Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Tpakmopucm писал(а):Soir вот библиотека для 155
Если Вы все сделаете, как в описании к библиотекам, то они появятся как на скриншоте.
Изображение
Но должен Вас разочаровать, это только графические модели, симулироваться не будут. Корпусов элементов там по сути тоже нет, так, набор кубиков и параллелепипедов в придачу они не присвоены моделям. Какой-то полуфабрикат.
Поэтому воспользуйтесь советом:
Murka писал(а):Нужно выбрать их зарубежные аналоги.
По большинству аналоги (полные) есть. В принципе простую логику можно и самому состряпать, если нет аналога. Есть на казусе неплохая обучалка по этому вопросу.
Вложения
155.png
(20.62 КБ) 4828 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Chettuser че то не получается
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 18:26:35

Сообщение ____Eugene____ »

доброго времени суток .

может кто знает как можно определить среднее значение части графика
например: 0,5 сек не графике 6 вольт затем 0,5 сек 0 вольт _среднее 3 вольта как заставить протеос подсчитать ето самое среднее
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Tpakmopucm писал(а):Еще не подскажите можно ли в режиме моделирования крутить реостаты ?
"Крутить" можно, если использовать активную модель. Проект во вложении. Необходимо навести курсор на красный кружок со стрелочкой возле резистора. Далее левой кнопкой мышки (или кнопками Page UP, Page Down) можно перемещать ползунок резистора. При запущенной симуляции Вы увидите результат на вольтметре.
Вложения
POT.ZIP
(3.88 КБ) 449 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Soir Спасибо!
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ну как же не получается? Выбираете POT-HG, ставите на поле, потом наводите на него мышу, жмите Page Up (Page Down) и держите, результат будет - перемещение движка вверх (вниз). С красными кнопочками возле него мороки много во время симуляции - мне больше клавиатура понравилась, но это моё мнение.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Chettuser все получилось , спасибо.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Есть еще один простой способ управления движком потенциометра. Навести мышку на тело потенциометра, нажать и удерживать левую кнопку и тягать мышь вверх/вниз.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Да, но у меня такой способ почему то глючит - если оставить движок в одном из крайних положений, мышкой его оттуда уже не вытянешь.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Chettuser писал(а):Да, но у меня такой способ почему то глючит - если оставить движок в одном из крайних положений, мышкой его оттуда уже не вытянешь.
Мышку надо наводить на прямоугольник резистора, не обязательно попадать на движок.
По крайней мере, в Proteus 7.10 SP0 все работает нормально. В предыдущих версиях не сталкивался с подобным явлением.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Можете ли еще подсказать есть ли в протеусе пьезоизлучатель(хотелось бы аналог зп-3)? Если есть скажите маркировку.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Tpakmopucm писал(а):Можете ли еще подсказать есть ли в протеусе пьезоизлучатель(хотелось бы аналог зп-3)? Если есть скажите маркировку.
Есть, BUZZER. Не забудьте установить в настройках нужные данные: напряжение питания, частоту и сопротивление излучателя.
Вложения
buzzer.zip
(9.92 КБ) 322 скачивания
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Soir Спасибо !
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 07:20:55

Сообщение gibiri »

Пожалуйста покажите на примере как в PROTEUS подключается 8-битный ЦАП к порту ATmega128.
Со всеми источниками питания и т.д.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 09:14:18
Откуда: Липецк

Сообщение EmDmAl »

Всем привет. Написал код на Си по выдачи данных с АЦП на UART. Тоесть к ADC0, ADC1, ADC2 подключены потенциометры в 1кОм, при прокручивании сопротивления одного из них сыплются данные в virtual terminal-e(значения от 0 до 255). На реальном железе все работает отлично: данные приходять, можно посмотреть в виде графика через terminal v1.9b, отправить номер канала от 0 до 2 и данные будут сыпаться. Попробывал через Proteus 7.7 sp3 и просто сел.
23.06.png
(11.99 КБ) 643 скачивания
При запуске сразу сыплется целая куча сообщений каждую секунду около 700, предупреждения вида
PC=0x01BC. (AVR AD CONVERTER) Reference value = 0. U1 и секунды операци. При просмотре сообщения:
"cannot find source code at address '000001BC'.
this may be because the CPU has no source window, or because it is execution library or runtime code for which no debug data is present".
23.060.png
(19.31 КБ) 997 скачиваний
Скорее всего это из-за того что в программе используются работа чисто только на прерываниях, тоесть в основном цикле кода фактически нет.

