H-мост

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Номиналы резисторов R2,R3,R4,R6 могут быть любыми. Просто, чем они больше, тем медленнее переключаются полевики. Но для вашей задачи временем переключения полевиков вообще можно принебречь. Можно их всех увеличить хоть в 10 раз. Но каждый в одинаковое количество раз. :)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 09:03:01

Сообщение R1d3 »

здравствуйте есть такая проблема собрал регулятор хода колл двигателя с реверсом так вот без нагрузки работает изумительно но когда даёшь нагрузку на двигатель не тянет его и греются нижние N канальники и самое интересное частота шим на мосте начинает падать хотя на пике 628 выходит стабильная. самое интересное при этом на мк иногда происходят глюки. правда вместо IRL2505 поставил IRL2203 и резистор на затвор который вместо 30 ом поставил 10 ом. частота шим 2,5 кгц и падает ниже 100гц



Сюда перенес.

aen
Вложения
мост.gif
(36.89 КБ) 1036 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 09:03:01

Сообщение R1d3 »

скажите может влиять на работу всего устройства то что схема у меня состоит из двух плат и одна находится над другой. И наводки от платы где находится силовая часть влияют на цифровую. Когда отключаю от схемы двигатель всё нормально цифровая часть работает без сбоев
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Фото своих плат с видимой разводкой приведите.
Скорее всего там нет вменяемой земли. И нет разделения чистой и грязной земель.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

а что это за кошмар в схеме управления р-ключами? они должны управляться, так-же как и n-канальные.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 09:03:01

Сообщение R1d3 »

я честно не пойму в чём проблема вот выкладываю печатную плату но греются все и п и н канальные. ещё выкладываю новый вариант платы и полную схему
Вложения
nevreg628.lay
(67.99 КБ) 763 скачивания
shema.gif
(76.98 КБ) 1084 скачивания
reg628.lay
(84.1 КБ) 745 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

А нет ли там "сквозного тока" при подключенной нагрузке? Может снять осциллограмму (канала в два ... или 4) по управлению затворами? И да! 4427 стоит одна, ей бы сестричку для Н-моста :)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

ну, нельзя так управлять р-канальными транзисторами! затворы у них имеют и без того большую ёмкость, а Вы еще добавляете 100500 пф! используйте преобразователь уровня логических сигналов или драйвер верхнего плеча. таких драйверов потребуется два. или используйте два драйвера верхнего и нижнего плеч(IR2183 или нечто подобное). иначе, Вам придётся городить свой драйвер(но не такой, как у вас "собран") верхнего плеча(два) на рассыпухе.
Minor/2 писал(а):А нет ли там "сквозного тока" при подключенной нагрузке?
есть, и он всё портит.
Последний раз редактировалось Murlock Пн июл 09, 2012 19:48:16, всего редактировалось 1 раз.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

есть, и он всё портит.
И я про то :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 09:03:01

Сообщение R1d3 »

в наличии есть IR4428 от старого регуля и у меня возникали такие догадки по поводу этой проблемы(жаль нету осцилографа) и была задумка сделать силовую часть как в старом сгоревшем регуле привожу его схему.
Вложения
4428.GIF
(21.05 КБ) 3398 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

ну, это совсем другое дело! только не перемудрите с управлением. там достаточно двух сигналов управления. и, я бы добавил небольшой дроссель(20 мкГн) между одним из полумостов и двигателем с конденсаторами. полевики не очень любят емкостную нагрузку(иначе, будут токовые помехи при переключении).
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 09:03:01

Сообщение R1d3 »

переделал н мост с драйверами 4428 всё нормально двигатель крутит как зверь и никакого нагрева
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 19:20:49

Сообщение vadim23409 »

У меня есть схема от машинки на радиоуправлении, хочу на нее подключить мощные моторы, но транзисторы на ней горят от 2-х ампер 5 вольт. Мне нужна схема, которая на входе имела 2 контакта по которым ток в 5 вольт течет то в одну, то в другую сторону, а на выходе тоже 2 контакта к большому мотору и питалась она тоже от 5 вольт но другого акумулятора. я придумал такую схемку но она не хотела работать, потом добавил еще 2 диода (выделены красным цветом), потому, что думал что транзисторы не открываются, но и ето не помогло... :?
Безымянный01.png
(39.22 КБ) 832 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

vadim23409 писал(а):Мне нужна схема, которая на входе имела 2 контакта по которым ток в 5 вольт течет то в одну, то в другую сторону, а на выходе тоже 2 контакта к большому мотору и питалась она тоже от 5 вольт но другого акумулятора...
Я так понял, что Вы хотите "умощнить" уже существующий H-мост?
Попробуйте схему в присоединённом файле. Транзисторы мощные комплементарные КТ818, КТ819 или их буржуйские аналоги. Диоды 1N4007.
Вложения
H-bridge2.gif
(6.83 КБ) 1334 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Что-то я не понял. В такой схеме, я думаю, управляющий сигнал должен подаваться с размахом от 0 до Uпит. Иначе в промежуточном состоянии оба транзистора в плече ( оба левых или оба правых ) будут открыты ( "сквозняк" ) . Нормальное управление можно бы получить, если управление верхних ключей будет относительно '+' питания. Т.е. управляющих входов было бы 4, работающих попарно. Тогда "верхние" управляющие сигналы придется развязывать ( оптронами или еще как ) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Jack_A писал(а):управляющий сигнал должен подаваться с размахом от 0 до Uпит.
Обязательно! Но как я понял, у vadim23409 уже есть H-мост, который это будет делать.
Jack_A писал(а):в промежуточном состоянии оба транзистора в плече ( оба левых или оба правых ) будут открыты ( "сквозняк" )
Обязательно будет "сквозняк" в момент переключения. И ШИМ использовать нельзя - опять же будет "сквозняк" из-за насыщения транзисторов.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 19:20:49

Сообщение vadim23409 »

А вольтаж на моторчике будет меняться если на вход пойдет например не 5В а 4,8В?
И если да то как это можно устранить?
И можно ли вместо транзисторов КТ818 и КТ819 ети: кт814 и кт 815?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

vadim23409 писал(а):А вольтаж на моторчике будет меняться если на вход пойдет например не 5В а 4,8В?
Нет, не будет. Транзисторы включены по схеме с общим эмиттером, а не как эмиттерные повторители. А в базы транзисторов включены диоды специально для того, чтобы всё это работало, при входных напряжениях примерно от 4 - 5 вольт для высокого уровня. Ну и 0 - 1 вольт, соответственно, для низкого.
vadim23409 писал(а):можно ли вместо транзисторов КТ818 и КТ819 ети: кт814 и кт 815?
У Вас ток мотора - 2 ампера. А пусковой ток может быть ещё больше. КТ814 и КТ815 слишком хилые для этого.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 19:20:49

Сообщение vadim23409 »

Ну а если поставить мотор из большим сопротивлением, например 40 Ом то ети транзисторы пойдут?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

5вольт/40ом = 125 мА. У КТ814 и КТ815 максимальный ток заявлен 1,5 ампера. Подойдут. Но на схеме номиналы базовых резисторов указаны для больших токов коллектора. Схема по входам будет жрать столько же, как мотор. Даже больше. Их надо увеличить раз в 10 - 20.
Но тогда не понятен смысл всей затеи. Я так понял, что у Вас уже есть мост, который обеспечивает такие токи.
И вообще, это не самая лучшая схема. Я её не проверял. Возможно, она будет работать хреново из-за сквозных токов.
Может, пока не поздно, поискать полевые транзисторы типа "MOSFET Logic level" и сделать мост на них?
Ответить

Вернуться в «Практика»