Так вот, если отвлечся от местечкового магазинчка, где нет фольгированного текстолита, а посмотреть на вопрос шире - "Обязателен ли текстолит для печатной платы?" - то можно вспомнить много разных способов монтажа, где текстолит или не используется или используется, но не фольгированный, ну и ещё всякое.
Вот это ещё всякое необычное и вспомнилось - было опубликовано, кажется, в ЮТ .
Поскольку текстолит имеет основу тканую - текстиль, то можно на ткацком станочке эту основу ткать, но не просто, а вплетая вместо части нитей тонкие провода, причём это делается по хитрой программе, чтобы не замыкались взаимно - перпендикулярные проводники в разных слоях. Вытканую "узорчатую рогожку" остаётся только пропитать смолой- реактопластом для получения прочной плоской платы. Или даже не плоской, а цилиндрической, если угодно.
Не знаю, насколько это реально и получится ли так делать платы под конкретные устройства, но то, что так вполне можно изготовить универсальные макетки - это вполне вероятно.
Уместно такое сообщение в "умные мысли" ?




