Мелкие вопросы по аналоговой технике.
А в четвертых эта схема вообще не стабилизатор напряжения, а фильтр пульсаций. Изменится напряжение в сети на 10% - и на выходе на столько же. +при изменении нагрузки, прогреве транзисторов.
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 14:04:38
переменник и так на минимум был выставлен.
а не критичны для усилителя будут эти 30 вместо 25 В?
а не критичны для усилителя будут эти 30 вместо 25 В?
Ты усилитель подключи, может тебе ещё мало станет!
Я имею в виду, что может понизиться под нагрузкой!
Я имею в виду, что может понизиться под нагрузкой!
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 14:04:38
Несколько провереных СТАБ-в с защитой от КЗ. Замена транзисторов безпроблемна на современные.соотв структуры и мошности.
- Вложения
-
- SAM_0030.JPG
- (109.39 КБ) 314 скачиваний
-
- SAM_0028.JPG
- (81.45 КБ) 295 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 14:04:38
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 14:04:38
подключил каждую колонку к своему усилителю - не хочет работать(((
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Надо в консерватории что-то подправить!
Колонки рабочие?
Усилки рабочие?
БП рабочий?
Колонки рабочие?
Усилки рабочие?
БП рабочий?
Мультиметр и проверка начиная с БП.(Отсоединив все платы) Исправяем косяки и проверяем УМ1потом отдеьно УМ2 по постоянке. Проверяем колонки на исправность проводов.и наличия сопротивления(для СИМфониевских-8 Ом). Подкл все. вкл питание и проверяем на звук.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста . . .
Модно ли в двухполупериодной схеме выпрямителя со средней точкой в блоке питания положительным и отрицательным напряжением питать разные устройства (положительным устройство 40Вт, а отрицательным 2Вт)?
заранее благодарен.
Подскажите пожалуйста . . .
Модно ли в двухполупериодной схеме выпрямителя со средней точкой в блоке питания положительным и отрицательным напряжением питать разные устройства (положительным устройство 40Вт, а отрицательным 2Вт)?
заранее благодарен.
ИБрту 06-2
вопрос поставлен некорректно. или тут мостовая схема, или нужно ДВЕ двухволупериодных со средней точкой. если схема мостовая, то питать от неё таких плтребителей - можно.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Хоть это и не модно, но можно- если у них есть общая точка с нулевым потенциалом.DimaKNURE писал(а):. .
Модно ли в двухполупериодной схеме выпрямителя со средней точкой в блоке питания положительным и отрицательным напряжением питать разные устройства (положительным устройство 40Вт, а отрицательным 2Вт)?
Ессно, что трансформатор и диоды моста (если выпрямитель мостовой) рассчитываются по нагрузке 40 вт.
Упс,
это и указывает, что выпрямитель- мостовой. В положительном плечке ёмкость фильтрующего конденсатора- побольше, в отрицательном- можно и меньше.в двухполупериодной схеме выпрямителя со средней точкой
Таки не мостовой, но двухполупериодные, две штуки.Сэр Мурр писал(а): Упс,это и указывает, что выпрямитель- мостовой. В положительном плечке ёмкость фильтрующего конденсатора- побольше, в отрицательном- можно и меньше.в двухполупериодной схеме выпрямителя со средней точкой
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:12:21
Всем доброго дня.
У меня вопрос, косвенно затрагивающий усилители. С паяльником я только знакомлюсь, друг предложил сделать цветомузыку. Я взял простую схему, собрал, работает хорошо. Проверял так: втыкал во вход для наушников в самых дешевых колонках Genius. Так вот, работает хорошо, только если выкрутить громкость на максимум. С телефона, ноутбука, планшетника вообще не заводится.
Тут встал вопрос как от этого уйти:
1) использовать какие-то другие, более чувствительные транзисторы (сейчас стоят кт819а)?
2) собрать простейший усилитель
Можете подсказать как лучше поступить?
