Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

PirotehniK писал(а):Не могут ИН-1 77 года иметь тонкую сетку. Разве что изготовитель не "Анод". Тогда возможно.
"Анод" в начале 70-х перестал ставить тонкую.
У меня 72-го и с тонкой.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Roha77 писал(а): интересует срок ИН1 в сравнении с ИН14, например. Не паспортный, а реальный.
ИН1 не знаю, а вот ИН14 проработали у знакомого более 30 лет не выключаясь. Индикация скорее всего статическая (часовой 176 серии тогда вроде еще не было)
KIT
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

Сегодня попалась мне ИН-1 с мелкой сеткой, я не раздумывая сразу прикупил её( жаль, что только одна, ибо с радостью собрал бы на них часы.). Вот решил показать для тех, кто может не видел таких, в сравнении со стандартной толстой сеткой
250720121457.jpg
(226.79 КБ) 710 скачиваний

Также мне попались ИН-12 на панельках, всего по 2 грн/шт :)) я быстренько купил их, но приехав домой и начав проверять их, меня поджидал вот такой сюрприз
250720121462.jpg
(217.06 КБ) 683 скачивания
. Выводы ламп тупо сгнили в панельках, ни одна лампа целой не извлеклась :( Денег не жалко, просто обидно. Совет: хорошенько проверяйте лампы, если продаются в панельках :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Илья927 писал(а):Выводы ламп тупо сгнили в панельках, ни одна лампа целой не извлеклась :( Денег не жалко, просто обидно. Совет: хорошенько проверяйте лампы, если продаются в панельках :)
Не нужно было вытаскивать путём раскачки. Так же со скупки достались несколько одинаковых плат с ин12 и ин15 82-84г в чёрных карболитовых панельках. Я на второй лампе сообразил и остальные осторожно вытаскивал двумя полосками текстолита. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

У Вас такие панельки?
250720121464.jpg
(246.46 КБ) 689 скачиваний
То есть просто лампы вверх тянуть??
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

дядька Чебадонов говорит, что у него часы все еще работают :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

Умка писал(а):
Илья927 писал(а):Выводы ламп тупо сгнили в панельках, ни одна лампа целой не извлеклась :( Денег не жалко, просто обидно. Совет: хорошенько проверяйте лампы, если продаются в панельках :)
Не нужно было вытаскивать путём раскачки. Так же со скупки достались несколько одинаковых плат с ин12 и ин15 82-84г в чёрных карболитовых панельках. Я на второй лампе сообразил и остальные осторожно вытаскивал двумя полосками текстолита. :)
о, круто! получилось одну лампу спасти :)) с двух сторон сразу отвертками поддел и осторожно ровно вытянул её :)) эх, жаль что сразу не посоветовался с более опытными людьми. Умка, спасибо за идею :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

Mikhasolodovnik писал(а):дядька Чебадонов говорит, что у него часы все еще работают :)
Значит, его ИН-1 проработали уже около 30 000 часов :) и, думаю, проработают еще больше :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Илья927
Панельки точно такие же, только запаяны в плату с 155ой логикой. По просьбе оставили только ид1.
Текстолит подсовывал в зазор между панелькой и лампой и с небольшим усилием "прокручивал" чтобы лампа равномерно выходила вверх.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 11:45:58
Откуда: Славянск

Сообщение Moto_v3x »

В телесериале континуум засветились часики на ГРИ

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
NDVD_003.jpg
(30.08 КБ) 1660 скачиваний
NDVD_002.jpg
(28.45 КБ) 1674 скачивания
NDVD_001_cr.jpg
(2.75 КБ) 537 скачиваний
NDVD_000.jpg
(48.73 КБ) 1735 скачиваний
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23

Сообщение TESLight »

Moto_v3x писал(а):В телесериале континуум засветились часики на ГРИ
Похоже на ИН-14 :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

Уважаемые, а кто-нибудь собирал часы вот по этой схеме на дип-элементах ?
nixie.gif
(39.56 КБ) 708 скачиваний
Нужна помощь с печаткой, походу накосячил...
ЗЫ: Желающим помочь - ЛС.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

По ИТС1-А:


"Дешевый" продавец сегодня пока не появился. Я ему звонил, но он сказал, что продлил отпуск до вторникак. Пока он на море и ничего сказать не может. Правда, сказал, что на днях разговаривал со своим поставщиком и тот не дал никакого ответа (ни положительного, ни отрицательного). Короче, ждем до вторника.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Roha77 писал(а):По ИТС1-А:


"Дешевый" продавец сегодня пока не появился. Я ему звонил, но он сказал, что продлил отпуск до вторникак. Пока он на море и ничего сказать не может. Правда, сказал, что на днях разговаривал со своим поставщиком и тот не дал никакого ответа (ни положительного, ни отрицательного). Короче, ждем до вторника.
Спасибо за старания!
На буржуйском форуме мне доводилось читать, что эти лампочки кроме ломких выводов имеют еще один недостаток: разгерметизация (один торговец часовыми наборами на ИТС писал, что из его партии 3 были негодны). Для быстрой проверки он рекомендует прислонять лампы к "плазменному шару" - засветятся сегменты.
Вот фото: http://www.tubeclockdb.com/media/kunena ... a_1200.jpg
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Linker писал(а):Уважаемые, а кто-нибудь собирал часы вот по этой схеме на дип-элементах ?
nixie.gif
Нужна помощь с печаткой, походу накосячил...
ЗЫ: Желающим помочь - ЛС.
Ну а у автора куча печаток этой схемы и под разные лампы, разве не в дип?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

Zorndaik писал(а):На буржуйском форуме мне доводилось читать, что эти лампочки кроме ломких выводов имеют еще один недостаток: разгерметизация (один торговец часовыми наборами на ИТС писал, что из его партии 3 были негодны). Для быстрой проверки он рекомендует прислонять лампы к "плазменному шару"
Спасибо за информацию. Нужно будет попробовать. Я тут пока свой разрядничек для часиков делаю, так ИН18 проверил :)
Zorndaik писал(а):Спасибо за старания!
Не за что. Я сейчас в отпуске - могу позволить себе пошляться по радиорынку.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

ewrey писал(а): Ну а у автора куча печаток этой схемы и под разные лампы, разве не в дип?
Да, но я на их основе сделал свои печатки под свой корпус. Уже спаял платы, проверяю преобразователь - на выходе почему-то 10 вольт...



Вернул назад в связи с итогами голосования

aen
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Linker
Схема преобразователя SunnyClock2 стала уже классической и отличается своей простотой и безотказностью. Переделай под неё и выкинь лишние компоненты.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Эта схема в пустую греет резистор в затворе, полевик и MCку. Можно выкинуть транзистор в верхнем плече и сделать полудрайвер затвора. Но не убирать драйвер полностью!!!
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

Умка писал(а):Linker
Схема преобразователя SunnyClock2 стала уже классической и отличается своей простотой и безотказностью. Переделай под неё и выкинь лишние компоненты.
Изображение
У меня именно она не хочет работать. Какие-то чудеса. Сначала запустилась, теперь не хочет.
Никогда не говори никогда!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»