Код: Выделить всё

int main (void)
{
	USART_Init();
	link = adcch;//Назначаем ссылки объект ее работы(массив)
	asm("sei");//Прерывание не вызываются
	ADCSRA = (1<<ADEN)|(1<<ADIE)|(1<<ADSC)|(0<<ADATE)|(3<<ADPS0);
	UDR = 1;
	while(1)//ЗДЕСЬ ПУСТО
	{
	}
}
Но вопрос ни в этом а в том как сделать, если это возможно, чтобы программа в Proteuse работала почти также быстро как и на железе? Дело в том что как я думаю из-за этих сообщении 1 секунда работы реального времени загружается несколько минут в PROTEUS-E и данные еле-еле передаются в virtual terminal. Естественно этот процес занимает огромное кол-во времени и загрузка проца достигает 90%.
Проект с прошивкой и проектом в
easy_acp_uart.rar
(56.38 КБ) 285 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

EmDmAl писал(а): ...При запуске сразу сыплется целая куча сообщений каждую секунду около 700, предупреждения вида
PC=0x01BC. (AVR AD CONVERTER) Reference value = 0. U1 и секунды операци...
Подайте питание на AVCC (pin 30), он у Вас на общем проводе сидит, то есть на АЦП питание не подается. В железе тоже так? и работает?
EmDmAl писал(а):При просмотре сообщения:
"cannot find source code at address '000001BC'.
this may be because the CPU has no source window, or because it is execution library or runtime code for which no debug data is present".
Запихните в МК в качестве прошивки файл easy_acp_uart.elf вместо easy_acp_uart.hex.
EmDmAl писал(а):Но вопрос ни в этом а в том как сделать, если это возможно, чтобы программа в Proteuse работала почти также быстро как и на железе? Дело в том что как я думаю из-за этих сообщении 1 секунда работы реального времени загружается несколько минут в PROTEUS-E и данные еле-еле передаются в virtual terminal. Естественно этот процес занимает огромное кол-во времени и загрузка проца достигает 90%.
Уйдут ошибки, заработает в реальном времени.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 09:14:18
Откуда: Липецк

Сообщение EmDmAl »

Спасибо Soir ошибки ушли, на AVCC просто банально подавал не то, а GND(ошибся).
Но все таки кое-что работает не так, как на железе, а именно: при подключении 'реального' терминала посылаеш МК число от 0 до 2(номер канала ADC0, ADC1, ADC2) и он соответсвенно шлет тебе. В Proteus-e
25.06.png
(12.31 КБ) 863 скачивания
при посылки через терминал, он ругается и посылает сообщения следующего рода:
[AVR USART] RX Frame Error
[AVR USART] Reading from UDR while no data received
25.060.png
(43.61 КБ) 825 скачиваний
Я думаю, что данные по RX не доходят, но почему не понятно(переменная temp_rx неменяется, как был 0, так и остается). Это связано с этими ошибками. На одной RX Frame Error выдает сообщение 'this may be because the CPU has no source window, or because it is execution library or runtime code for which no debug data is present'
Подскажите в чем может дело, ведь на железе работет.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 01:42:40
Откуда: Украина.Крым.

Сообщение BluZeMen »

Всем привет! :)
Не могу нормально запустить симуляцию схемы на Attiny2313 с подключённым кварцем на 16 МГц, хотя на встроенно RC-генераторе всё работало чётко. По даташиту вроде всё правильно, погуглил - все верно. После запуска симуляции с кварцем, микроконтроллер полностью молчит. Все порта отключены(Z-состояние). :?
В чём может быть проблема? Подскажите, пожалуйста!

С уважением.

Схема + прошивка.
Spr.zip
Прошивка и схема
(12.83 КБ) 298 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 11:45:58
Откуда: Славянск

Сообщение Moto_v3x »

BluZeMen

В свойствах частота в Герцах, установите вместо 16: 16000000
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 01:42:40
Откуда: Украина.Крым.

Сообщение BluZeMen »

Moto_v3x писал(а):... установите вместо 16: 16000000
Moto_v3x, огромное спасибо! :))
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»