Включение реле при нужном напряжении на tl431

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Добрый день всеуважаемые коты! Вот опять мне понадобилась ваша помощь.
На днях собрал небольшое устройство для автомобиля. Суть заключается в том, что оно включает реле после запуска двигателя и превышения напряжения на аккумуляторе 13 вольт. Схема простая, собрана на tl431:
Изображение
Как видно на изображении, в итоге получается простая схема управления автоматическим включением светодиода (роль которого в автомобиле будут выполнять ДХО) при запуске двигателя, и отключение при включении габаритных огней.
Собрал всё это навесным монтажем, недолго радовался хорошей работе устройства. Проблема заключается в том, что при включении большой нагружки (вентилятор, дальний свет итд) напряжение кратковременно падает ниже 13В и реле отключается и вновь включается. Получается такой своеобразный "стробоскоп".
Как избежать такого кратковременного отключения? Время просадки напряжения менее 1 сек. Но этого достаточно, чтобы реле переключилось.

Подскажите, как устранить влияние просадки напряжения на реле. Или предложите другую схему, для управления реле или ДХО.

ПыСы, не предлагайте взять управление с "зажигания", потому что в Шкода Фабия весь блок коммутации перенесли в салон, и тянуть провода из салона под капот занятие не из простых.

Всем спасибо за подсказки! :)
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Параллельно R1 поставить электролитический конденсатор.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Спасибо за предложение.
К сожалению следствии неудачных экспериментов случайно спалил единственную имеющуюся в наличии на сегодня 431-ую. Поэтому смоделировав вариант с электролитом в Мультисиме, обратил внимание, что электролит задерживает только включение реле, но никак не влияет на его отключение. Таким образом, ещё раз повторюсь, что это только в мультисиме, и может быть проблема только в моделировании, но проблема осталась - реле отключается, даже кратковременно.
Может есть ещё рекомендации? Или стоит дождаться компонентов и попробовать всё в железе?

Спасибо за подсказки! :)
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а какую емкость ты ставил? увеличь раз в 10...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

В моделировании ставил 1000uF. Неужели надо 10000uF? Там ведь ток около 100мА.
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

какие 100 мА ????!!! через R1 ?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

100мА - это потребление всей схемы. Поэтому быть большим не может.
И я прошу прощения за безграмотность. На самом деле электролит в цепи R1 помог! Я просто не так подключил питание управляющей обмотки реле. Поменял подключение и теперь с конденсатором в 4700uF есть задержка выключения! :idea: В мультисиме она составляет около 0,25сек, а с 10000uF - 0,5сек. Надеюсь что в реале будет всё таки больше... Или не будет?
Спасибо большое всем за советы!! :beer:
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

В делителе увеличить в 10 раз номиналы резисторов (а может и больше). Ёмкость, необходимая для нормального функционирования схемы, соответственно уменьшится во столько-же раз :wink:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Добрался сегодня до работы (тут у меня все поделки происходят). Собрал в железе снова схемку с дополнительным конденсатором. Теперь все работает отлично! :music: Осталось на машине проверить.
Теперь R1=10K, R2=27K, C1=470uF.
С такими компонентами скачки напряжения не влияют!
Спасибо всем за подсказки! :beer:
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Можно ещё вот так попробовать
Изображение
Желательно последовательно с конденсатором включить резистор 1-2к
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Телекот писал(а):Можно ещё вот так попробовать
Попробовать-то можно. А в чем преимущества этой схемы перед той, что указана выше?
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 03:44:57

Сообщение Bakal »

а ток на катушке не нужно ограничить? может Ом на 50 резюк? а то ведь ток катушки - это предел 431 микросхемы.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 03:44:57

Сообщение Bakal »

