Компаратор напряжения.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 19:06:14
Откуда: Беларусь Гомель

Сообщение Andrei-85 »

Всем привет, вопрос вроде в эту тему ))) Суть: требуется реле которое будит реагировать на заданное напряжение на входе. К примеру: реле настроили на сработку когда на входе будит 5 вольт, пока на вход не придет 5 вольт оно не включится. Желательно диапазон регулировки в диапазоне от 0 - 100 вольт. Как я понимаю для этого можно использывать компаратор к примеру LM311 или другой, но как это осуществить технически?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Вот здесь - первая схема уже набросок. А 100В надо сажать на вход компаратора через резистивный делитель.
Извиняюсь, второпях ссыль забыл вставить :))) http://radiokot.ru/start/analog/device/01/
Последний раз редактировалось Соник Чт янв 13, 2011 10:17:36, всего редактировалось 1 раз.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

или другой, но как это осуществить технически?
Очень просто. На инвертирующий вход компаратора подаёте заданное напряжение (если оно больше допустимого для входов компаратора - ставите резисторный делитель), на неинвертирующий - измеряемое. Как только второе превысит первое - на выходе появится напряжение питания. Дальше зависит от того, что с ним делать, светодиод зажечь, или манипулятор на пол-тонны повернуть...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

Andrei-85 писал(а): ... можно использывать компаратор к примеру LM311 или другой...
Или простой операционный усилитель.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Andrei-85 писал(а):Желательно диапазон регулировки в диапазоне от 0 - 100 вольт
Если большая точность не нужна и есть возможность ограничить нижний предел например пятью вольтами, то можно просто взять обычное электромагнитное реле с напряжением срабатывания 5 вольт и включить последовательно с ней переменный резистор которым устанавливать нужное напряжение срабатывания такой системы.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 19:06:14
Откуда: Беларусь Гомель

Сообщение Andrei-85 »

Пока все ясно, спасибо за ответы.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:37:32
Откуда: syktyvkar

Сообщение dwinner »

делал вот эту схему
http://radiokot.ru/start/analog/device/01/

но проблема: светодиоды светят постоянно, меняется лишь их яркость от уровня входящего напряжения.

если требуется включить светодиод при появлении "-" на выходе компаратора: требуется через транзистор в режиме ключа?
при первом испытании светодиод светит постоянно, напряжение на выходе прыгает всего на 1,5 вольт, сменяется с 10,8 до 12,5 (это равно питанию).
я так понимаю что вольметр и светодиод и "ноль" на выходе "понимают" как "минус" поэтому свтодиод и светит и напряжение до ноля не падает.
схему для понимания примитивно сделал:
1 и 8 питание
7 выход
2 вход после стабилитрона 4,7 вольт
3 вход после потенциометра
на входе 3 напряжение меняется от 4 до 5вольт, около 4,7 вольт "скачок" на выходе есть
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Среди цифровой логики есть компаратор под названием ТЛ(например: К561 ТЛ3), который четко перебрасывает свой выход из "0" в "1" и наоборот в зависимости от состояния по входу. На 5 вольт = в самый раз(может работать до 15 вольт. зависит от питания микры). Большее напряжение по входу, как выше сказали. делиться на резисторах до порога срабатывания. На выход компаратора ставим ключевой транзистор управляющий реле.
А поболтать?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:37:32
Откуда: syktyvkar

Сообщение dwinner »

благодарю!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

SERJ писал(а): реле с напряжением срабатывания 5 вольт и включить последовательно с ней переменный резистор
Только следует помнить, что напряжение срабатывания и отпускания будет разным ( гистерезис ). Хотя это явленя может быть полезным, чтобы в точке переключения реле не дергалось туда-сюда, для этого гистерезис вводят преднамеренно.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:37:32
Откуда: syktyvkar

Сообщение dwinner »

все таки это брак (брал на опыты уже другой) или норма, что на выходе LM311 меняется не "-" и "0", а лишь "полный -" (12,5 вольт) и "неполный" минус 11,2 вольт?
на выходе разница скачка лишь 1,3 вольта, и как эту разницу в индикацию на светодиоде превратить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Компаратору надо приделать двуполярное питание, тогда он и покажет на выходе почти полный плюс питания или почти полный минус питания. Получить от одной батарейки двуполярное питание довольно просто - устроив виртуальный "нуль" = разделить питание пополам на двух резисторах одинакового номинала(10 кОм), и от средней точки(нуль) на землю(настоящую) припаять электролитический конденсатор(10 мкФ).
А поболтать?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:37:32
Откуда: syktyvkar

Сообщение dwinner »

CD4093BE это аналог К561 ТЛ3 ? К561 ТЛ1 похож?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:37:32
Откуда: syktyvkar

Сообщение dwinner »

Brigadir писал(а):Компаратору надо приделать двуполярное питание, тогда он и покажет на выходе почти полный плюс питания или почти полный минус питания. Получить от одной батарейки двуполярное питание довольно просто - устроив виртуальный "нуль" = разделить питание пополам на двух резисторах одинакового номинала(10 кОм), и от средней точки(нуль) на землю(настоящую) припаять электролитический конденсатор(10 мкФ).
т.е. "плюс" питания как обычно к плюсу компаратора, а минус компаратора к вирт.нолю через кондер??
через кондер толко при изменении сигнала будет работать????
или минус компаратора от минуса питания, и еще вирт.ноль к минусу компаратора?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:37:32
Откуда: syktyvkar

Сообщение dwinner »

видимо так:
от акб "+" и "-" делим пополам, получаем в средней точке "вирт.ноль.
минус питания компаратора к этому вирт нолю (БЕз кондера?)
плюс питания компаратора к "+" делителя напряжения,
компаратор будет запитан 6 вольт.

минус из акб для компаратора не задействован
или кондер все ж нужен?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»