Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Как писал автор, прошивка заточена под внешний кварц, внешний кварц обязателен.
На эту тему очень много говорилось на энтом форуме.
Внутренние очень не стабильны, поэтому девайс может вести себя непредсказуемо, проверено ещё на 2в1.
Попробуйте всё-таки прошивку на 8Мгц, естественно с соответствующим кварцем.
Или все-таки внимательно посмотреть печатку на "косяки".
Напряжение питания AVR по даташит.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

Пробовал 12 с прошивкой на 12. И 8 от внутреннего с прошивкой на 8. Тут один товарищ писал про 3 в 1, что у него без внешнего кварца всё работает. Не думаю, что в этом проблема. Тогда бы и не читал ключи, наверное. А у меня читает даллас (домофон метаком с гравировкой на ключе - его и не открывает), цифрал и визит. Скорее всего проблема где-то в монтаже.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

mebadboy писал(а):Скорее всего проблема где-то в монтаже.
Полностью согласен. Разницы нет какой AVR применён, что в Dip корпусе, что SMD.
Возможно где-то "сопля".
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

mebadboy писал(а):Фьюзы верные. Там есть 2 дырки под кварц. Сам кварц просто не нарисован. Ставил на 12МГц, сейчас затактовал от внутреннего на 8. Разницы нет. Дело не в кварце.

Ну Вы интересный какой. Как это нет разницы? Прошивка дана на конкретную частоту, если прошили прошивкой на 12 МГц то и тактируйте 12, а так у Вас микросхема в 1,5 раза медленнее работает. Это первое. А второе это то что кварц не обезателен для работы эмулятора, но как показала практика он необходим для работы по UART.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

sintetik
Читаем ещё раз:
Пробовал 12 с прошивкой на 12. И 8 от внутреннего с прошивкой на 8.
Разницы нет
относилось к тому, что одинаково не работает. Вообще 0 реакции от домофона в обоих вариантах.
Я ещё на питание грешил. Питаю от cr2032, т.е. 3В. На TH-компонентах работает, этот отказывается. К слову, на TH-компонентах работает и от внутреннего генератора прекрасно.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Доброго времени суток. Собрал я устройство прошил Flash, eeprom, Fusebits. Заработало... переключает ячейки памяти и включается выключается, терминал не работает, ключи не читает. Что делать? где искать косяк?Есть ли у кого нибудь отдельно eeprom?
Настройки в eeprom меняются сами собой, неизменным остается только тип индикатора, 2й байт все время встает в 32. после чтения прошивки в буфер больше не просыпается, прошивается только после erase chip? если этого не сделать то при верификации прошивки лезут ошибки. Прошиваю STK 910 usbasp, до этого шил 13 и 2313 тиньки и все прекрасно работает, в данный момент стоит atmega8a-PU? кварц на 16MHz.
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 09:48:14

Сообщение id-rad »

Ищите ошибку в кабеле, eepom и прошивка в шапке рабочая,читать ключи -это единственное что эмулятор умеет сразу,залейте ПО ещё раз. :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

id-rad писал(а):читать ключи -это единственное что эмулятор умеет сразу
Сразу он умеет всё что в нём заложено, если правильно запрограммировать и смонтировать.
Ещё раз пишу, что собрано около десятка 2в1 + 3в1. Все работали сходу, без заморочек.
На одном был косяк, не было связи с ПК и т.д., заменил транзисторы и всё ОК!
Вложения
4.jpg
(16.75 КБ) 1016 скачиваний
Изображение 006.jpg
(118.94 КБ) 1007 скачиваний
Изображение 030.jpg
(116.34 КБ) 922 скачивания
1.jpg
(204.7 КБ) 953 скачивания
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Заливал ПО всех версий. EEPROM весь забивал FF кроме настроек, сбрасывает на 003200, если записать в другие ячейки что либо, то ключ из ячеек считывается но при усыплении зажигается все 7 сегментов и мерцают. Кабель проверил, все нормально, тиньку 2313, прошил, прочитал, стер штатно и без ошибок.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Ну попробуйте другой AVR, этот возможно битый. Кстати как програаммируете, внутрисхемно?
Если процессор отдельно программируете, то с кварцем или нет? И обратите внимание на Lock.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 09:48:14

Сообщение id-rad »

Изображение 030.jpg [116.34 KiB]
reviver,от какого АКБ такой симпатичный корпус?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

id-rad писал(а):
Изображение 030.jpg [116.34 KiB]
reviver,от какого АКБ такой симпатичный корпус?
Корпус склеен дихлорэтаном, из заглушек корпуса ПК для приводов CD/DVD.
Берутся две заглушки, отрезаются по длине с одной стороны, складываются.
Остаётся вырезать одну полоску, из этого-же материала и заклеить бок.
Прекрасно клеятся и обрабатываются. Две половинки готового корпуса можно не склеивать,
а скрепить наклеив по бокам прозрачный скотч (кстати, прекрасно держит уже около года).
На фото сзади эмулятора двухсторонним скотчем приклеен аккамулятор от сотового телефона.
У меня на фото аккамулятор толстоватый, в последствии был заменён на тоненький от LG.
Индикатор на сокете, очень удобно.
Вложения
Изображение 043_1.jpg
(125.04 КБ) 973 скачивания
Изображение 031_1.jpg
(215.56 КБ) 909 скачиваний
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Да шью внутрисхемно. Поменял кабель и при прошивке запитал от батареи и глюки пропали, но все равно не читает ключи.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Глюки лезут уже после отключения программатора. Пока не отключил прошивка была целой.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Doctor_Red писал(а):Глюки лезут уже после отключения программатора. Пока не отключил прошивка была целой.
Выложите печатку и если можно фото смонтированой, интересно посмотреть, по моему где-то "косяк". Если есть перемычки, то все ли припаяли?
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Изображение
Изображение
Как-то так.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Первый "косяк" не правильно припаяны транзисторы. Затем нет R7 и VD3, можете спорить, но они нужны.
Далее ещё не смотрел, а Вы говорите что всё нормально!
Вложения
2n7002.pdf
(80.32 КБ) 419 скачиваний
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

VD3 согласен нет, но R7 на месте. За транзисторы спасибо, но до них я пока еще не добрался... мне бы читать сначала научить. Кстати с диодом тоже не работало.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Doctor_Red писал(а):Кстати с диодом тоже не работало.
Дык, как же будет работать, если транзисторы вывернутые.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»