Электромобили
5 кВт подойдёт разве что для велосипеда. Современному автомобилю желательно иметь мощность в 100-150 л.с., что соответствует примерно 70-110 кВт.
Всё хорошо в меру.
- Реклама
Очень частая ошибка. Если на автомобиле стоит ДВС на 150л.с.(200кВт), это не значит что нужен ЭД такой же мощности
Для тех кто не в курсе. 100кВт нужны для старта и очень быстрого набора скорости. Для движения хватает той же машине около 5 кВт. НЕ вспомню точно на каком сайте, но про волгу с ДВС на 5кВт, генератором, ионистрами для старта и ТЭДом читал
Для тех кто не в курсе. 100кВт нужны для старта и очень быстрого набора скорости. Для движения хватает той же машине около 5 кВт. НЕ вспомню точно на каком сайте, но про волгу с ДВС на 5кВт, генератором, ионистрами для старта и ТЭДом читал
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Вот в том то и дело: читал, увидел, краем уха слышал, а проверить факт никак.
Всё хорошо в меру.
На чем я его проверю?
Нет, есть факты провереные на себе. Например что накачка колес до 3атм и заливка масла в подшипники колес, оси педалей и смазка цепи увеличивают максимальную скорость почти в 1,5 раза
Нет, есть факты провереные на себе. Например что накачка колес до 3атм и заливка масла в подшипники колес, оси педалей и смазка цепи увеличивают максимальную скорость почти в 1,5 раза
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Если для ДВС это не имеет никакого значения, то в электротяге огромнейшее значение придается перегрузочным способностям двигателя.evg писал(а):Современному автомобилю желательно иметь мощность в 100-150 л.с., что соответствует примерно 70-110 кВт.
Кратковременно, для разгона машины, он способен схавать в разы больше мощности номинала в течении некоторого времени, и это штатный режим работы.
Даже в электровозах, где на разгон требуется длительное время (минуты, часы) - и то учитывается перегрузочная способность. В случае с авто это в сто раз важнее и перегрузки будут более существеннее.
Кроме того ДВС развивает большую мощность во вполне ограниченном диапазоне частоты, что не всегда удается использовать.
По этому мощность электродвигателя выбирается значительно ниже (может быть даже в разы), чем ДВС, при реально той-же тяге.
Ага. Пока кто-то там спорит о КПД генераторов-двигателей, реально у всех выходит охрененная экономия. Всем же ясно, что не эффективно использовать ДВС в совершенно разных диапазонах как мощности, так и скорости. Этим должны заниматься электромоторы.Новокузнечанин писал(а):но про волгу с ДВС на 5кВт, генератором, ионистрами для старта и ТЭДом читал
Максимальная скорость ограничена мощностью? Лично у меня всегда она ограничена невозможностью крутить педали со слишком высокой скоростью даже на максимально скоростной передаче.Новокузнечанин писал(а):Нет, есть факты провереные на себе. Например что накачка колес до 3атм и заливка масла в подшипники колес, оси педалей и смазка цепи увеличивают максимальную скорость почти в 1,5 раза
Последний раз редактировалось Upgrader Чт июн 28, 2012 13:49:22, всего редактировалось 1 раз.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Реклама
Ты про велосипед? А нахрена в подшипники масло лить то? Там частоты вращения мизерные, зато нагрузки на шарики охрененные, там густая смазка нужна.
Я сам велосипедист и знаю, что такое «катит» и «не катит». Когда за всю поездку ниже 3-5 передачу не снижаешь и едешь где-то под 30 км/ч, это называется катит.
А 5 кВт — сам посчитай, составь дифур и вычисли, за какое время автомобиль массой, допустим, 500 кг разгонится до 60 или 100 км/ч.
Я сам велосипедист и знаю, что такое «катит» и «не катит». Когда за всю поездку ниже 3-5 передачу не снижаешь и едешь где-то под 30 км/ч, это называется катит.
