Вопросы о нихроме

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 12:15:40
Откуда: Хабаровск

Сообщение Klin »

Подскажите, какое сопротивление нихромовой (хотя бы приблизительно) должно быть у такого сложного :))) устройства как Плойка? Как лучше припаять оборвавшиеся концы этой проволоки?? И... может нужно еще что нибудь учитывать?..
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

посчитайте через удельное сопротивление(если вам это о чем то говорит)
http://www.metotech.ru/nihrom-opisanie.htm
http://www.electromonter.info/advice/nichrom.html
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Klin писал(а):Как лучше припаять оборвавшиеся концы этой проволоки?? И... может нужно еще что нибудь учитывать?..
Плойку - и паять??? Припой расплавится при первом же включении. А если даже и не расплавится (хрен его знает, какая там у спирали температура), то паять нихром не так просто. С кислотой можно попробовать, к примеру, ортофосфорной.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 12:15:40
Откуда: Хабаровск

Сообщение Klin »

Спасибо за ответы. Сделал.
История вопроса:
Принесли плойку с диагнозом "сломалась чета..." До этого мне не раз приходилось делать столь нужные для представительниц прекрасного пола бытовые приборы... Но с этой плойкой дела были намного удивительней и непонятней. Оказалось, что спираль оборвана и ее сопротивление всего 150 Ом. Я, признаться, не обладаю достаточными знаниями, но этого мне показалось маловато...
Послесловие
Перемотал спираль до 3 кОм, паял обычным припоем и паяльной кислотой, под зажимчики. Все работает :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

какое сопротивление нихромовой
мощность известна (хотя бы приблизительно) ?
если да, то R = 220 ^ 2 / P.
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»