Остальное просто. Если батарейка выдает 9 вольт, то при таком подключении это напряжение поделиться в соответствии с величинами сопротивлений. Если подключить вольтметры как на картинке, то верхний вольтметр покажет 6 вольт, а нижний 3 вольта, а в сумме все равно будет столько, сколько выдает батарейка.
Считается по закону Ома.




