Нужно разработать ШИМ генератор импульсов с частотой 58КГц

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 11:19:11

Сообщение SICBOY »

Добрый день,изначально предыстория : данный тип оборудования используется в торговых сетях. Это колебательный контур и частотный генератор который в суме даёт устройство название которого "деактиватор Акустомагнитный", назначение его "сжигать" маркеры (те которые пищат при выходе на воротах в супермаркетах).
Рабочая частота данного устройства, а точнее частота при которой "сгорают" маркер 58КГц.
Но вот и проблема те деактиваторы которые использует сеть нашего супермаркета были заказаны не нормальные http://www.soft-kirov.ru/sistemy-bezopa ... -2010.html.
А сэкономили и купили подвальную версию деактиваторов на советской логике. Этот аппараты работают 24/7 и реально потеряли свои рабочие характеристики, даже когда подобрав ёмкость некоторых конденсаторов и отстроив нужную частоту генерации, мощности как по мне не хватает в некоторых экземплярах. Вот не задача, схем нету, никаких данных нету, все что мог изучил, и пришел к тому что лучше разработать счетчик к примеру на 555 таймере.
Сразу скажу в схемотехнике и электронике разбераюсь, но некоторые аспекты, а именно от части ШИМ генераторов немного знания хромают, прошу у вас помощи т.к. обратится неккому. Все данные измерения проводил тестером MAstech MY68 (цифрового осциллографа нету) частотомер вроде не подвел. Напряжение на полевом транзисторе было 24в. так что в разрабатываемом устройстве управляемое напряжение должно быть именно таким.
И так задача:
1. Владеет ли кто знаниями по работе данных приборов?
2. Вот простейший счётчик правда за место мотора установить контур http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html.
Любые советы, замечания принимаются, заранее завел тему во флейме если сочтете верным перенесите в нужную категорию.
Всем отозвавшемся заранее спасибо!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

Частота, там точно 58КГц?
Вот если бы 50Гц, тогда проще, мотается кольцо диаметром 30-35 см, проводом 0,5-0,7 мм, 700-800 витков, такая петля размагничивает многое.
Применяется у ремонтников в телеателье.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 02:55:37

Сообщение BarsMonster »

Подозреваю дело не только в недостатке мощности, нужно чтобы с температурой и временем частота не ехала, иначе не будет попадать в резонанс в метке.
Так что я бы копал в сторону кварцевой стабилизации & точной подстройки частоты - на МК возможно будет дешевле всего делать.

Полученные импульсы умощнять драйверами мосфетов (возможно и с самими мосфетами).
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

Можно просто сделать качание частоты. Например 2 555 таймера. Рекомендуется сделать класс е-д. Попросту катушка от питания на сток полевика, конденсатор параллельно сток-исток. Если подобрать их в резонанс, можно добится почти нулевого тока потребления вхолостую. В этом случае-самое то.
О, есть больная идея-можно сделать автогенератор на основе небитой радиометки :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

SICBOY писал(а):Сразу скажу в схемотехнике и электронике разбераюсь, но некоторые аспекты, а именно от части ШИМ генераторов немного знания хромают, прошу у вас помощи т.к. обратится неккому.
Не совсем понятно, причём тут ШИМ. Если надо пробить контур, значит, надо его поместить в как можно более сильное поле. Значит, меандр. Совершенно правильно было сказано о том, что частота должна быть кварцевой стабильности. Как и на чём делать генератор - дело вкуса, я бы выполнил на самом мелком микроконтроллере (впрочем, про МК тут тоже уже сказали).
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 11:19:11

Сообщение SICBOY »

mickbell писал(а):
SICBOY писал(а):Сразу скажу в схемотехнике и электронике разбераюсь, но некоторые аспекты, а именно от части ШИМ генераторов немного знания хромают, прошу у вас помощи т.к. обратится неккому.
Не совсем понятно, причём тут ШИМ. Если надо пробить контур, значит, надо его поместить в как можно более сильное поле. Значит, меандр. Совершенно правильно было сказано о том, что частота должна быть кварцевой стабильности. Как и на чём делать генератор - дело вкуса, я бы выполнил на самом мелком микроконтроллере (впрочем, про МК тут тоже уже сказали).
Товарищь, я сам сторонник микроконтроллеров, сам прошивал несколько устройств собственного производства, но писать на асемблере не приходилось, если поможете с прошивкой, буду безмерно благодарен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Какие МК можете прошивать?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 11:19:11

Сообщение SICBOY »

Ser60 писал(а):Какие МК можете прошивать?
Любую серию атмега к примеру "тини" хотелось бы пришыть две кнопки для начала тестов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 11:19:11

Сообщение SICBOY »

C@at писал(а):Частота, там точно 58КГц?
Вот если бы 50Гц, тогда проще, мотается кольцо диаметром 30-35 см, проводом 0,5-0,7 мм, 700-800 витков, такая петля размагничивает многое.
Применяется у ремонтников в телеателье.
Да частота 58Кгц, в принципе при нормальной работе деактиватора маркера сгорают при 40 но не ВСЕ! Есть несколько типов маркеров и средняя рабочая частота именно 58КГц. Так вот.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

SICBOY писал(а):Товарищь, я сам сторонник микроконтроллеров, сам прошивал несколько устройств собственного производства, но писать на асемблере не приходилось, если поможете с прошивкой, буду безмерно благодарен.
Я тоже не пишу на ассемблере давным-давно, вполне хватает Си. Работаю с Атмелами AVR, если нужна помощь - пожалуйста. Пока рекомендую собрать макетик, дабы было на чём отлаживать. Обязательно с кварцем - скажем, 16 МГц. Выхода понадобятся два - организуем выходной каскад топологии пуш-пул или (полу)мост, с мёртвым интервалом. Выходы подать на драйвер мосфетов (они есть двухканальные). Чтобы не заниматься дистанционной отладкой (это долго), рекомендую поставить комплект WinAVR и AVR Studio 4 (конкретно у меня стоит 4.18).
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 11:19:11

Сообщение SICBOY »

Иду сейчас за Атмега 8АПУ, какой порекомендуете Полевик.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Мега, даже 8 - крутовато, ну пусть будет. Чтобы сказать за полевик(и), надо бы знать параметры катушки, или хотя бы оценочно - какая мощность туда будет уходить. Скорее всего, какого-нибудь IRF540 хватит. И не забудьте драйвер полевиков.
Да, и ещё. Нет ли случаем у размагничивающей катушки отвода от середины? Хочется пуш-пул сделать, а лишние дроссели ставить не хотелось бы.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Ответить

Вернуться в «Практика»