и снова БП ATX...

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

Привет всем!
Помогите разобраться с проблемкой:

Переделал блок ATX на 494 микросхемке, теперь стал регулируемый от 1 до 30В
а проблема такая, под нагрузкой, очень сильно греется выходной дроссель, тот что колечком, желтенький...
дроссель использовал не перематывая, обмотку включил ту, что двойным проводом (гдето 1,5мм желтая), которая раньше стояла по шине 5В...
гдето, через минуту, две 12В 4А, к колечку не дотронуться...
нашол, советовали последовательно включить несколько дросселей...
включал три последовательно, нагреваются также, только через большее время. Причем один из дросселей греется сильнее, другие слабее.
еще вариант, использовал в качестве дросселя транс от импульсника, включил вторичку (витков 20 в три провода 0.7мм - когдато мотал) сделал зазор, около 1-1,5мм, ситуация улучшилась, дроссель не греется, ток держит, все ок, но бывает через раз или два, на определенном токе (большом) както визгнет странно... толи зашипит, скинеш нагрузку, снова подключиш, тишина... может насыщается чтоли...

вообщем сколько статей по переделке смотрел, везде используют дроссель, который и был в БП, на желтом колечке, не перематывая, неужто у всех не греется, а у меня гад такой греется... = )
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

обмотку следовало брать ту, которая на 12 Вольт, а не на 5. но и ее будет маловато по виткам для 30 Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

а обмотки 5 вольтовой не маловато для ваших 30В?
мотайте другую
RC-цепочки возле дросселя целы?

старичок снова опередил :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

Starichok51, пробовал подключать и обмотку 12В, она намотана немного тоньшим проводом, красным, колечко нагревается также жестоко...
а вообще, если больше наматывать, то на чем? правильно ли применять ети желтые колечки или нужно что-то другое? может параллелить их? хотя опять же по статьям, как "все" делают, используют желтое колечко
Starichok51 писал(а):но и ее будет маловато по виткам для 30 Вольт.
дык я для теста выставлял на выходе 12В 2А и всеравно грелся дроссель.
Evgeny1 писал(а):RC-цепочки возле дросселя целы?
возле дросселя?
есть RC цепочка, штатная, которая подключена сразу на выходные ножки трансформатора, дальше идет мост из диодов шоттки, далее наш дроссель, конденсатор 2200мкф х 50В (позже заменю 3шт по 1000мкф), параллельно конденсатору керамика 0,1мкф, и на самом выходе пленка 2,2мкф, дальше нагрузка (для полной картины, надобыло раньше написать, сорри)


вообщем для теста, попробую на одно колечко намотать где-то в 2 раза больше витков, чем было для 12В обмотки и попробовать... а разве дроссель не разогреется еще больше?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

дело не в том, сколько ты выставлял на выходе. все равно к дросселю приложена большая амплитуда со вторичной обмотки.
самый тяжелый режим дросселя, когда на выходе напряжение равно половине амплитуды со вторички.
чем больше витков - тем меньше греется.
в твоей переделанной схеме нужно примерно 45 витков, чтобы нагрев был в пределах разумного.
а в 12-вольтовой обмотке обычно 27-30 витков.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

Starichok51, спасибо, буду пробовать с большим количеством витков.

уже испытал...
взял дроссель с другого ATX, внешний диаметр с проволкой ~3,5см, два провода желтой, два красной проволки, все соединил последовательно, под нагрузкой - теплый, совсем другое дело... только жужжжит конечно неприятно, наверно залить его нужно.

Изображение
Вложения
Photo001.jpg
дроссель аднака
(52.85 КБ) 2763 скачивания
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

так а всетаки что за "RC-цепочки возле дросселя" имелось ввиду? может можно еще улучшить работу схемы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

Evgeny1, понятно спасибо.
да эти элементы присутствуют...
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

Привет всем.

Такой вопрос возник, а как кто относится к выводу силовых транзисторов (ключевых) на проводах (~5см) на радиатор ?

так ли все плохо, как говорят, типа доп. помехи, потери и снижение кпд?
хотя, недавно видел БП, не самопал с виду, корпус без вентиляции, весь закрытый, массивный, короче сплошной радиатор, внутри импульсник на TL494, силовые транзисторы и диоды шоттки выведены на проводах, прикручены к корпусу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

thebonix писал(а):так ли все плохо, как говорят, типа доп. помехи, потери и снижение кпд?
"Не так страшен чёрт как его малюют" :) , что бы не было потерь, провода нужно применять соответствующего сечения,
а остальное всё чушь собачья.

исправил ошибку в поговорке.

Это не ошибка, так было задумано. :)
Последний раз редактировалось nik-as Вс июл 29, 2012 15:05:17, всего редактировалось 1 раз.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

nik-as, понятно, а где бы почитать про такие решения... плюсы\ минусы
допустимая длина этих самых проводов и т.д.
(что-то плохо гуглится или гуглятор такой = ) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Вот есть статейка про переделку, с таким же решением.
http://www.overclockers.ru/lab/15862.shtml
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 20:19:53
Откуда: Украина, Мариуполь

Сообщение thebonix »

nik-as, ага, спасибо за статейку, прикольная...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

кашмар так изуродовать хороший БП :))) :))) :)))
вот почему мой на 420Вт при 380Вт(больше нечем нагрузить) ваще не шумит и чуть теплый :music:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»