Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Я пробовал менять TL431С на TL431А
Может менять и не надо, просто посмотрите амплитуду импульсов на катоде TL431, должно быть 2.5В, если нет, тогда менять. Меряйте нестабильность в разных точках: минус 3В, плюс 3В и на 5 ножке ОУ. Могут быть причиной нерабочий тантал или байпасный кондесатор на LDO.
как должен работать второй вход
Да, это вход внешней синхронизации, бывает нужен крайне редко. Поключен при всех режимах синхры в Хамелеоне, кроме "авто".
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Спасибо,...с вашего позволения еще вопрос,постоянку показывает точно,а переменка врет на 4в.примерно...в большую сторону,или я что то не так смотрю???Просьба подскажите чем корректируется???
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

а переменка врет на 4в.примерно...в большую сторону
Да нет, почему врёт? Показывает амплитудное значение, которое больше в корень из двух действующего, применительно к синусоиде. Для сети 220 амплитуное значение = 220 * корень из 2 = 311 вольт.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Хм...вроде как не получается-10.8в,показывает как 15в.Или мне опять надо в школу идти... :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
kai
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 15:25:48

Сообщение kai »

Starui Ded писал(а):Хм...вроде как не получается-10.8в,показывает как 15в.... :dont_know:
Почему не получается? Если тестер показывает 10.8 вольт переменки, а корень из 2 равен 1.414, то амплитуда и будет 10.8 * 1.414 = 15.27 вольт. Вроде так всегда рабочее напряжение кондеров в выпрямителях расчитывали...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Спасибо kai,и вправду позабыл все на свете... :oops:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 20:57:59
Откуда: Украина

Сообщение Gorizont »

grott писал(а):Может менять и не надо, просто посмотрите амплитуду импульсов на катоде TL431, должно быть 2.5В, если нет, тогда менять. Меряйте нестабильность в разных точках: минус 3В, плюс 3В и на 5 ножке ОУ. Могут быть причиной нерабочий тантал или байпасный кондесатор на LDO.
Проверил, TL431 в порядке, на катоде амплитуда 2.5В, ±3В изменяются в очень незначительных пределах.
Поставил R34 и R54 как положено, соответственно 10кОм и 4,7кОм, луч в самом верху :( Спустил его в менюшке на 0, проверил - вышеописанные эффекты исчезли, полагаю дело было в слишком малом номинале R34.
Затем взял и перепрошил прошивкой Chameleon-D2_20110611 и перезалил фузы, - все сразу как рукой сняло - луч чистый, стоит посередине, обрадовался :))
Но решил все-таки залить прошивку Хамеоеон D_20120112 обратно, перезалил фузы и... луч опять хде-то сверху :shock:
Что же произошло?

У меня программатор Громова + Юнипроф, если это важно.
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Да, вы правы, R34 340 Ом был очень низкий номинал. А что произошло после заливки, объясняю.
Одна из изюминок версии D2 в изменении напряжения смещения луча в большую сторону с установкой резистора делителя R54 для гашения лишнего. Это было сделано для увеличения точности установки нуля на середину экрана. В программе больше шагов ШИМа и ноль по умолчанию в другом месте экрана. В версии D ноль по умолчанию в другом месте. Разницы нет, регулируйте ноль под себя из меню.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 20:57:59
Откуда: Украина

Сообщение Gorizont »

Спасибо, значит пока все работает :))
Чуть позже сделаю корпус и выложу фотки.
Следующий этап - приставки :solder:
Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 20:57:59
Откуда: Украина

Сообщение Gorizont »

Ну вот и запихнул своего зверька в корпус. Делал на скору руку, напортачил немного, позже переделаю :)
Изображение

Подал с mp3 плеера синус 10кГц, вот что получилось.
Изображение
Изображение

прошу прощения за качество фоток.
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

Ребят, прочитал 25 страниц, до конца ещё ой как далеко, наскоко понял то чтоб собрать приборчик, то на первой странице скачиваем файлик Осциллографическийпробник.rar, в нем и прошивка и печатка, а никто неделал эту печатку в нескольких экземплярах?
Может прикупил бы платку :)
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Мало прочитали, несколькими постами выше grott , к нему в личку обратитесь, мож чего иосталось.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

olegators68 писал(а):Мало прочитали, несколькими постами выше grott , к нему в личку обратитесь, мож чего иосталось.
Спасибо :)
Та какраз сижу дальше листаю странички, прям как детектив читаю )))
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:18:24
Откуда: Тула

Сообщение Racer[RUS] »

Народ! Ни у кого нет лишнего lph8836 или ls020? Очень надо.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:01:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение DenCent »

Racer[RUS] писал(а):Народ! Ни у кого нет лишнего lph8836 или ls020? Очень надо.
присоединюсь по LS020. Особо интересует пересылка по России,т.к. наша почта по России то не может нормально посылки доставлять, а вот из-за рубежа вообще мрак (((
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

DenCent писал(а): присоединюсь по LS020. Особо интересует пересылка по России,т.к. наша почта по России то не может нормально посылки доставлять, а вот из-за рубежа вообще мрак (((
Сегодня зайду к знакомому ремонтнику, спрошу мож что есть.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 21:07:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kekc86 »

я их в свое время столько повыкидывал)))))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:31:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Yarik_22 »

Всем доброго времени суток!!

подбираю детали к "Хамелион D", такой вопрос: подойдет ли пьезоэлектрический излучатель который в компах стоит?!
за ранее спасибо!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Мы не знаем, какие вы видели в компах, а те, которые видел я, все электродинамические были. Померьте сопротивление, в Хамелеоне должен стоять с сопротивлением, стремящимся к бесконечности.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:31:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Yarik_22 »

Увы, тогда они не пойдут, придется покупать.

Спасибо за информацию!
Ответить

Вернуться в «Статьи»