Помогите с КВ передатчиком.
40-45 метров вешай веревку Станислав. Тогда будет эффект.
Даже при мощности 5-10 ватт. Самое главное- согласовка контуром выходного каскада с антенной в резонанс. Высоты хватит 3-5 метров. Отвод строго над землей ,но не над "крышей". Не забывай про заземление.
- Реклама
Не пластинчатый это керамический???
Тогда не пойдёт,слишком маленький коэфф перекрытия по ёмкости и прошьёт его от большой мощи.И где ты видил керамику на 12-495пф.???
Антенна то высокоомная а значит на кпе будет высокое ВЧ напряжение и его легко прошьёт.
10м слишком антенна короткая,работать плохо будет.
Вот сам посмотри.
Длинна волны на 3мгц 100м.Антенна должна быть длинной не короче четверти длинны волны.
Тогда она будет работать нормально.
Тогда не пойдёт,слишком маленький коэфф перекрытия по ёмкости и прошьёт его от большой мощи.И где ты видил керамику на 12-495пф.???
Антенна то высокоомная а значит на кпе будет высокое ВЧ напряжение и его легко прошьёт.
10м слишком антенна короткая,работать плохо будет.
Вот сам посмотри.
Длинна волны на 3мгц 100м.Антенна должна быть длинной не короче четверти длинны волны.
Тогда она будет работать нормально.
Последний раз редактировалось RA3WSI Чт июн 28, 2012 10:58:20, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

При работе в 100 метровом диапазоне можно рекомендовать изготовление полуволновой антенны.

Горизонтальная часть антенны равна четверти волны. Вертикальную часть делают сколь возможно большой. Если условия не позволяют сделать вертикальную часть 0,25l, делают сколько возможно, а оставшуюся часть ведут вдоль земли к передатчику.
У такой антенны узел тока находится у основания, поэтому даже при плохом заземлении потери в ней будут невелики.
Вот ещё антенна "Американка"
Горизонтальная часть антенны равна четверти волны. Вертикальную часть делают сколь возможно большой. Если условия не позволяют сделать вертикальную часть 0,25l, делают сколько возможно, а оставшуюся часть ведут вдоль земли к передатчику.
У такой антенны узел тока находится у основания, поэтому даже при плохом заземлении потери в ней будут невелики.
Вот ещё антенна "Американка"
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Рома, а фильтр ....есть схемка на Американку. Там помню квадратный сердечник от старых телеков (со строчника)-несколько витков кабеля.... ставится у основания подключения полотна согласующий трансформатор... Помех антенна теликам не дает с этим прибамбасом.
- Реклама
Николай - это ставится ШПТ для трансформации сопротивлений 1 : 4 или 1 : 6 в зависимости от сопротивления кабеля питания и высоты подвеса

У меня лет 10 висела на 10-80 метров - с крыши на дерево, общей длинной 37 метров. кабель РК 75-9-13 длинной 27 метров (живу на 1-ом девятиэтажки), ШПТ был на кольце намотан тонким кабелем, измеренный КСВ от 1,1 до 2,3 в зависимости от бенда

У меня лет 10 висела на 10-80 метров - с крыши на дерево, общей длинной 37 метров. кабель РК 75-9-13 длинной 27 метров (живу на 1-ом девятиэтажки), ШПТ был на кольце намотан тонким кабелем, измеренный КСВ от 1,1 до 2,3 в зависимости от бенда
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Спасибо. Интересная, подробная информация. Вот только в голове не укладывается, где мне развесить провода такой длины

Убираешь нижний из бэндов - длинна антенны уменьшается вдвое...
к примеру на диапазоны от 10 до 40 м антенна будет длинной около 20 м...
ps Ну а как ты хотел? без нормальной антенны нех вообще этим заниматься,
если на приём ещё и пойдёт какой либо примитив, то на передачу х там-там...
Антенна должна быть не менее полволны от рабочей иначе никАк... или делай тогда различные рамочные - они меньше
к примеру на диапазоны от 10 до 40 м антенна будет длинной около 20 м...
ps Ну а как ты хотел? без нормальной антенны нех вообще этим заниматься,
если на приём ещё и пойдёт какой либо примитив, то на передачу х там-там...
Антенна должна быть не менее полволны от рабочей иначе никАк... или делай тогда различные рамочные - они меньше
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