А 5 кВт — сам посчитай, составь дифур и вычисли, за какое время автомобиль массой, допустим, 500 кг разгонится до 60 или 100 км/ч.
Всё хорошо в меру.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Речь не о разгоне. А езде.evg писал(а):А 5 кВт — сам посчитай, составь дифур и вычисли, за какое время автомобиль массой, допустим, 500 кг разгонится до 60 или 100 км/ч.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
А у меня ограничена трением в подшипниках....
Когда я еду спокойно.
А когда "гоню", вот тогда именно невозможностью очень быстро крутить педали
Когда я еду спокойно.
А когда "гоню", вот тогда именно невозможностью очень быстро крутить педали
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
А велосипед у тебя какой? Случаем не такой? У соврмеменных велосипедов есть возможность изменять передаточное отношение, на «тяжёлых» передачах скорость ограничена собственной силой и весом, но никак не каденсом (частотой вращения педалей).
Всё хорошо в меру.
пааашлопоехало....
да была ж тут сцылка!
120 ватт/ч на ОДИН километр пути в городском цикле
180 при тапках в пол и пробуксовках!
человек на 30 киловаттном частотннике ездиет тоесть это чистая макс мощность....выдерживает это его электромотор или нет не его забота!
да посмотрите же! это круть!
И что вы взялись за а123 они не предел совершенства по массе/мощность!
есть авиамодельные литийполимерки....выдерживают по 900 циклов при 20кратной нагрузке(20с) при потере всего 20% в конце жизни тоесть ещё ездить на них и ездить! стоят КОПЕЙКИ ввиду массовости использования китай ими ЗАВАЛЕН! проблема только в цене!!!
мотор 500 + 1200 привод + 1000 аккумы и одно неосторожное движение и ты попал на 1200 привод или 500 - мотор...
а ещё проблема зарядить это всё дело...не так просто высосать 30-40 ампер с 220 хотя батареи и двукратные токи заряда поддерживают и это им нормально!
а для аварийных случаев нужно всего-то на вал к электромотору через обгонную муфту посадить какую-то бензопилоподобную фигню или типа скутерного привода....он маленький компактный вариатор очень круто отрабатывает макс мощность ДВС и даёт на старке огроменнейший крут момент...сел акум, врубил 2-3-4 передачу завел скутерную коптилку и дополз до розетки....попутно на спусках можно и рекуперацию юзать чтоб зарядить акки и потом скутеру-то помочь....это если калхозить...а если поставить управляемый микроконтроллером вариатор да мотор рассчитать на строго определенные обороты так... это ж ваще бомба будет...но не надо этим мотором крутить генератор...кпд реально никакой общий получается....чего не крутить ВАЛ ТОГО ЖЕ ЭЛДВИГАТЕЛЯ?
ДА получится полный ужас по приёмистости....ну включи его...поставь на нейтралку и "типа рекуперацией" высоси немного на аккумы чтоб тронуться с дымком или на горку какую заехать без перехода на 1 передачу....помоему это реальнее чем генератор...помоему это реальнее чем ёмобиль и тупеньким мотором и тупеньким же аккумом(суперкапы всем хороши кроме масса/ёмкость)....
я себе уже нашел товарища готового продать задешево 10 квт мотор от кары и от неё же аккум щелочной сухой нулячий...ну и машинка есть для экспериментов...москвич 408
мотор в нем заклинил...ремонтировать нет смысла...НО МЕСТА ТАМ ПОД КАПОТОМм.....даж коробки нет - она под полом...на собственных подушках....ну суперудобно...как накоплю денег и времени....обязательно займусь переделкой...
да была ж тут сцылка!
120 ватт/ч на ОДИН километр пути в городском цикле
180 при тапках в пол и пробуксовках!
человек на 30 киловаттном частотннике ездиет тоесть это чистая макс мощность....выдерживает это его электромотор или нет не его забота!
да посмотрите же! это круть!
