Защитить магнитолу от провалов питания при пуске двигателя?

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Для отсутствия просадки напруги при работе встроенного усила, в 99.9% магнитол он питает всю схему, хотя бывают редкие отклонения
Кто питает,позвольте полюбопытствовать,усилитель???
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

При пуске двигателя, на входе АСС напряжение просаживается до 7 вольт. Провод АСС и "Память" объединены в один. И если для памяти этого достаточно (всё равно пади стоит преобразователь 12 -> 3.3 или 12 -> 5), то такое падение на АСС магнитола видно воспринимает как команду на выключение. Хотя двигатель запускается с полоборота.
Axenov писал(а):АСС на всех авто выключается при старте
На наших машинах (у меня Калина) АСС кинуто перемычкой с BAT. Причем с завода. Ничего там не отключается.
Изображение.jpg
(199.96 КБ) 858 скачиваний
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Реклама
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Аксёнов, ты прав во всём! Силовой всё-таки жёлтый провод (на нём предохранитель); замок зажигания в моей машине без АСС, поэтому не понял про первичное зажигание; диоды можно применить 1N4007 (1000В/1А), один диод на АСС замка, а вот второй лучше на синий провод (+12 вольт на антенну) - так смешнее будет.

mr_smit сколько лет аккумулятору? попробуй такой-же замер сделать на нём.
и проверь ток потребления мафона в состоянии покоя и вытащенном ключе зажигания.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 11:19:32

Сообщение upavlenko »

Добрый день уважаемые коты!

В автомагнитолах есть контроль снижения напряжения бортовой сети.
Контролируются оба провода, и красный и желтый.
Для исключения провалов при запусках двигателя необзодимо увеличить емкость конденсатора в ключе конроля уровня напряжения. У меня стоял на 2 мкф, после установки 47 мкф провалы исчезли.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

upavlenko писал(а):Добрый день уважаемые коты!

В автомагнитолах есть контроль снижения напряжения бортовой сети.
Контролируются оба провода, и красный и желтый.
Для исключения провалов при запусках двигателя необзодимо увеличить емкость конденсатора в ключе конроля уровня напряжения. У меня стоял на 2 мкф, после установки 47 мкф провалы исчезли.
Магнитола на гарантии. Я в неё не полезу.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Магнитола на гарантии. Я в неё не полезу.
Правильно!!! Человек (upavlenko) просто болен на голову. Нахера аппарат тиранить,если он не получает расчетного питания?! А по проблеме - теперь все понятно -- решаем вопрос с АКБ либо стартером,если тот позволяет себе лишнего. Никакие схемы и придумки в данном случае не нужны, нужно просто обеспечить аппарату должное питание, за сим разрешите откланяться.
С уважением.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Minor/2 писал(а):
.... Каким боком просадка бортсети при старте к внутренностям аппарата?! ....
Вообще-то самым прямым. Возьмите фирмача и возьмите цифрового китайца, фирмач перезапускается, а китайцу всё по барабану.
Лично на своей калымаге юзал Prology, LG и китаец- "Pioneer"USB внутри платка на два спичечных коробка кроме микрух нет ничего почти (кстати FM тюнер интегральный размером со спичечную головку без обвеса, кто-то в курсе чё за зверь?)
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Вообще-то самым прямым. Возьмите фирмача и возьмите цифрового китайца, фирмач перезапускается, а китайцу всё по барабану.
Лично на своей калымаге юзал Prology, LG и китаец- "Pioneer"USB внутри платка на два спичечных коробка кроме микрух нет ничего почти (кстати FM тюнер интегральный размером со спичечную головку без обвеса, кто-то в курсе чё за зверь?)
Вы вообще понимаете что вокруг Вас происходит??? Почитайте тему с первого поста пожалуйста. И уясните для себя,что не правильно вскрывать аппарат (не важно гарантийный или нет) если он не получает должного питания, коее ему требуется по ТТХ.
кстати FM тюнер интегральный размером со спичечную головку без обвеса, кто-то в курсе чё за зверь
Судя по всему дикий зверь :facepalm:
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Перечитал первый пост. Никаких намёков про отказ вскрытия "пациента". Главный вопрос Что делать? Кто виноват?
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Перечитал первый пост. Никаких намёков про отказ вскрытия "пациента". Главный вопрос Что делать? Кто виноват?
.... ну тогда в борьбе с Вами я проиграл из-за моего слабоумия,а Вам пора в белорусское правительство,там таких много и еще нужны.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 11:19:32

Сообщение upavlenko »

Пока магнитола была на гарантии, я в нее и не лазил.
Городил схемку 15000 мкф и три диода в развязку, потому что просадка по любому проводу в отдельности выключала аппарат.
Когда появилась схема, увеличил время реакции на снижение напряжения.
А по поводу головы подумайте сами, это всегото защита от глубокой разрядки аккумулятора и увеличив время реакции на снижение напряжения, ничего с аппаратом не случится.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Если не хочет вскрывать аппарат - смысл несколько теряется, ибо решения не дешевые получаются... питание проца и TDA-шки ( что на радиаторе, которая кушает хорошо) разделить, поставить жирный кондюк/ионисторов парочку на питание проца с памятью, на драйвер привода (если диск гоняем), обойти защиту по питанию (если она есть), а усилковая микра пусть тухнет в момент зажигания. Теоретически, в итоге звук будет пропадать кратковременно, но магнитола остается живой...


