Блок питания "Проще не бывает"
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Реклама
аааааааа так это 4 место 1hybroid писал(а):1N4007 может
жизнь-затяжной прыжок из п...ды в могилу
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
1N4007 для тока 2А не подойдут. Хотя у них заявлен максимальный ток 1А, и в мостовом выпрямителе диоды работают только в течение полупериода, то казалось бы можно получить выпрямленный ток 2А. Но при токе в 1А они чувствуют себя довольно хреново. Лучше, больше чем на 500 мА, их не нагружать. Так что ищите диоды с максимальным током 3 - 5А. А лучше купить готовый мостик ампер на 10.
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:18:49
Собрал схему почти как в статье: http://radiokot.ru/start/analog/practice/03/. Но с такими изменениями: вместо КТ315 BC547, стабилитрон на 16 В, больше мощность. Ну и самое главное, вместо биполярника поставил полевик (точнее, два параллельно включенных) IRF540N. Просто это все было под рукой. Вопрос: можно ли было так делать, ибо мой вариант не работает. Подскажите еще, пожалуйста, как проводить расчеты по этой схеме (номиналы резисторов, например). Заранее спасибо.
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
помогите пжст !!!!!!!!!!! есть транс и т.д 25 и 46в после выпрямления. как сделать это все плавным образом , точнее регулировку что нужно добавить какой транзистор и если можно схему
жизнь-затяжной прыжок из п...ды в могилу
Это называется "Тему не читай, вопрос СРАЗУ задавай". Как минимум не культурно.
На 1-ю страницу не пробовали глянуть? http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/
teckel256, оно и не будет работать, т.к. полевиком по-другому управляют. БП на полевиках импульсные. Для полевика нужен драйвер, а не просто резистор со стабилитроном. Можно, конечно, и резисторы со стабилитронами, но тогда надо какую-то трансформаторную связь добавить, и полевиков должно быть 2, чтобы оно как-то работало. Правда, это тогда инвертор будет.
Неужели сложно купить за копейки или найти этот несчастный КТ817?
Надо читать статью, там всё подробно описано. А если взбредёт в голову переделать что-то "на свой лад", то лучше не делать этого, если не понимаете, что после этого будет.
А вообще, для самых ленивых, есть LM317/338Т (от 1,3до 30В регулируемое напряжение, ток первой МС 1,5А, второй - 5А). Вот, уж, действительно, проще не придумаешь. Не надо пугаться слова "микросхема". Она выглядит, как транзистор, имеет всего три ноги. Схему искать в гугле.
На 1-ю страницу не пробовали глянуть? http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/
teckel256, оно и не будет работать, т.к. полевиком по-другому управляют. БП на полевиках импульсные. Для полевика нужен драйвер, а не просто резистор со стабилитроном. Можно, конечно, и резисторы со стабилитронами, но тогда надо какую-то трансформаторную связь добавить, и полевиков должно быть 2, чтобы оно как-то работало. Правда, это тогда инвертор будет.
Неужели сложно купить за копейки или найти этот несчастный КТ817?
Надо читать статью, там всё подробно описано. А если взбредёт в голову переделать что-то "на свой лад", то лучше не делать этого, если не понимаете, что после этого будет.
А вообще, для самых ленивых, есть LM317/338Т (от 1,3до 30В регулируемое напряжение, ток первой МС 1,5А, второй - 5А). Вот, уж, действительно, проще не придумаешь. Не надо пугаться слова "микросхема". Она выглядит, как транзистор, имеет всего три ноги. Схему искать в гугле.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:18:49
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:18:49
А микросхему не захотел ставить, потому что ток был нужен где-то 10 А.
Если нужен такой ток, тогда биполяры параллельно с выравнивающими резисторами в эмиттерах. И приличный радиатор с куллером.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:18:49
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Представим такую ситауцию: Устанавливаем на базе VT1 0.72В относительно земли, при этом на базу начинает течь ток равный 1мкА, и если считать, что h21э = 200, то ток коллектор-эмиттер будет равен примерно 200 мкА. Дальше ток разделится: какой-то пойдет на базу VT2, а какой-то на резистор R3. Вопрос. Как их рассчитать?
