Может ли кто подсказать схемку переделки или замены родного МБ1?
Электронное зажигание бензопилы Дружба
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30
Здравствуйте.
Может ли кто подсказать схемку переделки или замены родного МБ1?
Может ли кто подсказать схемку переделки или замены родного МБ1?
- Реклама
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
http://lochvica.narod.ru/zag/zag.html но имхо проще купить... Нереально потом залить его и чем ?
Наверное заглушил на скорости ?
Пробуй сушить для начала, потом тиристор менять... Вообще знакомый 2 штуки колупал и в итоге купил новые! Стоит 300р
Наверное заглушил на скорости ?
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30
Спасибо за ответ.
Хочу сказать,что вопрос этот возник из-за нестабильности,ненадёжности родного магнето.Ведь с родным магнето
и расход больше,оборотов для него надо больше.Вообщем доработать бы его.А как?
Хотел спросить мнение РадиоКотов.
Выслушаю(прочитаю),постараюсь вникнуть в суть любых,самых эфективных,схем.
Хочу сказать,что вопрос этот возник из-за нестабильности,ненадёжности родного магнето.Ведь с родным магнето
и расход больше,оборотов для него надо больше.Вообщем доработать бы его.А как?
Хотел спросить мнение РадиоКотов.
Выслушаю(прочитаю),постараюсь вникнуть в суть любых,самых эфективных,схем.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Большой расход топлива у "дружбы" не лечится, это конструктивная особенность двигателя... Немного снизить расход можно заменой карбюратора, а вот от зажигания зависит очень мало, что только, косвенно - исправное зажигание немного увеличит мощность, за счёт чего снизится необходимое время работы (и расход!
).
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30
Спасибо.
Но хотелось бы что то более конкретное как здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7241,
только со схемами.
Но хотелось бы что то более конкретное как здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7241,
только со схемами.
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30
Почему байкот?Объяснить может кто?
Ведь тема то нужная,по крайней мере в наших краях.
Ведь тема то нужная,по крайней мере в наших краях.
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 21:27:03
Есть много схем зажигания МБ-1. Зарядка накопительного конденсатора через мост или полупериодный выпрямитель (диод).
Здесь пишут, что если с зарядной катушкой использовать вместо моста, диод - то искра в ВВ катушке будет сильнее.
Почему?
http://padaread.com/?book=93878&pg=24
Есть и другая схема зарядки конденсатора, без ВВ катушки.
http://www.zr.ru/archive/zr/2000/05/mal ... anizatsiia
Здесь пишут, что если с зарядной катушкой использовать вместо моста, диод - то искра в ВВ катушке будет сильнее.
Почему?
http://padaread.com/?book=93878&pg=24
Есть и другая схема зарядки конденсатора, без ВВ катушки.
http://www.zr.ru/archive/zr/2000/05/mal ... anizatsiia
На мосту падает в два раза больше напряжения, чем на одном диоде..Олег. писал(а):Здесь пишут, что если с зарядной катушкой использовать вместо моста, диод - то искра в ВВ катушке будет сильнее.
Почему?![]()
Хотя не факт, что с одним диодом напряжение на кондёре будет выше перед подачей искры.
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 21:27:03
Но конденсатор заряжается до амплитудного напряжения, а оно у моста и диода одинаково...pcb писал(а):На мосту падает в два раза больше напряжения, чем на одном диоде..Олег. писал(а):Здесь пишут, что если с зарядной катушкой использовать вместо моста, диод - то искра в ВВ катушке будет сильнее.
Почему?![]()
.
ЭДС самоиндукции ВВ катушки зажигания, может оказывать влияние на зарядку конденсатора?
Не факт. Не известно, сколько полуволн придёт на диод перед разрядом..Олег. писал(а):конденсатор заряжается до амплитудного напряжения
Много что влияет, надо конкретные цифры смотреть..Олег. писал(а):ЭДС самоиндукции ВВ катушки зажигания
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 21:27:03
pcb писал(а):Не факт. Не известно, сколько полуволн придёт на диод перед разрядом..Олег. писал(а):конденсатор заряжается до амплитудного напряжения


Схема полярности магнитов

http://radiofanatic.ru/elektronika-v-by ... torov.html
pcb писал(а):Много что влияет, надо конкретные цифры смотреть..Олег. писал(а):ЭДС самоиндукции ВВ катушки зажигания
А если без цифр, "на пальцах", в чем-то будет разница для заряда конденсатора, в схеме с диодом или с мостом, кроме частоты полуволн?
http://padaread.com/?book=93878&pg=24
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Во первых - без цифр я не захотел. Уж очень смешные цифры получаются.
Падение напряжения на диоде - 0.7 вольта. На плохом - 1.4 вольта.
Итого:
На диоде - 0.7 (1.4) вольта.
На диодном мосту - 1.4 (2.
вольта.
Напряжение зарядки конденсатора зависит от параметров катушки, магнитов и системы в целом.
Колеблется (у разных конструкций) между 180 и 330 вольт.
Имеем:
При самой слабой системе - напряжение падения (в отличном диоде) 0.7 вольта и (в самом дрянном диодном мосте) - 2.8 вольта, на напряжении зарядки конденсатора - 180 вольт. Ух какое страшное падение!!!
Теперь - на пальцах:
Зарядка через диод - "Заряд", "Ноль", "Пауза", "Заряд". (и т.д.)
Зарядка через мост - "Заряд", "Ноль", "Заряд", "Ноль", "Заряд". (и т.д.)
На больших оборотах - половинное время заряда, оборачивается недозарядом конденсатора (ток-то ограничен возможностью катушки). Недозаряд - слабая искра. Слабая искра - смесь разгорается дольше.
Эффект "позднего зажигания", ограничивающего обороты.

