Электромобили

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

evg писал(а):А ты брал в расчёт, на какую горочку ты заехать сможешь?
Фазовое управление BLDC компенсирует механическую коробку передач и после скатывания с горки, торможении - возвращает часть энергии обратно.
Новокузнечанин писал(а):Да, но вы по делу что-нибудь скажите или нет?
Что у вас за дело?
Искусство общения было до нас.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

MIF писал(а): Что у вас за дело?
:)) :facepalm: .....
Вот такое:
Новокузнечанин писал(а):хорошо. Мне нужн ЭМ с ходом в 20км, со скорость 30, с местами 2, который домой можно затащить. Что скажите?
Конкретно.
Расчет таков.
Ну коофицент 0,01 возьмем
Масса человка 80, 2х - 160
плюс багаж 100кг
Итого 260кг
Пусть масса машины в сборе 40кг
Тогда 3000Н вес, на 0,01 - 30Н, то есть 30 Вт на 1м в секунду
300Вт всего нужен двигатель
Далее, нужно чтобы уклон в 0,2 брала. Значится 600Вт.
Вот вопрос:
из чего сделать корпус машины(очень легкий)
акум. В принципе 1кВт час за глаза хватит - пробег 108км где-то
движок - какой и где купить
управление - какое?
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

evg писал(а):Не только по негреву, отркрою небольшую тайну, но сталь, из которой сделаны магнитопроводы электромагнита, может войти в магнитное насыщение. Ну и нагрев, опять же, напомню на электровозах для охлаждения ТЭД применяются целые мотрвентиляторы.

А вообще, хотите понимать, как работает электропривод транспортных средств, почитайте книг по устройству тех же троллейбусов, трамваев, электровозов. Там хорошо описано, зачем последовательно с двигателем включают реостаты, какие есть методы экономичного регулирования тяги, что хорошего в современных системах управления с ШИМ, что такое рекуперативное торможение и т.д.
Да это понятно. Про МВ(мотор-вентиляторы) в курсе. Но на элвозе , доупстим у "десятки" ВЛ10У мощность движка одного 800 кВт

Книги читал. Знаю как работает сервомотр в трамвае и реостатный контроллер на электровозе. И про тиристорно-импульсную систему знаю. Она мне ксати, больше всего нравиться.....
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Вот, это уже ближе к теме. Ещё почитай, как работает частотное управление асинхронным двигателем, современный электротранспорт уже именно с такой системой выпускается.
Всё хорошо в меру.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

evg писал(а):Вот, это уже ближе к теме. Ещё почитай, как работает частотное управление асинхронным двигателем, современный электротранспорт уже именно с такой системой выпускается.
управляет двигателем путем изменения частоты питающего тока. Для ЭД переменнного тока

----------------------
У нас КТМ-5 на РКСУ ездиет не хуже чем КТМ-19 на ШИМ регуляторах.....
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Реклама
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Ну дык правильно, что ему будет то? Как палка, пока совсем не сломается, будет ездить. Только вот электроэнергии раза в 2 больше кушает, нежели современные.
Всё хорошо в меру.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Ну так что? Какой и от чего двигатель (300...500Вт )двигатель на мою машину нужен? На какое напряжения?
И какой акум? Свинцовые очень тяжелые - 1кВт весит 50кг где-то. Литий шесть вроде, но цена.....и где его купить? Ни разу не видел в отличие от свинцового
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Новокузнечанин писал(а):Вот такое:
Мне нужен ЭМ...
Это ваше личное дело. Каждый может сказать что ему что-то нужно.. :)
Что касается других вопросов, типа "где взять мотор?", я вам уже отвечал.
Примеры уже сделанных электромашин вы в обилии найдёте, просматривая эту тему.

КАР. И ещё раз повторю, сегодня надо считать не Ньютоны, а деньги! Капитализм, однако.
Искусство общения было до нас.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Да блин блинский.....
Мне 2 кВт - очень много! столько не надо!
Ну что в автомобиле такую мощность имеет? Какой двигатель?
Щетки стеклоочистов - вроде 40вт
Таки что? Был я в автомагазинге сказали что нужно знать точное название так как они не знают какая там у чего мощность
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Если 2 кВт много, купите электромотор для велосипеда, они доступны в диапазоне примерно от 250 до 750 Ватт.
Искусство общения было до нас.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Где купить?
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Ну так что? Не знаете....а как языком балаболить.....
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Искусство общения было до нас.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

в первую очередь определитесь с необходимым коэфициентом мотора...тоесть сколько макс напряжения вы сможете ему дать и сколько макс оборотов с него хотите снимать!
после этого идете на сайт http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... tegory=522 где и ищите под ваши напряжение мощность и коэффициент - двигатель....там кстати сразу показывают примерный аналог в бензиновом эквиваленте объёма....
если у вас будет КПП(хоть велосипедного типа) то например такой мотор будет за глаза http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... 700kv.html но тут надо учитывать что ихнике Kv завышены в два раза у всех - меряют они их на холостых а под нагрузкой оно в два раза приседает