- Вложения
-
- R3.GIF
- (8.2 КБ) 363 скачивания
Ток базы VT2 будет идти только при подключенной нагрузке и будет зависеть от этой нагрузки.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Простите Света, совсем из головы вылетело. Допустим, нагрузка будет равная 10 Ом.
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Люди, помогите.
Представим такую ситауцию: Устанавливаем на базе VT1 0.72В относительно земли, при этом на базу начинает течь ток равный 1мкА, и если считать, что h21э = 200, то ток коллектор-эмиттер будет равен примерно 200 мкА. Дальше ток разделится: какой-то пойдет на базу VT2, а какой-то на резистор R3. Вопрос. Как их рассчитать? Если нагрузка будет равная 10 Ом.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=113195
Представим такую ситауцию: Устанавливаем на базе VT1 0.72В относительно земли, при этом на базу начинает течь ток равный 1мкА, и если считать, что h21э = 200, то ток коллектор-эмиттер будет равен примерно 200 мкА. Дальше ток разделится: какой-то пойдет на базу VT2, а какой-то на резистор R3. Вопрос. Как их рассчитать? Если нагрузка будет равная 10 Ом.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=113195
Вот пример: ток базы VT1 1,4 мкА и напряжение 0,85 вольта.
Их не хватает для создания потенциала на эмиттере VT1 в 0,7 вольта. Поэтому второй транзистор будет закрыт.
Направления токов на схеме указано стрелками. Значения токов в прямоугольниках, а напряжения – в овалах.
Сам файл в Micro-CAP-9 выкладывал на предыдущей странице…
Их не хватает для создания потенциала на эмиттере VT1 в 0,7 вольта. Поэтому второй транзистор будет закрыт.
Направления токов на схеме указано стрелками. Значения токов в прямоугольниках, а напряжения – в овалах.
Сам файл в Micro-CAP-9 выкладывал на предыдущей странице…
- Вложения
-
- BP_1.gif
- (9.03 КБ) 507 скачиваний
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Micro-CAP-9 - это конечно хорошо, но я ни как не могу понять. Даже из твоего примера почему резистор R3 сжирает так много тока=254,067, а на транзистор идут какие-то наноаперы.Serp писал(а):Вот пример: ток базы VT1 1,4 мкА и напряжение 0,85 вольта.
Их не хватает для создания потенциала на эмиттере VT1 в 0,7 вольта. Поэтому второй транзистор будет закрыт.
Направления токов на схеме указано стрелками. Значения токов в прямоугольниках, а напряжения – в овалах.
Сам файл в Micro-CAP-9 выкладывал на предыдущей странице…
Вопрос : по какой ф-ле рассчитать какой он(R3) забирает на себя ток, тогда без проьлем рассчитаю какое на нём падает напряжение. ВОТ ЧТО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ.
Что там считать...
Оба транзисторы включены как эмиттерные повторители, а как известно, на выходе эмиттерного повторителя напряжение грубо равно напряжению на базе. Значит на эмиттере VT1 14 В, на нагрузке тоже 14 в. Вот и делите 14 В на 1 кОм и получите, что через резистор течёт 14 мА...
Оба транзисторы включены как эмиттерные повторители, а как известно, на выходе эмиттерного повторителя напряжение грубо равно напряжению на базе. Значит на эмиттере VT1 14 В, на нагрузке тоже 14 в. Вот и делите 14 В на 1 кОм и получите, что через резистор течёт 14 мА...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Через транзистор VT2 идут лишь наноамперы, потому что он еще закрыт.Даже из твоего примера почему резистор R3 сжирает так много тока=254,067, а на транзистор идут какие-то наноаперы.
Резистор R3 является нагрузкой транзистора VT1. В случае если транзистор VT2 закрыт или отсутствует нагрузка у всего блока питания, то ток транзистора VT1 идет через резистор R3.
Ток через резистор R3 не может быть «большим», т.к. определяется законом Ома.
- Вложения
-
- Zakon_Oma.gif
- (11.88 КБ) 475 скачиваний



