Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Регулятор ставится на вход УМЗЧ.
Возможно, ты перепутал вход и выход м/с регулятора. :)))
Подключать к БП конденсаторы во время работы я бы не рисковал. Подключать усилитель к БП можно только в тот момент, когда конденсаторы фильтра в БП (и на плате усилка) разряжены полностью. Ни в коем случае не при включенном БП, иначе будет нехилый бросок тока (на плате усилка тоже кондеры по питанию стоят), также м/с не любит такие резкие броски напряжения питания.

Также не стоит пытаться коротить отверткой конденсаторы, чтобы их разрядить. В случае с БП это может стать причиной выхода из строя конденсаторов, также очень мощная и громкая искра - отложишь кирпичей. :tea: А если ёмкости уж очень большие и напряжение питания тоже немаленькое (что-то типа 100000мкф и 100В в плече), то можно получить порцию расплавленного металла в глаз (разрядный ток будет огромен, так что он вполне может испарить выводы конденсаторов и/или провода).
Быстро разряжать конденсаторы в БП можно мощным низкоомным резистором (10 Ом примерно). Также можно параллельно конденсаторам в БП поставить мощные килоомные резисторы, которые не повлияют на работу БП, зато обеспечат разрядку конденсаторов в течение небольшого времени (не более 5 минут).
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Конденсатор был заряжен и насмерть охерачил микросхему разрядом тока, чего тут непонятного.. Нельзя подключать заряженные конденсаторы никуда.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

А в этом разряде и ВЧ составляющая есть, которую усилок не переварит.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 18:43:05
Откуда: Новочеркасск

Сообщение алексей332 »

ух... натварил я делов)))) спасибо огромное. буду всё исправлять :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:05:55
Откуда: Апатиты

Сообщение provinmisha2010 »

:shock: Бахнул усилок :cry:
Питание: " обмотки по 23.9в
Входные кон-ры по 2200 ставил. Других нету.
Звук был около 1 сек.
Есть ли смысл покупать новую тдашку и впаивать ее туда?
http://ipicture.ru/uploads/20120710/xTScYzOZ.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20120710/qI77xkWR.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20120710/5KG2wA72.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20120710/1uVldaKv.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20120710/0ts5HVgX.jpg
Вот тут фото залито.
[i]Разум царствует в хаусе. А.Эйнштейн[/i]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Какова причина "баха"?

"...Входные кон-ры по 2200 ставил..." :shock: ????

Почему не должно быть смысла в замене микры?
Последний раз редактировалось kal454 Вт июл 10, 2012 16:29:41, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:05:55
Откуда: Апатиты

Сообщение provinmisha2010 »

kal454 писал(а):Какова причина "баха"?
Я скинул фото, так как сам не знаю. :facepalm:
[i]Разум царствует в хаусе. А.Эйнштейн[/i]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Для начала проверить правильность полярности питания.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:05:55
Откуда: Апатиты

Сообщение provinmisha2010 »

Несколько раз проверено.
[i]Разум царствует в хаусе. А.Эйнштейн[/i]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Чудес не бывает, по крайней мере не при нашей жизни, надо искать.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 16:13:34
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение sabian »

Всем привет. Выбираю печатки для усилителя, есть ограничения по габаритам. Вот нашел печатку, норм будет по качеству разводки?
TDA7293.zip
(14.46 КБ) 199 скачиваний
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Добрый вечер... Скажите пожалуйста, как мне правильно проверить работоспособность узч.
Имеется сборка на ТДА7294, мобильник (в качестве входящего сигнала) и пассивная колонка от компа па 15 ватт. Как мне проверить работоспособность УМЗЧ наверняка и при этом не спалить колонку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Питать малым напряжением (например, от компьютерного блока питания +-12в. желтый-черный-синий), прибавлять громкость осторожно и медленно, не доводить колонку до хрипоты. Элементарно же ;) впрочем, от ИИП компа все равно не отжать много мощности, по шине -12 слабый ток, и вообще напряжение 12в. в плечо не позволит получить более 10 ватт, так что, если питать компьютерным блоком, волноваться не о чем.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Похоже я не правильно выразился :) Питается он от БП компа однополярных 12-ти вольт, а усилок собран с преобразователем 12 - 35 двухполярного. Поэтому выдасть он сможет не хило :)
И ещё интересно, если к примеру на мобилке я выставлю минимальную мощность выходного сигнала, то сразу ли начнёт работать УМЗЧ или же у него имеется определённый порог минимальной мощность входного сигнала для запуска? И вообще хватит ли мощи у мобилки чтоб заставить работать ТДА-шку?
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

isx, нет не выдаст больше 5-7 ватт, т.к. по шине -12 не более 1А. и кпд преобразователя.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Почему??? У моего БП +12В выдаёт 12Ампер.... это 144ватта!
Я ж оттуда беру только землю и +12В.... :)
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

ааа, я то думал -/+12 с бп преобразуется, а Вы преобразовали с +12. ну по формуле, да 144 ватта. это в теории. (прочитайте мою подпись) на практике имеем: усилок с кпд 60-70%, и преобразователь хз с каким кпд. отсюда можно сказать что на динамике будет не более 40-50 ватт.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ну и этих 60Ватт хватит чтоб порвать бедный 15-ти ватный динамик :))
А как насчёт этого вопроса?
если к примеру на мобилке я выставлю минимальную мощность выходного сигнала, то сразу ли начнёт работать УМЗЧ или же у него имеется определённый порог минимальной мощность входного сигнала для запуска? И вообще хватит ли мощи у мобилки чтоб заставить работать ТДА-шку?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Порога у этой микросхемы нет. При входном сопротивлении 33-47кОм усилитель потребляет очень мало энергии от источника, можно сказать, что не потребляет. Микросхема будет работать даже в отсутствие сигнала :)
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

У выхода микросхемы порога тоже нет?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»