И что вы взялись за а123 они не предел совершенства по массе/мощность!
есть авиамодельные литийполимерки....выдерживают по 900 циклов при 20кратной нагрузке(20с) при потере всего 20% в конце жизни тоесть ещё ездить на них и ездить! стоят КОПЕЙКИ ввиду массовости использования китай ими ЗАВАЛЕН! проблема только в цене!!!
мотор 500 + 1200 привод + 1000 аккумы и одно неосторожное движение и ты попал на 1200 привод или 500 - мотор...
а ещё проблема зарядить это всё дело...не так просто высосать 30-40 ампер с 220 хотя батареи и двукратные токи заряда поддерживают и это им нормально!
а для аварийных случаев нужно всего-то на вал к электромотору через обгонную муфту посадить какую-то бензопилоподобную фигню или типа скутерного привода....он маленький компактный вариатор очень круто отрабатывает макс мощность ДВС и даёт на старке огроменнейший крут момент...сел акум, врубил 2-3-4 передачу завел скутерную коптилку и дополз до розетки....попутно на спусках можно и рекуперацию юзать чтоб зарядить акки и потом скутеру-то помочь....это если калхозить...а если поставить управляемый микроконтроллером вариатор да мотор рассчитать на строго определенные обороты так... это ж ваще бомба будет...но не надо этим мотором крутить генератор...кпд реально никакой общий получается....чего не крутить ВАЛ ТОГО ЖЕ ЭЛДВИГАТЕЛЯ?
ДА получится полный ужас по приёмистости....ну включи его...поставь на нейтралку и "типа рекуперацией" высоси немного на аккумы чтоб тронуться с дымком или на горку какую заехать без перехода на 1 передачу....помоему это реальнее чем генератор...помоему это реальнее чем ёмобиль и тупеньким мотором и тупеньким же аккумом(суперкапы всем хороши кроме масса/ёмкость)....
я себе уже нашел товарища готового продать задешево 10 квт мотор от кары и от неё же аккум щелочной сухой нулячий...ну и машинка есть для экспериментов...москвич 408
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29
при езде со скоростью 60-70 км/ч достаточно мощности 5-7 квт для автомобилей массой от 800 кг до 1000кг.
А кто нибудь про расчет тягового усилия в курсе?
масса на джи на скорость на кооф.трения качения = ватты
машина массой 1т , это 1000кг, на джи(9,8, но округленно 10), 10 000 Н
ктр=0,02 в среднем, это 200Вт на 1км/час. Далее думайте сами
Для скорости 60км/ч нужен по такой формул движок на 12кВт всего
Ну как?
Кстати, так бригадиру для думки: НЕФАЗ-5299, масса полная 18тонн, движок 185 лошадей. Не знаете? И гоняет 70кмч
На ам 1 тонна двигатель 150 лошадей, и гоняет максимум 220-250. Почему? Да потому что АДС растет в кубе скороти!
масса на джи на скорость на кооф.трения качения = ватты
машина массой 1т , это 1000кг, на джи(9,8, но округленно 10), 10 000 Н
ктр=0,02 в среднем, это 200Вт на 1км/час. Далее думайте сами
Для скорости 60км/ч нужен по такой формул движок на 12кВт всего
Ну как?
Кстати, так бригадиру для думки: НЕФАЗ-5299, масса полная 18тонн, движок 185 лошадей. Не знаете? И гоняет 70кмч
На ам 1 тонна двигатель 150 лошадей, и гоняет максимум 220-250. Почему? Да потому что АДС растет в кубе скороти!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29
Ошибаешься.
Вот видео. http://www.youtube.com/watch?v=EbIZUyjqRCc
Машина Опель МОнза у которой масса 1600 кг + 2 человека. Один Валерий Васильевич который весит 120 кг. Другой Олег тоже минимум 80 кг. То есть 1800 кг уже.