Кот, в чёрных очках - это я не специально. Просто 8 поставил и скобку закрыл.
Но получилось прикольно.
Падение напряжения на диоде - 0.7 вольта. На плохом - 1.4 вольта.
Итого:
На диоде - 0.7 (1.4) вольта.
На диодном мосту - 1.4 (2.
Напряжение зарядки конденсатора зависит от параметров катушки, магнитов и системы в целом.
Колеблется (у разных конструкций) между 180 и 330 вольт.
Имеем:
При самой слабой системе - напряжение падения (в отличном диоде) 0.7 вольта и (в самом дрянном диодном мосте) - 2.8 вольта, на напряжении зарядки конденсатора - 180 вольт. Ух какое страшное падение!!!
Теперь - на пальцах:
Зарядка через диод - "Заряд", "Ноль", "Пауза", "Заряд". (и т.д.)
Зарядка через мост - "Заряд", "Ноль", "Заряд", "Ноль", "Заряд". (и т.д.)
На больших оборотах - половинное время заряда, оборачивается недозарядом конденсатора (ток-то ограничен возможностью катушки). Недозаряд - слабая искра. Слабая искра - смесь разгорается дольше.
Эффект "позднего зажигания", ограничивающего обороты.
Кот, в чёрных очках - это я не специально. Просто 8 поставил и скобку закрыл.
Но получилось прикольно.
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 21:27:03
Не совсем понятно, какие полуволны получаются...Arwood писал(а):
Теперь - на пальцах:
Зарядка через диод - "Заряд", "Ноль", "Пауза", "Заряд". (и т.д.)
Зарядка через мост - "Заряд", "Ноль", "Заряд", "Ноль", "Заряд". (и т.д.)
На больших оборотах - половинное время заряда, оборачивается недозарядом конденсатора (ток-то ограничен возможностью катушки). Недозаряд - слабая искра. Слабая искра - смесь разгорается дольше.
Эффект "позднего зажигания", ограничивающего обороты.
.
Вот схема зажигания 2-х цилиндрового Бурана.
Сердечник накопительной катушки, двумя концами проходит через магниты противоположной полярности. При смене полярности магнитов , получается переменное напряжение.
http://sleds.my1.ru/news/kak_rabotaet_e ... -04-01-132
В нашем варианте, установлены : 3 магнита одной полярности, 1 - другой. Какая должна получится синусоида при повороте маховика на 1 оборот? Нет равномерной смены полярности магнитов.

факт есть факт - на единичном диоде падает в два раза меньше )Arwood писал(а):Имеем:
При самой слабой системе - напряжение падения (в отличном диоде) 0.7 вольта и (в самом дрянном диодном мосте) - 2.8 вольта, на напряжении зарядки конденсатора - 180 вольт. Ух какое страшное падение!!!
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Получается, напряжение на выходе зарядной обмотки асимметрично (одна полуволна короче и больше амплитудой...), а значит, мостовой выпрямитель заметного преимущества не даст, а вот полярность включения обмотки при одном диоде выпрямителя может очень заметно влиять!
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 02:14:37
Лет 15 назад собирал на рассыпухе.
Нормально всё работало.
Собирал с мостом.
За давностью номиналы не помню.
Собирал с мостом.
За давностью номиналы не помню.
На мой взгляд, собирать выпрямитель на одном диоде имеет смысл только в том случае если использовать схему вольтодобавки. Только вот куда засунуть лишний кондер?
Попробуйте проанализировать работу конструкции. На выходе зарядной катушки имеется полный период полноценной синусоиды, по этому "мост" предпочтительней. Другое дело, что попадаются катухи с двумя выводами (под мост) и с одним (под диод). Вполне возможно, что и обмоточные данные у них разные. К тому же у "подков" с одиночным диодом, как правило, меньше емкость кондера. Видимо этим компенсируют уменьшение времени накопления.
Для улучшения передачи энергии в КЗ не плохо бы добавить диод параллельно КЗ.
Для улучшения передачи энергии в КЗ не плохо бы добавить диод параллельно КЗ.
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 21:27:03
Есть схема, когда диод ставится параллельно тиристору, как понимаю , за счет увеличения количества колебаний в КЗ , увеличится длительность искры.

Не совсем понятно, что должно произойти при параллельном КЗ диоде?
За счет изменения времени заряда и разряда, увеличится напряжение на выходе КЗ и длительность искры?

Если в заводской схеме таких диодов нет, то как для колебаний, там происходит перезарядка конденсатора, ч.з. генераторную катушку ? ( во время искры, магнитами напряжение в ГК не наводится, на тиристоре положительный импульс)


Не совсем понятно, что должно произойти при параллельном КЗ диоде?
За счет изменения времени заряда и разряда, увеличится напряжение на выходе КЗ и длительность искры?

Если в заводской схеме таких диодов нет, то как для колебаний, там происходит перезарядка конденсатора, ч.з. генераторную катушку ? ( во время искры, магнитами напряжение в ГК не наводится, на тиристоре положительный импульс)

Вот здесь уже выкладывал информацию о доп. диоде.
http://cxem.net/avto/electronics/4-103.php
http://cxem.net/avto/electronics/4-103.php


