Помогите пожалуйста понять схему

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Есть схема для силовой части нагревателя, она в приложении.
Подскажите какую функцию выполняют резисторы R3, R4 и конденсатор C1?
Заранее спасибо.
Вложения
mc59-4.png
(13.63 КБ) 343 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Через R3 подается открывающее напряжение на симистор когда MOC открыт. Подробнее см. здесь:
http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... -toka.html
R4 и C1 - это снаббер. Он предохраняет симистор от ложных срабатываний при всплесках напряжения на нем, вызванных индуктивной нагрузкой. Про его рассчет см. здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=28564
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Разобрался, спасибо.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 11:22:08

Сообщение algedrast »

Всем доброго времени суток:)Вот нашел простенькую схему для плавного разжигания лампы накаливания, объясните пожалуста как она работет и назначение каждого из элементов схемы и можно ли при менить ее для плавного розжига автомобильных 12В ламп. Заранее спасибо:)))
Вложения
107066815.jpg
(25.17 КБ) 310 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Теория»