Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

Спасибо огромное ребята! :) Я вот только так и не выяснил какое количество точек на дисплее (в смысле он похоже не 128 на 64 а по моему больше) :shock:

А вот по ссылке кстати не могу перейти почему то..... :oops:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 11:45:58
Откуда: Славянск

Сообщение Moto_v3x »

маркировка дисплея сильно смахивает на подобные: http://www.palmtech.com.tw/132-65.htm
но там похожего нет, скореевсего он 160х60 точек
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

Выкладываю здесь. Данный контроллер позволяет реализовать управление матрицей максимум 132х65. А то, что Вам кажет, что большой, так возможно элемент отображения крупный. Так, что мне кажется, что данный даташит Вам подойдет.
Вложения
31861.pdf
(389.59 КБ) 362 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

Хм.. Ок попробую сегодня после работы подключить к лпт. Где то попадалась на глаза утилита для тестирования подобного дисплея.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

Не забудьте отписаться. Интересно будет узнать результат.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 18:37:56
Откуда: Lithuania, Kaunas

Сообщение remygalenkas »

Привет... Извените за без грамотность в деталях но порой и инет не помогает... :(
С 1987 по 1991 занимался любительской деятельности в радио электронике и казалось хатя детали почти все знал в данной момент как еврей на лопату смотру на эти детали :shock: и понять не могу что с ними делать...

В инете порой в писав кодовое обозначение инфо совсем не то выдаёт (про машин или шмот).

Изюминка диоды не как не могу понять как всё токи их определить по светам ?????

Изображение

По таблице импортных диодов и стабилитронов нужны как минимум 4 световых маркировок а тут я максимум вижу 3 ну по крайне мере не я так вижу :)
Другое дело вот эти детали....

1

Изображение

2

Изображение

3

Изображение

4

Изображение

С виду как конденсаторы но смотря на записи маркировки я не уверен.... Мне чайнику разъясните пожалуйста....

Тут как выяснил танталовый конденсатор

Изображение

Я его могу использовать как простой электролит ну в схеме как фильтр???????

Вот пара тоже не знаю что это

5
[
url=http://wew.lt/nuotrauka/19523/]Изображение[/url]

6

Изображение

7

Изображение

Тут вроде резистор но почему чёрный? Порой свет деталей важен :)

Изображение

А тут если в смотреться то 2 диода в одном корпусе.... В чём прикол такой детали............?

Изображение

Извиняюсь за ранее модератора за такое количество снимок в одном посте я старался все мне возникшие вопросы в один собрать.... А фотки минимум место (мб). Иначе не умею :oops:
Последний раз редактировалось remygalenkas Ср авг 01, 2012 15:19:30, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

remygalenkas писал(а):А тут если в смотреться то 2 диода в одном корпусе.... В чём прикол такой детали............?
Всё нормально обычная диодная сборка шоттки, можно найти в БП, особенно в компьютерных по нескольку штук сразу, на корпусе маркировка её ищешь в гугле
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 18:37:56
Откуда: Lithuania, Kaunas

Сообщение remygalenkas »

Параметры я разыскал диодной сборки вот мне только странно было зачем лепить их в один корпус???? А мож для крепежа на радиатор так как у них тепловая отдачя высокая??? ну тут громка поразмышлял строго не судите :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Под цифаркой 6 (и кажись ещё 5) керамический фильтр.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 18:37:56
Откуда: Lithuania, Kaunas

Сообщение remygalenkas »

просто КОТ.......... как они в схемах обозначаются?????
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