Говорите защита, защита... а почему в дорогих магнитолах нет элементарной защиты от переполюсовки? из 10 просмотренных мною неисправных магнитол , только в стареньком sony нашел на входе жирный диод...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 20:05:21
Откуда: Воронеж

Сообщение abracadabra »

Av4arik писал(а):
из 10 просмотренных мною неисправных магнитол , только в стареньком sony нашел на входе жирный диод...
Мож плохо искал? :o Ток не всегда сробатывет эта защита, бывает успевают другие компоненты выгореть пока предохранитель разорвет цепь.
Если магнитола с "евро разъемом", то тогда диод на этой платке.
Последний раз редактировалось abracadabra Ср июл 04, 2012 21:00:02, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Если не хочет вскрывать аппарат - смысл несколько теряется
Вы то же из тех кто борется со следствием ? :( сочувствую :cry: А может все-таки посмотреть почему в момент старта напруга валится до 7-ми Вольт? Как Вы считаете? Хотя .... может действительно нахерачить в аппарат батарею кондеров, в бардак доп.АКБ, ведь надо же с магнитолой что-то делать, ведь это же она перезагружается при старте, правда ведь ?! :tea:
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Minor/2 писал(а):А может все-таки посмотреть почему в момент старта напруга валится до 7-ми Вольт?
первые обороты стартера и сажают напругу вплоть до самого минимума, почти КЗ - пока разгонится стартер, пока появятся первые такты двигателя...
Minor/2 писал(а):ведь это же она перезагружается при старте, правда ведь ?!

мне будет проще переделать магнитолу, даже если на гарантии, вместо мучений с доп.АКБ и прочей лабудой... Два жирных кондера, ну и чуть мелочи у меня бы уже решили проблему давно.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

первые обороты стартера и сажают напругу вплоть до самого минимума, почти КЗ - пока разгонится стартер, пока появятся первые такты двигателя...
Вы безнадежны ...
Контактная информация:
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Av4arik писал(а):первые обороты стартера и сажают напругу вплоть до самого минимума, почти КЗ - пока разгонится стартер, пока появятся первые такты двигателя...
Не пробовал завести дрыгатель от свежезаряженного аккумулятора?
Av4arik писал(а):Два жирных кондера, ну и чуть мелочи у меня бы уже решили проблему давно.
Два жирных кондёра тебе не помогут если будут сидеть параллельно сети без разделительных диодов.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

диоды разделительные как раз вписывались в эту мелочь... другое дело - основные потребители электроэнергии. даже если через диод воткнуть 2 бочонка на 10000мФ, их не хватит из-за потребления связки аккустики и микросхемы усилителя.
можно состряпать мощный импульсный преобразователь с питанием от 5 до 20, и стабилизированными 12В на выходе но от мощности аккустики и магнитолы будет зависеть мощность этого импульсника...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

диоды разделительные как раз вписывались в эту мелочь... другое дело - основные потребители электроэнергии. даже если через диод воткнуть 2 бочонка на 10000мФ, их не хватит из-за потребления связки аккустики и микросхемы усилителя.
можно состряпать мощный импульсный преобразователь с питанием от 5 до 20, и стабилизированными 12В на выходе но от мощности аккустики и магнитолы будет зависеть мощность этого импульсника...
Позволю себе повториться (просьба к Модерам,списать с аккаунта один пост) -- Вы безнадежны (работа с автомобильной техникой - не Ваш конек) !!! Можете попробовать авиацию (так просто по-приколу ... читните про СТГ-3 на ГТД-350 (Это про МИ-2))
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Minor/2, ну пусть в авто-технике я не разбираюсь, но почему даже вариант с импульсным стабилизированным преобразователем Вам не нравится?
Minor/2 писал(а):Вы безнадежны
а Вы лично в этом уверены?
Minor/2 писал(а):работа с автомобильной техникой - не Ваш конек
просадку напряжения можно и дома симулировать, рассказать чем?
вопрос не конкретно про автомобиль, здесь скорее вопрос по решению проблем с питанием...
Можете попробовать авиацию (так просто по-приколу ... читните про СТГ-3 на ГТД-350 (Это про МИ-2))
мне это нафиг не нужно.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»