У меня вопрос, косвенно затрагивающий усилители. С паяльником я только знакомлюсь, друг предложил сделать цветомузыку. Я взял простую схему, собрал, работает хорошо. Проверял так: втыкал во вход для наушников в самых дешевых колонках Genius. Так вот, работает хорошо, только если выкрутить громкость на максимум. С телефона, ноутбука, планшетника вообще не заводится.
Тут встал вопрос как от этого уйти:
1) использовать какие-то другие, более чувствительные транзисторы (сейчас стоят кт819а)?
2) собрать простейший усилитель
Можете подсказать как лучше поступить?
- Вложения
-
- Схема.png
- (19.87 КБ) 332 скачивания
sokraton собери лучше простейший и недорогой усилитель, например на TDA2003 http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199802/p25.html (первая схема). Или выдерни откуда-нибудь, например из старого телика блок УНЧ и подключи его к цветомузыке. Работать будет нормально, только не забудь на вход усилка поставить переменный резистор, а то спалишь цветомузыку 
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25
Всем доброго времени суток! http://www.ebay.co.uk/itm/Wireless-Port ... 20c82a1bc2 Хочу немного модефицировать эту колонку-хочу поставить динамики по 3w и увеличить время работы,помогите пожалуйста,можно ли так сделать? Если да,то как?
Спасибо!
Спасибо!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Без увеличения напряжения питания мощности больше не станет, разве что если динамики будут сопротивлением меньше родных (но можно ли? Как это повлияет на качество звука и не будет ли опасно для усилителя?).
Еще, динамики сами по себе дадут увеличение громкости если будут больше родных размером (влезут ли в корпус?) или будут обладать лучшей чувствительностью, чем родные (это, правда, вряд ли, ибо в таких колонках и так уже стоят динамики с неплохой чуйкой, достать подобные, а тем более, лучшие, очень трудно). Так что с динамиками лучше не мудрить. Насчет времени работы-тут проще, засунуть аккумулятор большей емкости. В описании сказано, что родной 3,7в. 500мАч (правда, непонятно откуда получились 3 часа при мощности 2*1,5вт., бред какой-то), значит, вставив в эту колонку аккум, скажем, тройной емкости-3,7в. 1500мАч, получим тройное время работы.
Еще, динамики сами по себе дадут увеличение громкости если будут больше родных размером (влезут ли в корпус?) или будут обладать лучшей чувствительностью, чем родные (это, правда, вряд ли, ибо в таких колонках и так уже стоят динамики с неплохой чуйкой, достать подобные, а тем более, лучшие, очень трудно). Так что с динамиками лучше не мудрить. Насчет времени работы-тут проще, засунуть аккумулятор большей емкости. В описании сказано, что родной 3,7в. 500мАч (правда, непонятно откуда получились 3 часа при мощности 2*1,5вт., бред какой-то), значит, вставив в эту колонку аккум, скажем, тройной емкости-3,7в. 1500мАч, получим тройное время работы.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25
http://www.ebay.com/itm/GOLD-3030MAH-HI ... cc8a7a839А вот что то в этом роде можно туда поставить?
http://www.ebay.com/itm/5W-Black-Portab ... 6rk%3D1%26 - А вот с этим агрегатом дело обстоит так же?
тоже можно аккумулятор поменять на побольше?
http://www.ebay.com/itm/5W-Black-Portab ... 6rk%3D1%26 - А вот с этим агрегатом дело обстоит так же?
тоже можно аккумулятор поменять на побольше?
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Внутри стоит микруля класса D, поэтому оптимизимовать схему врядли получиться,
разве что в худшую сторону, а с аккумом помудрить самый лучший вариант.
С повышением питание лучше не играться, предельное там не такое большое как хотелось бы.
Хотя даташит вам в помощь.
разве что в худшую сторону, а с аккумом помудрить самый лучший вариант.
С повышением питание лучше не играться, предельное там не такое большое как хотелось бы.
Хотя даташит вам в помощь.