да говорят они на передачу не очень. Ладно раз вошел во вкус радио
возникать поздно 
Опиши и нарисуй свои условия (какой дом, что вокруг находится, примерное расстояние), может чего придумаем.Кот ПофиG писал(а): Вот только в голове не укладывается, где мне развесить провода такой длины![]()
R3Dio 73!
Яб на месте Кота Пофигиста, нашел бы знаменитый «Карат», собрал бы для него ГПД, прицепил бы 2 полтинника, да работал бы на 2920.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Радиостанции такие есть. Их там много модификаций.
http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0 ... 80&bih=885
http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0 ... 80&bih=885
Последний раз редактировалось ua9kbt Пт июн 29, 2012 16:46:04, всего редактировалось 1 раз.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Вот это верно Саш-
. За 10 минут связей больше проведешь, чем в простом АМ кричать всю ночь. Я чуть не успел... Такую штучку с катера забрать. За 1.5 т.р.предлагали. Володя спасибо за пояснения про ШПТр-р на американку.
Коля привет. Популярные эти караты были в 80х годах. У нас мужики их все переделывали на 160 метров, кричали потихоньку.
http://forum.qrzham.ru/showthread.php?1 ... 8%E2%E5%F0
http://forum.qrzham.ru/showthread.php?1 ... 8%E2%E5%F0
UA3ZAA ex.UA9KBT
Привет всем НАМам!
Был у меня носимый Карат в юности,
перестроил я его на 160 метров,
зафигачил внутрь простенькую ЦШ, вместил небольшой ГПД с перестройкой проволочным многооборотным резистором,
платку ЦШ пришлось снизу экранировать от РЧ части а то бедА
правда пришлось изгалятся и получилось всё тык впритык, зато опыта в минитюаризации РЧ девайсов набрался вдоволь
Был у меня носимый Карат в юности,
перестроил я его на 160 метров,
зафигачил внутрь простенькую ЦШ, вместил небольшой ГПД с перестройкой проволочным многооборотным резистором,
платку ЦШ пришлось снизу экранировать от РЧ части а то бедА
правда пришлось изгалятся и получилось всё тык впритык, зато опыта в минитюаризации РЧ девайсов набрался вдоволь
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16
Нафига всё это старьё, если 3 Мгц УМ можно сделать на сотню-две ватт на одном драйвере и одном полевике? 3 мгц это очень низкая частота в плане сложности постройки ум.
Да дело не в том, что полевик или лампа. Дело в доступности деталей, и в простоте исполнения. И безъотказности работы- именно ламп на выходе. До сей поры даже заводы их штампуют. ИМХО:-Кому что
....(http://www.radioexpert.ru/category/lamp ... usiliteli/)-цены не смотрите. Просто достать те-же полтинники или 45е. И качнуть одним ваттом в сеточном режиме -очень легко.
Последний раз редактировалось Nikson1 Вс июл 01, 2012 14:32:47, всего редактировалось 1 раз.
обстановка вот такая. 5-этажка, я на 4 этажэ. Перед домом деревьев нет.
Карат - где мне его достать?
Карат - где мне его достать?
Включил УМ без антенны, полевик полетелsifun писал(а):Нафига всё это старьё, если 3 Мгц УМ можно сделать на сотню-две ватт на одном драйвере и одном полевике? 3 мгц это очень низкая частота в плане сложности постройки ум.
Тем более в нашем мухосранске проще найти лампы чем нормальные полевики по дешевой цене
Я вот счас регененратор собираю полностью на лампах, ни одного полупроводника, на зло Сифуну


