Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Netu.tima писал(а):бывает подстроечники регулируют не плавно а рывками
для этого и нужен C10 в вашей схеме.

R2 - между 14 и 15. R3 - между 15 и общим
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Редактирую, и что-то не то получается в схеме...
А для чего 1 мегоОм у вас?
Почему 13 нога на минус идет?
Так что ли?
Вложения
Авто-зарядка ноутбука.JPG
(99.35 КБ) 601 скачивание
Последний раз редактировалось Netu.tima Сб июн 23, 2012 18:16:50, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Netu.tima писал(а):что-то не то получается в схеме
если нарисовали сами такую схему в сплане, то ничего сложного добавить два резистора :))
Netu.tima писал(а):А для чего 1 мегоОм у вас?
для небольшого гистерезиса
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Alexey_N писал(а):если нарисовали сами такую схему в сплане, то ничего сложного добавить два резистора :))
Проще помочь отредактировать, а то от меня толку ноль.
Перекинул резисторы на другие ноки, 6 нога шим пустая, RC цепочки нет.
Так получается.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

вот. поправил
Вложения
auto_notebook.rar
(6.45 КБ) 280 скачиваний
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Спасибо большое, у вас осталась печатка к схеме?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

вот печатка под мою схему, под вашу надо поправить. плата расчитана на дроссель для поверхностного монтажа и T-образный радиадор над всей платой. см. скрины на 44 (вроде) странице.
Вложения
dc-dc_12-19.lay
(29.97 КБ) 447 скачиваний
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

С регулировкой тока зарядка бука напоминает зарядку автомобильного акб из бп пк, как скажется на работе зу в режиме не зарядки, а в режиме источника питания?
Или оно только с аккумуляторами снижает ток по окончании зарядки?
Можно дооссель использовать 60 мкГн?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Netu.tima писал(а):как скажется на работе зу в режиме не зарядки, а в режиме источника питания?
а в чем разница?
Netu.tima писал(а):Или оно только с аккумуляторами снижает ток по окончании зарядки?
зарядкой оно не управляет, оно только обеспечивает нужное напряжение и ток

60мкГн, если на нужный ток, то да, можно
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

60 мкГн на кольце ДГС намотан провод толщиной 0.7-0.8мм (измерить не чем) витков 25 в 2 провода.
Для тока до 5-6А хватит?
На тл494 в режиме питания бука а не зарядки, сколько тока потребляет?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

так не скажешь пойдет или нет. нужно считать. в соседней теме про программы для расчета возьмите программу DrosselRing и в ней посчитайте. она выдаст число витков для вашего кольца. для исходных данных нужны размеры кольца и его начальная магнитная проницаемость (определяется по цвету кольца)

ЗЫ. зависит от тока потребляемого ноутом
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Дроссель подбирать придется. Спасибо тому кто помог, буду пробывать собирать.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Перед тем как начать собирать, решил спросить:
1) Какая инлуктивность в моем случае 5А должна быть?
2) Можно ли выход нагрузить резистором?
3) Надо ли заззор колечка делать? Свистеть не будет без заззора?
Есть колечно, индукция 41.5 uH, 25 витков, толщина провода около 1мм, думаю подойдет.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

1) надо считать. сам не делал. не знаю :oops:
2) можно
3) нет, если кольцо не ферритовое. нет.
что за колечко? какие размеры? должно подойти. скорее всего будет греться на максимальном токе.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Alexey_N писал(а):1) что за колечко? какие размеры? должно подойти. скорее всего будет греться на максимальном токе.
А в переделанном бп пк в режим зарядки акб машинного, на ток 5-6А, Чуть чуть теплый дроссель (вентилятор дует тихонько), я думаю что для зарядника бука на TL494CN надо 1.5-2мм. А лучше мотать дгс в 2 провода витков 20-25 диаметров 1мм. Не меньше.
У меня есть стежневой, провод 1-1.5мм 20витков. Высота 300мм, ширина 70мм, индукция ~27.5 мкГн, и таких дросселей у меня 2.

Отредактировал Печатку, теперь есть регулировка тока и напряжения+ светодиод работы зарядника.
Выкладываю! Ошибок НЕТ. Все по схеме редактировал. А схему Афтор давал.
Пользуйтесь наздоровье. Самая лучшая зарядка бука.
Качайте схему и печатку.
Индуктивность подбирать, должно не сильно греться, не пищать, и выходное напряжение должно быть таким как вы его установили, и еще настраивайте ток под свой ноутбук.
В печатке добавил светодиод на выходе.
Все перезаправил, качаем заново!
Вложения
dc-dc_12-19 (2).lay
(40.69 КБ) 484 скачивания
Схема.JPG
(100.51 КБ) 598 скачиваний
Последний раз редактировалось Netu.tima Вс июл 15, 2012 00:12:40, всего редактировалось 13 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:40:17
Откуда: Астрахань

Сообщение @Alex@ »

на первый взгляд по схеме: VT2 - коллектор с эмиттером попутаны, и зачем после аккума два конденсатора по 2200мкф, аккум сам большой кондёр.
Там бы керамику за место одного..
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

@Alex@, и где ты увидел акум, после которого включены эти конденсаторы? или, хоть, даже до...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

@Alex@ писал(а):на первый взгляд по схеме: VT2 - коллектор с эмиттером попутаны, и зачем после аккума два конденсатора по 2200мкф, аккум сам большой кондёр.
Там бы керамику за место одного..
Привет! Схема не моя, афтора "Alexey_N".

Остался 1 вопрос, надо ли уменьшить резистор R9 если полевик будет STP60NF06 ?
Вложения
auto_notebook.JPG
(96.74 КБ) 501 скачивание
Последний раз редактировалось Netu.tima Сб июл 14, 2012 23:34:42, всего редактировалось 3 раза.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:40:17
Откуда: Астрахань

Сообщение @Alex@ »

Starichok51 писал(а):@Alex@, и где ты увидел акум, после которого включены эти конденсаторы? или, хоть, даже до...
чёт я не понял: С6 и С7 и АКБ на схеме это что?

плата в районе VT2,VT3 имеет ошибку, либо базы либо эмиттеры соеденены только между собой...
Последний раз редактировалось @Alex@ Сб июл 14, 2012 22:40:15, всего редактировалось 1 раз.
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Все причину исправил. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=113758
УПЦС, 14 раз редактировал.
Последний раз редактировалось Netu.tima Сб июл 14, 2012 23:34:22, всего редактировалось 14 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»