Там отчетливо слышно как на скорости 80км/ч ток равен 100 амперам. 120*100=12квт. арифметика примерно сходится. ВалВас говорил что на скорости 60км/ч Опель потребляет примерно 7-8квт. Ну сами понимаете машина тяжелая.
Вот видео. http://www.youtube.com/watch?v=EbIZUyjqRCc
Машина Опель МОнза у которой масса 1600 кг + 2 человека. Один Валерий Васильевич который весит 120 кг. Другой Олег тоже минимум 80 кг. То есть 1800 кг уже.
Там отчетливо слышно как на скорости 80км/ч ток равен 100 амперам. 120*100=12квт. арифметика примерно сходится. ВалВас говорил что на скорости 60км/ч Опель потребляет примерно 7-8квт. Ну сами понимаете машина тяжелая.
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29
ВОт таврия. Тоже 12 квт но скорость уже другая, выше при той же мощности. К тому же еще надо учесть что сопротивление воздуха растет в квадрате. То есть разница потерь при 60 по сравнению с 100км/ч значительна.
У таврии моторчик на 14 квт номинальной мощности.
http://www.youtube.com/watch?v=7LEEInog ... el&list=UL
У таврии моторчик на 14 квт номинальной мощности.
http://www.youtube.com/watch?v=7LEEInog ... el&list=UL
Коофицент 0,02 из головы:)
тогда по вашим примерам около 6кВт на тонну для 60км/ч. А про автобус я зря чтоль пример приводил? 18 000кг, двигатель ДВС 200кВт, скорость 70км/ч. То есть 10кВт на тонну. Заметте, что у легковушки при движке 150кВт на 1т, скорость до 200-250кмч, следовательно довольно условная прикидка, что с ростом скорости в 3 раза уже в 15 раз растет потребная мощеность, то есть сопротивление воздуха в 5 раз увеличивается
Конечно, автобус прямоугольены, легковушка обтекаемая, но как-то так
тогда по вашим примерам около 6кВт на тонну для 60км/ч. А про автобус я зря чтоль пример приводил? 18 000кг, двигатель ДВС 200кВт, скорость 70км/ч. То есть 10кВт на тонну. Заметте, что у легковушки при движке 150кВт на 1т, скорость до 200-250кмч, следовательно довольно условная прикидка, что с ростом скорости в 3 раза уже в 15 раз растет потребная мощеность, то есть сопротивление воздуха в 5 раз увеличивается
Конечно, автобус прямоугольены, легковушка обтекаемая, но как-то так
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
автобус набитый 20тонн челноками с мощностью 360лс и свой вес у него 25т , по трассе едет 100км\ч без остановок , может разгонятся 120км\ч (больше спидометр неможет показывать , но в разгон идет) при этом жрет 30л\100км .
а легковушка 100л.с. весит 1 тонну и жрет 6л\100км и едет с такойже скоростью .
у автобусного дизеля кпд намного больше чем у легкового инжектора
а легковушка 100л.с. весит 1 тонну и жрет 6л\100км и едет с такойже скоростью .
у автобусного дизеля кпд намного больше чем у легкового инжектора
Зато в машине ты сидишь в удобной тебе позе, можешь курить, пердеть и никто тебе ничего не скажет. 
Всё хорошо в меру.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
а если в легковушку залезло 6 человек чтобы ехать на море?
лучше засунуть в автобус сразу 30 и без хлопот .
гдето в сарае лежит "пускач" от белоруса , может его приклееть к велосипеду ?
и у деда в гараже лежит мотор от "ушастого"
чтото типа этого :

лучше засунуть в автобус сразу 30 и без хлопот .
гдето в сарае лежит "пускач" от белоруса , может его приклееть к велосипеду ?
и у деда в гараже лежит мотор от "ушастого"
чтото типа этого :
Подскажитека мне марку автобуса с такими параметрами?rus084 писал(а):автобус набитый 20тонн челноками с мощностью 360лс и свой вес у него 25т