если же ваши моторы должны колёса напрямую крутить то....
http://www.ebay.com/ а в поиске пишите

Код: Выделить всё

ebike conversion kit
и получаете море сцылок! на разные напряжения, мощности, скорости.....
и просто моторколеса, и комплекты с ручками датчиками контролллером мотором и спицами и т.д.!!!
http://www.ebay.com/itm/24V-350W-ELECTR ... 2c665e385a
вот например комплект с мото-редуктором и обгонной муфтой...рекуперации не будет...

http://www.ebay.com/itm/Front-36v-500w- ... 33784f1080 это комплект на 500 ватт 36 вольт, колесо со звездочкой...поставил назад вместо штатного и хоч - педалируй хоч - газуй

далее батареи...
больной вопрос ибо никто не может от кислотников отойти покупаясь их дешевизной
ёмкость на кислотнике ЗАВЫШЕНА в 4 раза....вы мотором никогда в нормальных условиях эту ёмкость от него не отберете....купили 40 а/ч считайте что реально там 10 ито таких циклов он выдержит 90-120 не больше...

только ЛИТИЙ!
где взять? Есть замечательнейший сайт!
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... Order=desc
здесь есть 100% хорошие железобетонные по токоотдаче и так далее аккумуляторы....иногда попабается брак( из 10-у одного одна банка будет нулёвая) но иногда прокатывает жалоба и высылают ещё один аккум...
среди этого всего разнообразия есть 3 ниши...
1) это элитные аккумы с супертокоотдачами....они дороги и нам не нужны
2) это новые аккумы прошедшие заводскую отбраковку и пользующиеся огромным спросом а потому их цена/квт очень маленькая....для себя я выбрал баночки http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... oduct=8932 вот такие....дешевле по доставке и таможне брать их по 4 штуки в посылке...у меня получилось 7,89*4=31,56 доллара и + 18 доставка с трекномером(иначе при потере не выставиш претензии) итого 50 доларов за батарею 12 банок 4.2 вольта по 2.2 амперчаса
тоесть 16 гривен за ваттчас!
но есть ещё одно дело!
3) Категория рулетка! Есть аккумы которые не прошли заводской отбраковки.....тоесть у них или немного завышено внутреннее сопротивление либо просто у одной банки низкая напруга при производстве была....списывают они весь аккум! и продают по цене в 4 раза меньше рыночной....по опыту...из 50 штук банок...только 2-3 будут реально дохлыми...остальные трудятся уже 3 год в упске и по пол часа киловатт нагрузки держат!
находятся они http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ipoly.htmlздесь!
самые выгодные предложения по этим аккумам это http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ttery.html вот эти банки и http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ttery.html вот такие....

вот и всё! вперед считать деньги
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Спасибо
Последний раз редактировалось Новокузнечанин Вт июл 03, 2012 10:33:32, всего редактировалось 2 раза.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Что-то дорого 64 000р за 1кВт. Свинцовая акб за 6000 р столько же выдаст. И купить ее можно в любом автомагазине!
Экономия в 10 раз!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Так....значиться
мотор 1,6кВт 30В - 60А....1000 руб
акб свинцовая 12В - 60Ач. 2 штуки....6000р
Итого 7 тысяч
С литиевыми акмуляторами в 70 000 рублей выйдет
Далее управление и механическая часть. Где-то нужно найти колеса, из-чего то сделать раму и т.п
Раму поидее можно в "жэке" сварить за бутылку водки сварщику
Подшипники, колеса и прочее уже сложнее. КПП в веломагазине рублей в 1000 выйдет - шестереки, цепь и переключалка
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

а вы ничего не перепутали?

60 ач аккум стартерный.....он вам в тяговом режиме и 15 а/ч не отдаст! и скопытится на 90 цикле ещё в два раза уменьшив ёмкость! И газу нельзя будет поддать в пол ибо это сразу же 4-кратный расход амперчасов аккума(не смотря что вы брали меньше тока и меньшее время...
а литий....
одна банка 2.2 амперчаса вам спокойно выдаст 2.2 амперчаса при нагрузке в 40 ампер ЗАПРОСТО! и 60 можно!!! С ОДНОЙ БАНКИ!!! и жить она будет 200-300 циклов вот таких убийственных....или 900 если токами до 1с её грузить

считайте что выгодней...
для того чтоб сразу попробывать поехать да...хватит кислотных..но...чтоб долго уверенно и спокойно кататься с небольшим чемоданчиком батарей - только литий!
вы ж не забывайте что это авиамодельные банки...там весу огромное внимание уделено(в сторону минимизации)
а таскать два аккума стартерных 60 ач каждый день домой ЭТО ЖЕСТЬ!

