датчики движения (присутствия) и ИК датчики возгорания

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Andrey_RTF
Встал на лапы
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 12:02:33

датчики движения (присутствия) и ИК датчики возгорания

Сообщение Andrey_RTF »

Привет всем, извините если не в тему написал. Пишу диплом - необходимо выбрать датчики движения (присутствия) и ИК датчики возгорания. Целью диплома является разработка системы управления освещением и обнаружения пожара в складском помещении. Размеры помещения 100х20х5 метров (ДхШхВ), поэтому углы обзора датчиков должны быть как можно больше.

Посоветуйте какие нибудь датчики движения(присутствия) и ИК датчики возгорания (PIR). Ик датчик возгорания должен быть аналоговым, а датчик движения с дискретным (0,1) сигналом на выходе.
На сегодняшний день я выбрал следующие:
-ECO-IR 360 (датчик присутствия)
-IRA-E420SW01 (датчик возгорания)
Но цены у этих датчиков кусаются, может вы предложите что то подешевле???

И еще хотел спросить (с железом работал мало, так что не пинайте) - насколько сильное будет затухание сигнала с выхода аналогового датчика (5 вольт) в кабеле длиной 30 метров???
Реклама
Аватара пользователя
coredumped
Опытный кот
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Re: датчики движения (присутствия) и ИК датчики возгорания

Сообщение coredumped »

Andrey_RTF писал(а): И еще хотел спросить (с железом работал мало, так что не пинайте) - насколько сильное будет затухание сигнала с выхода аналогового датчика (5 вольт) в кабеле длиной 30 метров???
Тут закон Ома действует. Померяйте сопротивление кабеля, узнайте входное сопротивление приемника. Дальше все как в школе, 6-й класс. В любом случае входное сопротивление вашего устройства будет измеряться килоомами, а кабеля - единицами ом, поэтому падение будет незначительным. Хотя , если кабель совсем китайского качества ... тут возможны варианты :)))
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Реклама
Andrey_RTF
Встал на лапы
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 12:02:33

Re: датчики движения (присутствия) и ИК датчики возгорания

Сообщение Andrey_RTF »

спасибо, за подсказку)
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»