Простой барометр/термометр на МК

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 15:33:12
Откуда: Владивосток

Сообщение El Chupacabra »

Вот спасибо. :) Как раз под рукой есть материнская плата в разбор.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 13:36:01

Сообщение lion1 »

Спасибо Огромное Автору за создание данной Конструкции.
Собрал на своей нарисованной печатке в EAGLE.
Но есть одна проблема не могу заливать прошивку через юсб(стоит CP2102),программа AVR Studio 4 не видит stk500v2 и в настройках программы не меняется 115200 на 48000т.к. окно неактивно или может я не так чтото залил в микроконтроллер или не так в программе настраиваю.Подскажите Пожалуйста что не так делаю.
Фото готовой Конструкции прилагаю ниже.
Вложения
foto3.jpg
(208.98 КБ) 1020 скачиваний
foto2.jpg
(208.55 КБ) 736 скачиваний
foto1.jpg
(189.16 КБ) 900 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

lion1 писал(а):Но есть одна проблема не могу заливать прошивку через юсб(стоит CP2102),программа AVR Studio 4 не видит stk500v2
А СОМ порт какой виртуальный соответствует CP2102 указали студии?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

lion1 писал(а):может я не так чтото залил в микроконтроллер или не так в программе настраиваю.
А бутлоадер заливали?
Фьюзы для работы с бутлоадером?

Если выше указаное сделано, то вход в режим загрузчика: удерживать ENTER (на устройстве, а не компе :) ) при включении.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 13:36:01

Сообщение lion1 »

Спасибо за ответы.
СОМ порт виртуальный и указан в авр студии,бутлоадер загружён и фьюзы также зашиты а вот лок биты неполучилось зашить выдаёт ошибку,интер также нажимал при включении-выходит окно загрузки но скорость я несмог изменить в авр студии с 115200 на 38400(скорость настроил только в свойствах виртуального порта cp2102 на 38400).Может что ещё не зделал? и почему лок биты не зашиваются программой авр студией через AVRISP Программатор?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Со студией не подскажу... не пользуюсь...
avrdude не пробовали?
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 13:36:01

Сообщение lion1 »

md5sum писал(а):Со студией не подскажу... не пользуюсь...
avrdude не пробовали?
Дайте Пожалуйста ссылку на программу,а то в поиске немогу конкретно программу найти.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Она с winavr в комплекте идет
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 13:36:01

Сообщение lion1 »

md5sum писал(а):Она с winavr в комплекте идет
К сожалению я ненашёл как прошивать через winavr,но удалось найти программу SinaProg(работает на основе avrdude) через неё удалось прошить прошивку - barometr_SHT10 а прошивка - barometr_noSHT доходит до 23% и зависает программа(SinaProg) и на дисплее вместо чисел появляются квадратики и на этом всё висит.
А возможно поднять скорость на бутлоадере до115200 для avr studio 4 ? чтоб прошивать через эту программу.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

lion1 писал(а):К сожалению я ненашёл как прошивать через winavr
WinAVR не прошивает. При установке winavr в систему устанавливается и avrdude.exe.
lion1 писал(а):А возможно поднять скорость на бутлоадере до115200 для avr studio 4 ? чтоб прошивать через эту программу.
Нет. скорость обусловлена тактовой частотой МК - для справки см. ДШ.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 13:36:01

Сообщение lion1 »

Всё понятно,оставлю всё как есть.главное что всё работает а прошить можно и через AVRISP.
Ещё раз Спасибо за Конструкцию.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Добрый день. Хотел спросить, какова длина кабеля может быть для датчика температуры. у меня уличный подключен витой парой длиной ~ 4,5 метра. периодически на экране отображается неверная температура по этому датчику. как правило это отрицательные значения. то - 27, - 85. и так далее. через пару секунд появляются корректные значение.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 13:36:01

Сообщение lion1 »

hawkman писал(а):Добрый день. Хотел спросить, какова длина кабеля может быть для датчика температуры. у меня уличный подключен витой парой длиной ~ 4,5 метра. периодически на экране отображается неверная температура по этому датчику. как правило это отрицательные значения. то - 27, - 85. и так далее. через пару секунд появляются корректные значение.
У меня метров 7 и никаких проблем всё корректно показывает(провод не экранированный),может наводка какая то идёт.Если я свой трансивер на передачу включаю то тогда показывает цифру 85 и то не всегда.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

hawkman писал(а):отображается неверная температура по этому датчику. как правило это отрицательные значения. то - 27, - 85
Очень часто такие показания при плохом контакте бывают, в частности, при обрыве + именно -85 обычно и отображается.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Можно, как вариант, исключить R1 и R2. Они стоят для защиты от КЗ: в случае если КЗ произойдет именно в момент измерения (раз в 10 сек.). Именно такое КЗ маловероятно, но поставил на всякий "пожарный". В остальных 9 из 10 случаях КЗ определится ДО попытки обмена с датчиком.
Так-же можно уменьшить R3 и R4 до 3,3 - 2кОм.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 18:37:25
Откуда: г.Уфа

Сообщение dina »

кто нибудь адаптировал прошивку для жк на ST7920 ?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 19:30:46

Сообщение Mishell »

lion1 писал(а):Спасибо Огромное Автору за создание данной Конструкции.
Собрал на своей нарисованной печатке в EAGLE.
Но есть одна проблема не могу заливать прошивку через юсб(стоит CP2102),программа AVR Studio 4 не видит stk500v2 и в настройках программы не меняется 115200 на 48000т.к. окно неактивно или может я не так чтото залил в микроконтроллер или не так в программе настраиваю.Подскажите Пожалуйста что не так делаю.
Фото готовой Конструкции прилагаю ниже.
lion1, Вы довели до рабочего состояния барометр? Интересует Ваша односторонняя печатка, быть может поделитесь?
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

Хорошая конструкция, хочу повторить со всеми датчиками, уже заказал.
Остаеться пока один вопрос к автору: индикатор будет другой но с тем что надо контроллером,
нельзя ли переназначить шину данных индикатора "зеркально" или вообще под мой индикатор ?
Плату рисую свою, много получаеться перемычек.
В программировании пока не понимаю а с "железом" дружу.
Помогите !!!
Обязуюсь результаты выложить сюда.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 20:07:50
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Сообщение pirog-ss-ov »

ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЗА РАЗРАБОТКУ!!! Очень давно хотел такую штуку,очень порадовал график. АВТОРУ :beer: :beer: :beer:
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1291360/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/PIROG-SS-OV.gif[/img][/url]
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 13:36:01

Сообщение lion1 »

Здравствуйте.
Приходят письма с Просьбой поделится своей нарисованной печаткой в программе EAGLE.
Решил сюда выложить может ещё кому пригодится.
Барометр по моей печатке полность собран и без отказно работает(Спасибо Автору),позже добавил датчик влажности SHT10 и также печатка на него есть в приложенном архиве.
Вложения
Barometr.rar
(204.23 КБ) 442 скачивания
Ответить

Вернуться в «Статьи»