киловаттчас вас интересует батарея?
24 вольта это 6 банок
42 амперчаса тогда получается нужно
тоесть 40 аккумов по 2.2 амперчаса по 3 банки в каждой
4 аккума стоят ну пусть 50 доларов
500 доларов батарея это дорого? 16000 рублей если по вашему считать
хватит их на 3 года влёт(ну если не убить переразрядом в ноль)
а это всего 17 рублей в день...

при этом любое нажатие на газ в пол - сущий пустяк и никак не скажется на батарее...и зарядка токами 2-4с допустима....тоесть набор 80% ёмкости за 15-30 минут

НО САМОЕ КРУТОЕ ЭТО ВЕС И РАЗМЕР!!!!
190 грамм каждая тройка банок....это всего СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ КГ вся батарея!!!!!!!

механические размеры тоже можно просчитать...если ставить попами друг к другу то получится 5 паковх4 паков в ширину и высоту и 2 пака в длину
размер каждого пака 2.4 х 3.3 х 10 см тоесть наша батарея получится всего-то
13 см в ширину, 14 см в высоту и 20 см в длину!!!!!!! ДА ЭТО Ж ОБЫЧНЫЙ ОДИН КИСЛОТНИК 60-ка стартерный! ПО РАЗМЕРАМ И ВЕСУ :)))

Код: Выделить всё

Технические характеристики BOSCH S3 6СТ-56:
Емкость, Ач- 56
Пусковой ток, А- 480
Длина (мм) - 242
Ширина (мм) - 175
Высота (мм) - 190
Последний раз редактировалось clawham Вт июл 03, 2012 11:37:59, всего редактировалось 1 раз.
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

кстати в америке это уже просекли и стали на этикетках писать номинальную и реальную мощности!

Код: Выделить всё

Номинальная электрическая емкость — емкость 20-часового разряда АКБ. Именно ее пока регламентируют в большинстве нормативных документов европейских производителей, в российском ГОСТ 959-91 и указывают на этикетке АКБ. Для определения номинальной емкости батарею непрерывно разряжают при температуре 25°C током, равным 0,05 C20 (0,05 от величины номинальной емкости, указанной производителем при 20-часовом режиме разряда). Например, для АКБ емкостью 60 А·ч ток разряда составляет 3 А, а для АКБ, емкостью 90 А·ч — 4,5 А. При определении номинальной емкости разряд прекращается при напряжении 10,5 В на 12-вольтовой батарее.

Резервная емкость. Этот параметр, особенно почитаемый в Америке, показывает интервал времени (в минутах), в течение которого аккумулятор способен давать ток 25А (т.е. в течение какого времени он сможет подменять собой вышедший из строя генератор). Или это запас емкости аккумулятора, измеренный в минутах при разряде током в 25 А для батарей любой емкости при температуре 27°C. Для АКБ номинальной емкостью 55 А·ч резервная емкость может составлять 85-90 минут. Это значит, что при выходе из строя генератора, автомобиль сможет двигаться еще примерно 1,5 часа за счет энергии АКБ.
Как видите кислотник отдаст вам эти свои 60 а/ч только про 0.05 токе разряда....тоесть да...3 ампера это максимум чем можно грузить стартерный АКБ....
всё что больше это его насилование и как следствие очень мало циклов и ёмкости вы с него получите...
уже при токе 25 ампер он отдаст всего 30 амперчасов :))) и это до полного истощения которые ухандохают кислотник всего за 60 циклов....

дада....именно так оно и есть и так называемые гелевые или agm ничем не дают никаких преимуществ кроме как неразливание кислоты....
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:46:00
Откуда: г.Путь к Развалу

Сообщение Новокузнечанин »

Ну ладно....литеевые так литиевые.
Раз так говорите что так выгодно поверим на слово
По поводу матерьяла рамы и колес не подскажите?
Варить раму из метала можно, но это тяжеловато тоскать. Размер агрегата 100 на 200 где-то, сантиметров разумеется
При таком раскладе уж лучше поставить двигатель помощнее, чтобы скорость хотя бы сорок была, пробег ну 50....100 где-нибудь
Оставлять тогда на улице, просто акб и двигатель с собой забирать
Как интересно к этому ГАИ отнесется? Зарегистрировать реально?

Как вариант - вместо багажника сделать трансформируемое пассажирское помещение на 5-6 человек и зарабатывать деньги в виде "маршрутки"....не на маршрутах конечно, а от остановки до нашей улицы - это около 1,5км и люди за****уже пешком ходить....
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»