Телепаты в отпуске.Gudd-Head писал(а):убивец писал(а):в чем косяк?
обвязка резисторов lm324 изменяя коэффициент усиления должна регулировать падение тока на токоизмерительном резисторе , а у меня чет ниче не регулирует...
входное напряжение 12 вольт от трансформатора...
всем спасибо проблема решена...питание на lm-ку забыл развести
Добрый вечер!
Собрал импульсный преобразователь DC-DC с 18 на 12V на данной микросхеме.
Собственно хочу поинтересоваться - а нормально-ли он у меня работает?
Схема моего импульсника.

Пилы от ноги 3.

Фронты от ноги 2.

Выход, после LC-фильтра (L1, C10)

На "ощупь" работает вполне нормально всё работает, компоненты под нагрузкой не греются, микросхемка едва-ли тёплая. А вот как по осциллографу понять нормально-ли работет преобразователь - я пока не знаю
Собрал импульсный преобразователь DC-DC с 18 на 12V на данной микросхеме.
Собственно хочу поинтересоваться - а нормально-ли он у меня работает?
Схема моего импульсника.

Пилы от ноги 3.

Фронты от ноги 2.

Выход, после LC-фильтра (L1, C10)

На "ощупь" работает вполне нормально всё работает, компоненты под нагрузкой не греются, микросхемка едва-ли тёплая. А вот как по осциллографу понять нормально-ли работет преобразователь - я пока не знаю
Если выходное напряжение стабильно и не проседает под нагрузкой, значит работает нормально.
Пила на 3-ей ноге говорит только о частоте работы и о том, что микросхема вроде жива.
Самая информативная картинка — эмиттер ключа (2-я нога): преобразователь работает в режиме разрывных токах, переключается быстро, фронты хорошие.
Пила на 3-ей ноге говорит только о частоте работы и о том, что микросхема вроде жива.
Самая информативная картинка — эмиттер ключа (2-я нога): преобразователь работает в режиме разрывных токах, переключается быстро, фронты хорошие.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Товарищи, есть у меня потребность создать микрсхему МС34063 в виде плат с отдельными транзисторами. И всё вроде как понятно -- компаратор выполнен, вместа ИОНа стабилитрон, логическое И легко, и т.д.

Только вот никак не могу понять, зачем в ней RS-триггер. По-моему, она может работать и без него -- просто когда компаратор сработал, ключ закрылся, а не сработал, ключ управляется с генератора прямоугольниками. Вопрос -- зачем же таки триггер -- не просто так же?

Только вот никак не могу понять, зачем в ней RS-триггер. По-моему, она может работать и без него -- просто когда компаратор сработал, ключ закрылся, а не сработал, ключ управляется с генератора прямоугольниками. Вопрос -- зачем же таки триггер -- не просто так же?




