люминисцентки под машину
подскажите пожалуйста как можно подключить 6 ламп дневного света по 20 ват под машину. Понятно дело в том что надо сделать генератор синусоиды частотой 50 гц. И с выходом напряжения 220 вольт. Ну и схему подключения ламп дневного света я знаю. Надо лиж бы переделать напряжение 12 вольт постоянного в 220 переменного. Вот так. Если есть что то другое что может зажечь лампы то очень буду рад посмотреть на это
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
только не блокинг!
Там ток через лампу однополярный .
Нужно хотябы поставить кондер последовательно с лампой .
Преобразователь на 555 будет иметь намного больше кпд .
Там ток через лампу однополярный .
Нужно хотябы поставить кондер последовательно с лампой .
Преобразователь на 555 будет иметь намного больше кпд .
А что мешает использовать светодиодные ленты?
Гимора на много меньше.
Гимора на много меньше.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
интересная схема блокинг генератора. Обязательно соберу. Вот только у меня провод диаметром 0.2 и 0.45. И транзистора такого нет как там. Есть кт814 кт815 кт 818. нет ферритовых ш-образных пластин. Ну есть другие трансформаторы с железными пластинами. Если можно вас попросить расчитать для ферритового кольца на таких диаметрах провода и такого транзистора. Кт818 наверно более мощнее чем кт815
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
трансформатор можно строчник .
кт818 подойдет , но без нагрузки он сгорит
кт818 подойдет , но без нагрузки он сгорит
нагрузка что имеется в виду? Лампа на выходе. Или ограничитель тока эмитер коллектор?
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
нагрузка - лампа на выходе .
ток ограничивается резисторами в цепи базы
ток ограничивается резисторами в цепи базы
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
блокинг выдает однополярные импульсы не синусойдные , больше похоже на пилообразные но очень короткие .
скажите пожалуйста в той схеме блокинг генератора трансформатор должен шипеть или нет? если да то транзистор не греется. меняю обмотку на базу что. начинает греться ну лампа не горит
а все разобрался. импульсы есть. попробовал на язык. шипит. только не горит почемуто. транзистор не греется совсем. надо было по видимому чуть больше витков на катушке базы делать. что бы тока больше проходило. ну у меня еще блок питания выдает 0.6 ампера. она же не загорится
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
какая лампа ?
Сколько где витков?
Шипеть недолжно , возможно кз во вторичке .
Без лампы включали?
Сколько где витков?
Шипеть недолжно , возможно кз во вторичке .
Без лампы включали?
лампа 18 ват. трубка. подключил я ее с одной стороны к одному контакту и с другой так же к одному контакту. трансформатор взял с железными пластинами. по ширине 40мм. по высоте 25мм. ну вобщем рисунок сделал. по виткам значит у меня 250 витков диаметром 0.2 мм это на лампу. 24 витка проводом 0.45 мм. и 6 витков проводом 0.2 от базы транзистора. без лампы не включал. щас попробую. если можно вас попросить высчитать для моего трансформатора и моих диаметров проводов сколько витков там надо. программу я скачал. ну сам в ней не разобрался. и из деталей у меня резистор не 120ом а 100ом. а кондер 0.05мф. я подумал 0.033 и 0.05 не очень большая разница. транзюк кт818
форвард эта программа эта для расчета трансформатора
форвард эта программа эта для расчета трансформатора
- Вложения
-
- Forward(2000).rar
- (394.14 КБ) 224 скачивания
-
- кек.JPG
- (17.95 КБ) 966 скачиваний
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
точно шипит а не пищит ?
на выходе есть хоть какое-то напряжение?
на выходе есть хоть какое-то напряжение?
ну да пищит вроде как. на выходе есть напряжение. но очень маленькое. около 2 вольт. ну у меня цифровой мультиметр. не знаю может он не праувильно показывает. я пробовал на язык с выхода. щипит язык. генератор работает. а напряжение видимо маленькое
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
а какой ток потребления ?
транзистор греется?
транзистор греется?
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
потребление должно быть больше и должен грется транзистор .
проверьте обмотоки на обрыв , транзистор на целостность и резисторы
проверьте обмотоки на обрыв , транзистор на целостность и резисторы



