Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Glow2020 писал(а):Подозреваю, что номинальная мощность с90 просто тебе кажется, т.к. на средних и высоких чувствительность у нее больше.
Чувствительность (давление на 1Вт на расстоянии 1м) больше, но более чувствительные головки ослабляют, тем самым получая одинаковую чувствительность полос по напряжению (следовательно, АЧХ АС по напряжению ровнее). Усилок тоже напряжение выдает.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Посоветуйте пожалуйста простую, проверенную схему предварительного усилителя, желательно на ОУ и с печатной платой.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Там схема "питальника" кривая. :)
А лучше питать ОУ от стабилизаторов, типа LM7818.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

С точки зрения подсирания шумами - как раз лучше та схема питальника, которую ты обосрал. Один стабилитрон явно меньше шумит, чем интегральный стабилизатор из стабилитрона + ОУ + ещё кучка пурги на маленьком кристалле, чем и является 78** & 79**.
Стоит лишь обратить внимание, что ток стабилитрона не ограничен резистором.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

ну в той теме сказано об этом, позже чувак добавил резисторы. Можно исключить фнч и фвч, будет совсем просто
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

ФНЧ и ФВЧ исключать не надо. Упрощения от них почти никакого, зато пользы больше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

hybroid писал(а):С точки зрения подсирания шумами - как раз лучше та схема питальника, которую ты обосрал. Один стабилитрон явно меньше шумит, чем интегральный стабилизатор из стабилитрона + ОУ + ещё кучка пурги на маленьком кристалле, чем и является 78** & 79**.
Стоит лишь обратить внимание, что ток стабилитрона не ограничен резистором.
Я вот про отсутствие резисторов и хотел сказать. А стабилизатор типа lm7818 ничего не подосрет. Ты просто помешан на шумах. :)
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Помешан? Пусть так. Но хоть не один я. Попробуй найти в нормальных усилителях интегральные стабилизаторы. Хотя никто не мешает их туда ставить :) Иди в гугл с этим вопросом, тема стара и известна. И довесок: ставить интегральный стаб при потреблении в какие-то 20-30-40мА - идиотизм.
В данном вопросе это может быть и смешно, ибо выходной камень может нагадить больше, многое зависит от конструкции, от того куда его прикрутят, как прикрутят и вытекающая из этого температурная стабильность. Но предлагаю сделать хотя бы предсказуемый пред.
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Сегодня купил TDA7293. Хочу узнать есть ли разница в звучании (в лучшую сторону), но печатка есть толко для TDA7294 (http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm). В статье пишет, что такая замена возможна. Ничего не произойдет, если я заменю 74-ку на 73-ку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

7293 лучше 7294,так как может работать в параллельном режиме ну и еще есть выход клипинг (индикатор ограничения но он не нужен)
а разницы в звучании нету.
только разница включения кондера вольтдобавки разная : у 7294 включается между 6 и 14 ногами,а у 7293 между 6 и 12 ногами. Но кто-то здесь писал ,что можно подключать кондер у 7293 между 6 и 14 ногами как у 7294 это делается.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

собрал платку под микруху, норм пашет через пред лм1036н , ниче так играет +даже тк заметно, а по басам даже кажется перебор.
У меня в усилке 3 7294 - хочу сделать 2.1
но никак не могу найти схему норм сумматора + нч фильтр (даже думаю собрать еще один пред на лм1036н и использовать только один канал, так как басы остаются более менее мягкими) пробовал на 0У лм 324+358 но бас был жестким, такое ощущение что ниже 60гц ваще не играет((( а мне нравятся самые низы
перепробовал много схем на 324 ни одна звуком не понравилась.

Кто знает че лучше чем лм324, может на полевиках получше будет сумматор или на усилителе для наушников?
а фильт нч на чем еще можно собрать, чтоб низы были мягкие?
В поисках норм схем больше месяца - без результата пока
саб на 75гдн1-4 бандпас 6 порядка
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Для такой нормальной микросхемы, как 7294 темброблок на такой попсе, как 1036-это несерьезно (она не предусиливает и не любит сильный сигнал на входе), сделали бы лучше на операционниках (поищите тему "Предусилитель на TL072, NE5532", может, заинтересует). По поводу фильтра, возьмите его из проекта "автоусилитель моноблок" (легко найти в яндексе) с сайта схем.нет.

...вот, гляньте, в этой теме я показывал пример, как устроить усилитель 2.1 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... E#p1048475
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

lm1036 еще и шумит сильно. :sleep:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Та да,это вапще унылая микра,но круче TDA1524.
Лучше уже слепить аудиопроцессор на TDA7313.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

спасибо за инфу. :)) .
я в планах и хотел слепить на 7313+мега8 пред , а сумматор сделать на оу или на чем нибудь еще, просто схемы которые повторял(сумматоры+фнч) по качеству звука вообще не устраивали :cry:
Вот только на 7313 - 4 выхода, мне суммировать все 4 или 2-х передних хватит?
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

еще пару вопросов на счет самих 7294
у меня на плате их стоит 3 шт, каждую включает своя релешка
можно ли объединить ноги мутэ и станбэя у всех трех и поставить на одну релюшку или они должны запускаться не одновременно а через 0.2 сек как сделанно у меня?( после этих ног поставить общий диод и резюки для всех трех)
Источник питания у меня 3 пары двухполярного питания - на каждый усил свое.
на фронт 27в 1.5а , а на саб 27в 3а , можно ли мне все питания соединить в паралель учитывая начало и конец обмоток транса?.
Так как с опытами спалил уже 4 7294 теперь думаю лучше спросить (в основном спаливал из за того что на одно плечо питание приходило раньше чем на другое)
но на ошибках учимся :))
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Да, можно по идее запараллелить управляющие выводы.
specktr писал(а):просто схемы которые повторял(сумматоры+фнч) по качеству звука вообще не устраивали :cry:
А потому что нужен не только ФНЧ, нужен целый кроссовер. :lol: То есть ФНЧ+ФВЧ с прямой суммарной АЧХ.
И нужно по звуковому давлению согласовывать. Нужно правильно склеить АЧХ сателлитов и саба. :) Правильно выбрать порядок фильтров и частоту раздела. :lol:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

as32888 писал(а):ФНЧ+ФВЧ с прямой суммарной АЧХ.
Вы это имеете в виду для подгонки саба ксаттелитам по частоте ? мож че не так понял но вроде я делал саб 30-300 гц потом в обе стороны были ослабления, саттелиты начинали играть от 150гц и выше. Но это дело легко накидывается в некоторых прогах для фильтров на ОУ, просто потом нужно очеть тщательно подобрать детали. Я же для себя, поэтому делал 0.01%

Так проблема чаще была в другом. После проверки схем в железе, сходилось почти все, кроме нижнего порога для НЧ :(

А вот на счет порядка фильтра, помоему если испровать все варианты в железе - уйдет больше года :)))

Пока в мечтах, неужели я один у кого 75гдн-1-4 бандпасс 6 и 7294 - все это стоит дома, нормальную схемку ищу фильтра нч,
AcousticManiac писал(а):..вот, гляньте
на днях сляпаю
я уже многие с инета попеределывал - хотя может можно было это все в протеусе накидать- но еще не так силен я в нем :)
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ЛМ1036 все же лучше отстранить от проекта. Фильтр от "моноблока"-достаточно проверенная вещь, как и моя печатка под пред на трех ТЛ072 ;) тема про этот пред сейчас на виду, на 1 странице, ее поднял Val, который хочет повторить эту конструкцию.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»