Ради эксперимента вчера собрал такую штуку, только сопротивление у меня получилось 22К/5,1К, а не 27К/10К как написал ТС. Пока было холодным - работало без проблем, однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно греется, сопротивления подходящего не нашел, попробую сегодня куплю на 50-100 ОМ, поставлю, это должно снизить ток катушки и сделать более корректным работу ТЛ431, или надо менять реле на полевик.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

А какой у вас ток удержания катушки? И что включали через реле?
У моего реле 100мА. А включал нагрузку 300мА. И ничего не греется :)

EDIT: сегодня специально на работе погонял свою конструкцию 2 часа подряд. Реле еле ощутимо теплое и работает точно так, как положено!
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Bakal писал(а):однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно греется
Реле надо использовать на 12-14в
Да и сей час иногда попадаются реле бракованные которые и после снятия питания якорь отпускают только через 1-2 минуты, у них магнитная система сама намагничивается.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Кстати, автомобильные релюшки довольно ощутимо нагреваются в процессе работы, и это нормально.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 03:44:57

Сообщение Bakal »

Телекот писал(а):
Bakal писал(а):однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно греется
Реле надо использовать на 12-14в
Да и сей час иногда попадаются реле бракованные которые и после снятия питания якорь отпускают только через 1-2 минуты, у них магнитная система сама намагничивается.
Ток на катушке при подаче на нее 14В составляет 120мА, следовательно мощность рассеивания около 1,5Вт, отпускается контакт при 6В, нагрузку не включаю вообще! Пробовал несколько разных автомобильных релюшек, результат один. Вчера поставил резюк на 51 Ом, вся система греется ощутимо меньше, ток упал до 80мА, получасовые испытания прошли успешно, но нагрев внутри реле всетаки большой, резюк по ощущениям градусов 70.
maxfox04 писал(а):А какой у вас ток удержания катушки? И что включали через реле?
У моего реле 100мА. А включал нагрузку 300мА. И ничего не греется :)

EDIT: сегодня специально на работе погонял свою конструкцию 2 часа подряд. Реле еле ощутимо теплое и работает точно так, как положено!
Какое у вас реле? производитель, №, может, конечно, российские релюхи полное Г. Кстати ваши параметры делителя дают 3,7В, это значит, что ТЛ431 будет всегда открыта и релюха включена. Не пойму как это у вас работает? :shock:

Подумываю собрать управляющую схему в одном корпусе, а релюху оставить как есть - пусть греется, а можно вообще выкинуть потроха из релюхи и поставить G5DA-22 (Z) D3 2A/240V (3-32V) + собранную схему управления, должно все уместиться и греться ничего не будет.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Bakal писал(а):Какое у вас реле? производитель, №, может, конечно, российские релюхи полное Г. Кстати ваши параметры делителя дают 3,7В, это значит, что ТЛ431 будет всегда открыта и релюха включена. Не пойму как это у вас работает? :shock:
С ответом к сожалению останусь до понедельника в долгу, т.к. вся конструкция на работе. Могу сказать только, что я использовал не автомобильное реле, а реле, выпаянное с платы ЭЛТ монитора. С параметрами: 12VDC, 3A 30VDC.
А мои параметры... Работает и даже не заикается. Единственное, к резистору в 27КОм пришлось добавить последовательно еще 1КОм, т.к. закрывание ТЛ-ки происходило на 12,8В, которые держуться еще довольно продолжительное время на авто аккумуляторе.
Если хотите - могу снять видео, как все это работает :)
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 03:44:57

Сообщение Bakal »

Все ясно! Я так и думал. Автореле греется, причем любое. У меня все установено на авто, уже 4 дня полет нормальный, но горячее просто пипец. Планирую поставить полевой транзистор по минусу (как я понял это р-тип) и выкинуть все лишнее из релюхи. Я даже темку в другой ветке завел. Будет работать? Гуру подскажите?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

У меня реле OSA-SS-212DM5.
Как вариант можно использовать эту схему для управления автомобильным реле... Но это уже будет огород еще тот...
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Ответить

Вернуться в «Питание»