Всё о фьюзах...
Зачем выбрасывать-то? Он в любом случае рабочий. Соберите «Atmega fusebit doctor». Впрочем, для начала можете подцепить кварц (попробовав разные номиналы), либо подать тактовый сигнал на вывод XTAL1 (генератор можно соорудить на простой логике).
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Реклама
TQFP корпус, подключал уже в место внешнего кварца уже все что можно:( не пашет и все тут...edm2007 писал(а):Зачем выбрасывать-то? Он в любом случае рабочий. Соберите «Atmega fusebit doctor». Впрочем, для начала можете подцепить кварц (попробовав разные номиналы), либо подать тактовый сигнал на вывод XTAL1 (генератор можно соорудить на простой логике).
"Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться!" © Ричард Бренсон
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
а мне и паяльником дважды выпаять получилось и трижды впаять и "фюзебитдоктором" дважды восстанавливал 
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Тут бы разобраться, почему чтение фьюзов (или закрытие программы) портит оные. Первый раз о таком слышу. Думается мне, что-то автор недоговаривает. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Реклама
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
ПОДОЗРЕВАЮ ,что дело в настройках конфигурации программатора(PonyProg) - встречалось и у меня из за этого и сделал "доктора"
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Блин я бы этот процес охренненый записал на видео, но мне жалко еще 1 платую.edm2007 писал(а):Тут бы разобраться, почему чтение фьюзов (или закрытие программы) портит оные. Первый раз о таком слышу. Думается мне, что-то автор недоговаривает.
Фена у меня нету, и собирать доктора времени тоже нету.
И извините 3 МК запороть 2 кликами рид и закрыть, это не смешно
"Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться!" © Ричард Бренсон
Программатор Громова.gfgeuf писал(а):ПОДОЗРЕВАЮ ,что дело в настройках конфигурации программатора(PonyProg) - встречалось и у меня из за этого и сделал "доктора"
Делаю с чистыс тоже самое в Дудке, все в порядке.
"Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться!" © Ричард Бренсон
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
ПРОГАРАММАТОР ГРОМОВА - слишком громкое название для почти 5-ти проводков
сделайте что-нибудь сложнее и более предсказуемое ...
сделайте что-нибудь сложнее и более предсказуемое ...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Да вот собираю, и думаю что больше унипроф юзать не буду, скажем так "неприятный осадок остался..."
"Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться!" © Ричард Бренсон
Как задавать фьюзы в исходнике С? Чтобы не мучится при прошивке.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 23:12:01
Если, в AVR tn2313 включить внутренний RC- генератор на 128 кГц, то можно будет его после перешить с помощью SPI.
Это вопрос или утверждение?
Если вопрос, то ответ «да с примечаниями».
Примечания:
Если вопрос, то ответ «да с примечаниями».
Примечания:
- Программатор должен уметь сильно снижать частоту SPI, до 30 кГц и ниже (реально эти 128 мне попадались ближе к 110).
- Если при этом не был снят фьюз CKDIV8, то программатор должен уметь очень сильно снижать частоту SPI, так как ядро тактируется номинально 128/8 = 16 кГц и SPI должен быть не больше 4 кГц.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Подскажите пожалуйста как будут выглядеть фузы в CVAVR или в Коне для этого девайса: http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/16/
Внутренний генератор на 8мГц.
Внутренний генератор на 8мГц.
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
вот форум по одноимённой теме ,вторая страница первый пост...
вроде всё видно отлично или вы просто форум не нашли ?
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Спасибо! Смотрел блин и неувидел. Ещё вопросик, как отличить зуммер со встроеным генератором или без? На материнках например какие?
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
без генератора - тестером "звонятся" почти накоротко (16 - 30 ом) на материнках вроде без генератора , да подайте соблюдая полярность 3 вольта и услышав писк поймёте ,что есть генератор ,ну а если просто один щелчёк то без генератора - но на секунду не больше а то можно сжечь катушку...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Понятно. Значит у меня таких волшебныхпьезиков нет. Вот из за такой мелочи придётся отложить изготовление этого таймера. Неужели в проге нельзя было вывести генерацию на обычный пьезик, всё делается с усложнениями. Ну где можно найти пьезик со встроеным генератором? Ужас! Жаль конечно, нигде в нете нет нормальных таймеров, везде какието недоделки.
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
в бузерах ,мне лично ,чаще попадаются микродинамики а пеьзо не звонятся совсем но приподаче на них напряжения слышен слабенький щелчёк...даже от тестера при прозвонке.
сделайте сами мультивибратор простейший.
сделайте сами мультивибратор простейший.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10


