Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Вряд ли это DALLАS. Как понимать: " есть два кода даллас"? Это что, два ключа прописаные в контроллере?
А его родные ключи Даллас или всё таки Цифрал? Нужно все таки точно знать родной ключ.
У меня на работе с десяток контроллеров, стоящих на каждом этаже. Я точно знаю что это Цифрал.
Если копирую ключ копировщиком в Далласе, то естественно не открывает, но несколько раз не пробовал тыкать.
Мои эмуляторы 2в1 и 3в1 открывают их без проблем. Естественно ключи в них в Цифрале.
Вернее всего у Вашего контроллера какой-то глюк.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 09:48:14

Сообщение id-rad »

Вы правильно поняли, у меня есть два родных,рабочих,оригинальных ключа Dallas 1990 c их кодами прописанные в контроллер панели и в эмулятор.С эмулятора на другой эмулятор ключи считываются и переносятся в формате даллас, а с панелью замка глючат. Жаль что добавили в эмулятор транзисторы для воспроизведения кода ,без них было лучше. Придётся искать отличия в сигнале оригинального ключа и эмулятора.
Спасибо за помощь ,буду дальше мурыжить схему самостоятельно.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 09:56:18

Сообщение RSIS »

mebadboy писал(а):Attention! В печатке, которую я выкладывал, 24 нога меги подсоединена ко 2-й ноге индикатора, а 23-я к 1-й. Должно быть наоборот. Поправленный вариант во вложении.
на печатке разводка сделана для VT1 под BS170,а для VT2 под 2N7000....
это надо бы в теме указать или переразвести печатку и выложить в форуме....
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

RSIS писал(а):на печатке разводка сделана для VT1 под BS170,а для VT2 под 2N7000....
это надо бы в теме указать или переразвести печатку и выложить в форуме....
А mebadboy тут не виноват, он мою печатку модернизировал, спасибо ему, у меня руки не доходили.
А транзисторы ВС170 в принципе правильно нужно выгнуть среднюю ногу. У одного в одну, у другого в другую.
Просто я не заморачивался в LAY искать рисунок корпуса в другую сторону. Думаю по выводам и так ясно.

Вот исправлено VT2:
Вложения
3 in 1.lay
(104.7 КБ) 685 скачиваний
key1.lay
(91.84 КБ) 636 скачиваний
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:30:42

Сообщение novodrodskiy »

Всем привет.
В теме говорят об новой версии проекта. А на каком МК автор планирует новый проект?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

"Да, у меня запаяны bs170. На самом деле тут "наоборот" - понятие относительное. У транзисторов все 3 ноги все равно на 1 линии, придётся у VT1 среднюю ногу гнуть в 1 сторону, а у VT2 в другую. Отличаются 2n7000 и bs170 только порядком выводов относительно формы корпуса. В любом случае, на печатке для удобства правильно подписано, где какая нога (g,s,d). Так что открываете даташит на имеющийся у вас транзистор, находите, где у него и какая нога и запаиваете в соответствии с подписями на печатке."

Если уж вам неймётся, разгруппируйте транзистор в спринте и поверните ему башку. Всё равно это не маска на плату. Я правда тоже один транзюк наоборот впаял на новой плате, но это потому, что вообще никуда не смотрел, когда паял.

Присоединяюсь к вопросу. Что-нибудь новое уже есть или iplogger некогда летом заниматься устройством?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

mebadboy, я выложил выше, исправленные печатки, свою без динамики и Вашу с динамической индикацией.
Корпус VT2 повернул относительно выводов как просил RSIS.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

reviver, да просто RSIS личку тут продублировал. Я продублировал ответ.

Может быть найдётся герой, который разведёт миниатюрный двухсторонний SMD-вариант с динамической индикацией?
Тот, что я переделал, размером со спичечный коробок. Наверное можно уменьшить и до размеров ключа. Поскольку, автор решил переходить на другой МК и дальше усложнять функционал, может имеет смысл сделать такой миниатюрный "простенький" вариант? Кому-нибудь это интересно?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

mebadboy писал(а):Может быть найдётся герой, который разведёт миниатюрный двухсторонний SMD-вариант с динамической индикацией?
Выкладывал кто-то в теме, просмотрите внимательно тему и напишите автору например вот этой платы которая где-то в теме.
Вложения
SMD_Mega8.lay
(57.42 КБ) 746 скачиваний
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

reviver, да вы маг) автор только фотки этой платки выладывал, а саму печатку нет. попробую поэксперементировать с ней, когда будет время.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 21:13:41
Откуда: Светлоград Ставропольский край

Сообщение federic »

Вот ещё не очень большой вариант, жаль односторонний.
Вложения
SMD.lay
(57.17 КБ) 731 скачивание
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

Хмм.. У меня с эмулятором произошло нечто странное. Ключи перестали читаться. Эмулируются нормально. При включении восьмёрка загорается вся целиком, При нажатии s1 или s2 ключи начинают перебираться. Индикатор не гаснет вообще. Гаснет только при долгом нажатииs1 или s2. Думал батарейка села - запитал от USB - ничего не изменилось. Что может быть? Раньше работал без проблем.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

mebadboy писал(а):Хмм.. У меня с эмулятором произошло нечто странное. Ключи перестали читаться. Эмулируются нормально. При включении восьмёрка загорается вся целиком, При нажатии s1 или s2 ключи начинают перебираться. Индикатор не гаснет вообще. Гаснет только при долгом нажатииs1 или s2. Думал батарейка села - запитал от USB - ничего не изменилось. Что может быть? Раньше работал без проблем.
У меня было приблизительно такое на 2в1. Искать причину не стал, а тупо заменил оба транзистора.
И девайс заработал как положено.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

Спасибо, попробую. Интересно, почему так. Девайс лежал - его никто не трогал.
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:30:42

Сообщение novodrodskiy »

mebadboy писал(а):Интересно, почему так. Девайс лежал - его никто не трогал.
Возможно электронно-дырочные переходы закисают :)) . Нет?
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

Впаял новые транзисторы - действительно заработало.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

mebadboy писал(а):Впаял новые транзисторы - действительно заработало.
Чудес не бывает. В девайсе, кроме транзюков, в принципе нечему больше выходить из строя.
Тем более полевые, можно и статикой грохнуть.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

Собрал на SMD. Плата во вложении. Ключи читает. А эмуляция не работает ( Есть способ проверить эмуляцию, не вставая из-за стола? Ток подать на выход в домофон и ждать выхода из спящего режима? А то бегать задолбался.

Заметил особенность: девайс ключи показывает в обратную сторону относительно того, как они в eeprom читаются, если смотреть программатором.
Вложения
smd.lay
(35.24 КБ) 418 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Возможно прошивка криво прописалась. Фьюзы правильные?
Не вдавался в подробности печатки, но на первый взгляд не вижу кварца.
Ну а проверить на столе, у меня на столе панель "КОНДОР", тыкаю в неё, иначе не пробовал.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

Фьюзы верные. Там есть 2 дырки под кварц. Сам кварц просто не нарисован. Ставил на 12МГц, сейчас затактовал от внутреннего на 8. Разницы нет. Дело не в кварце.
Ответить

Вернуться в «Статьи»