
вот такую штуку я симулировал спайсом на всякий лад. но речь именно о схеме как на картинке и вот что выходит с вытекающими вопросами. о-граммы не выкладываю пока на словах:
пусть L1= L2 и транз-р с большим усилением. и постоянный резик в базу. без светодиода напряжение индуктивного выброса при отсечке на коллекторе транз-ра может быть как угодно высоко но у меня что-то около 250В. Поставил один светодиод. при токе допустим 20миллиА в базу транзистора ток через С-диод был допустим 800миллиА в имульсе.(точные цифры неважны в этом примере).
Теперь послед. с 1-м с-диодом поставим еще такой же. Ток по симуляции через оба с-диода останется таким же. и напряжения хватает на каждом.
а вот ток через базу увеличится.согласно симуле можно последовательно много с- диодов и ток через них останется прежним 800 мА (амплитудное)(и rms тоже сохраняется приблизительно)! и напруги хватает на все . но с добавленим каждого доп. с-диода ток в базу увеличивается.
где тут связь???. откуда транзистор знает что кто-то навесил туда еще с-диодов ? ведь ток через с-диоды идет когда транз-р в отсечке.

