Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

щас на столе лежат : 2 кт837б , 2 кт805им , к140уд7 . могу взять тс-180 . у 805 коэфицент усиления меньше чем у 837 .
какой минимальной емкости должны быть кондеры фильтра после диодного моста ? питальник сначала будет +/-6в , потом +/- 12в . а потом если домотать в тс 180 еще обмотки , то и +-18в .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

имеется советский усилитель с подключёнными 8-ю колонками на канал, насколько падает мощность из - за этого и влияет ли это как то на усилитель? (усилитель сильно греется)
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

кирилл555 писал(а):имеется советский усилитель с подключёнными 8-ю колонками на канал, насколько падает мощность из - за этого и влияет ли это как то на усилитель? (усилитель сильно греется)
как соединены колонки? какое сопротивление каждой? и что за усилитель?
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

подключены параллельно,усил и сопротивление колонок на память не помню(напишу позже). А насколько отличается последовательное соединение от параллельного
Последний раз редактировалось кирилл555 Вс июл 08, 2012 16:43:26, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

кирилл555 писал(а): А насколько отличается последовательное соединение от параллельного
При параллельном сопротивление уменьшается при последовательном складывается
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

усилитель вспомнил: Форманта М100, а вот колонок там много все не помню, но сопротивление у них от 4 до 8 ом
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

точно помню, что среди этих 8ми колонок есть Электроника 25АС-126
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Откуда: Пенза

Сообщение D.M.A. »

кирилл555 так подключать НЕЛЬЗЯ! :kill: :kill: :kill: Этот усилитель на 8 ом! :)))
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

подключить можно, и даже несколькими способами:
1. с использованием согласующего трансформатора, только трансформатор будет очень сложным в изготовлении. так-же получится завал на верхах и низах.
2. включить колонки последовательно/параллельно, так, что-бы сопротивление этой батареи получилось нужным усилителю, только колонки будут заметно влиять друг на друга(раздемпфрируются) это особо будет заметно на НЧ. для осуществления затеи нужно знать сопротивление колонок.
нормального качества не получится в любом случае.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Откуда: Пенза

Сообщение D.M.A. »

Вообще конечно подключить 8 колонок можно. Я просто имел ввиду что параллелить их все нельзя :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

сделал свой усилитель .
без средней точки работает со слишком большой отсечкой и работает в классе С .
при подключнии средней точки на динамик идет все напряжение питания . диодный мост целый .
может пробит быть кондер к50-16 ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

схему бы :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

схема вот . только питание +-6в и у оу нет стабилизатора .
при уменьшении громкости качество становится еще хуже .
бп - тс180 , диодный мост , емкостный делитель 2*1000мкф 50в , между + и - 3500мкф 35в .
при подключении к средней точке обмотки на динамик идет напряжение питания , гула почти нет
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

емкостной делитель чего? среднюю точку так делаешь? так каждый кондёр нужно зашунтировать резистором, настолько малого сопротивления(оно еще зависит от нагрузки на стеднюю точку, вызванной потребителями постоянного тока), на сколько не жалко на нём потерь. иначе средняя точка не получится.
Последний раз редактировалось Murlock Пн июл 09, 2012 17:04:36, всего редактировалось 1 раз.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Пардон, что вклиниваюсь, но у мя следующий вопрос: какой ток выдает выход "REM" (remote, дистанционное управление) автомагнитолы? И вообще, откуда, из какого места схемы магнитолы идет этот провод? Будет ли там хотя бы 100мА? Нужно дистанционно включать усилок на ТДА1562 и питать ФНЧ на ЛМ358. Знаю, можно фильтр вообще оставить постоянно включенным (саморазряд АКБ все равно больше тока покоя фильтра..), но хочется извращений :)) и просто для общей образованности)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

про магнитолы не скажу, в лапы не попадались, но, в автоусилителях вход REM(+12В), обычно, питает драйвер преобразователя. и этот ток не выдаётся, а потребляется. впрочем, разные производители делают по-разному. возможно, что мы говорим о разных входах, но я могу предположить, что один из проводов данного входа подключен напрямую к плюсу бортовой сети.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ну я говорю про провод с автомагнитолы, который идет на этот контакт дистанционного включения на автоусилителе. Когда магнитола выключена, на нем шиш. Когда включена-там появляется напряжение, которое включает усилок. Это как стенд-байная нога какой-нибудь ТДА8560, главное напряжение, а ток вообще мизерный.. Вот я и ломаю голову, откуда именно по этому проводу с магнитолы идет напряжение, и сколько тока можно оттуда снять..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

усь
Изображение
а почему при подключении средней точки на динамик идет напряжение постоянное ?
а это бп .
Изображение


к выходу магнитоллы для питания антены я вешал компьютерный куллер и работало .
Вложения
xpeHb.png
бдок питания
(6.64 КБ) 932 скачивания
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

rus084: Я уже посмотрел исходник этой страницы, но даже в нём я не увидел схему :( Браузер не обновлял с пару недель, но не думаю, что причина в этом :dont_know:

UPD: вот, теперь вижу.

Оно и не должно работать, по идее. Особенно без названия элементов сложно угадать, заработает или нет. И не понятно, на хрена у тебя динамик шунтирован кондёром на 220нан :dont_know: И вообще, ужас какой-то. На вегалабе была мудрая статья о том, как умощнять выход ОУ, ищи. Аж 3 способа, ЕМНИП :) А по хорошему - выкидывай вообще ОУ.

Ну и как говорил Мурлок, чтобы средняя точка была средней - надо уравнивающие резисторы повесить. Но в данном случае - это не актуально.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

оу - к140уд7 , транзисторы кт805им , кт837б .
постоянное напряжение идет с выхода оу . я неиспользую балансировку . может дело в ней ?
Микросхемы представляют собой операционые усилители средней точности с внутренней частотной коррекцией и защитой выхода от короткого замыкания. Корпус К140УД7 типа 301.8-2, масса не более 1,5 г., КР140УД7 типа 201.14-1, КР140УД608 типа 2101.8-1, КФ140УД7 типа 4303.8-1, КБ140УД7-4 - бескорпусный.


Корпус К140УД7

Изображение


Схемы балансировки

Изображение

Назначение выводов К140УД7
1,5 - балансировка;
2 - вход инвертирующий;
3 - вход неинвертирующий;
4 - напряжение питания -Uп;
6 - выход;
7 - напряжение питания +Uп;
8 - коррекция;
Электрические параметры
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»