5 и 6 это просто кварцевые резонаторы... Частота на них и написана. 7 это само восстанавливающийся предохранитель от бп компьютера (5 ампер). 8 - да резистор, просто миниатюрный и мощный. 9 - диодная сборка? Да диодная сборка на высокие токи и для импульсных источников питания, опять же выдран из источника питания компа. 4 - это электролит но с хорошими характеристиками 4,7мкф. Можно применить как обычный полярный кондер. Блин 4 у вас - у меня получается с низу вверх как 3 (квадратная оранжевая деталь. Это снова само восстанавливающийся предохранитель и похоже с материнской платы или типа того. Далее снизу вверх это варисторы, характеристики надо уточнять по справочникам. Ну а тут упираемся в верхушку, диоды, их характеристики вы не найдете в справочниках, узнать можно только по приборам.........
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

Отвечу за просто КОТа. ZQ1 на этой схемке
ris-4.gif
и есть кварцевый резонатор или просто кварц по нашему...
НО это ни как не керамический фильтр............
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 18:37:56
Откуда: Lithuania, Kaunas

Сообщение remygalenkas »

осторожно! леоныч!!! Большое спасибо за исчерпывающее объяснение.... Насчёт стеклянных "диодов, стабилитронов" как их определить кто диод а кто стабилитрон? Я имею виду миниатюрные стекляшки :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Леоныч, это резонатор, но КЕРАМИЧЕСКИЙ!
А про диоды -- мультиметром!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

remygalenkas Да незачто. Просто КОТ да не суть важно в данном случае какой резонатор :))

Как отличить диод от стабилитрона? Ну к примеру эксперементальным путем, собираем простую схемку "параметрический стабилизатор" из резистора и стабилитрона, на выходе подключаем мультиметр (тестер) , диод или стабилитрон в начале в схему не ставим, берем источник вольт 20 к примеру (можно и меньше) Смотрим напряжение на мультиметре, без диода или стабилитрона оно и будет к примеру равно напряжению источника, далее ставим стабилитрон или диод, если это диод то напряжение будет не выше примерно 1,5 вольта (грубо говоря) а если это стабилитрон то напряжения будут стандартными, нпример 4,7 вольта или 5 или 6,5 или 9 или 12 итд. Думаю более менее понятно.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 18:37:56
Откуда: Lithuania, Kaunas

Сообщение remygalenkas »

Всё понял такого рода детали можно определить толка народным методом тыканья :) то есть мултиметром и лабораторным БП...... Понятно очень благодарен вам за помочь :beer:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 18:37:56
Откуда: Lithuania, Kaunas

Сообщение remygalenkas »

Во время ожидания пака вы мне паможете с определением деталей тоже не сидел сложа рук и копался в просторах инета и вот в знак благодарность вам выложу что нарыл....

Эти малюсенькие диоды или стабилитроны определяются так 1 толстая полоса это как первая красная полоса, промежуток патом 2 толстая красная полоса с например оранжевым кольцом так это читается так красная оранживая и опять красная отдельно и резуме получилось BAS32 для него справки в инете есть проверил..

А как мне дошло???? О это был долгий и не посильный труд в поесках не изведанного :))) А серьёзна то наткнулся на Color and Code 10.6 опись этой программы скачал и на удивление очень много чего в ней есть в том числе и маркировка моих малюсеньких диодов..

Скачал от сюда http://www.softportal.com/get-12204-color-and-code.html

А прочитал здесь http://e-dep.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=13

Надеюсь вам тоже поможет эти программки с уважением КОТ remygalenkas :beer:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

remygalenkas писал(а):...наткнулся на Color and Code 10.6
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1296236429
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 12:45:13

Сообщение alexisan »

Помогите определить характеристики детали. По виду и по обозначению на плате - резистор.
деталь.jpg
(71.09 КБ) 516 скачиваний
Из всего написанного на ней мне понятно только 1Вт, а сколько Ом, я сомневаюсь что 3,3, и что означают другие буквы и цифры.
Измерению не поддаётся, не звонится вообще, скорей всего деталь не рабочая.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Да, это такой МОЩНЫЙ резистор. Там внутри нихромовая спиралька, видать она и сгорела. Можешь вскрыть -- убедится.

И сопротивление 3.3Ома похоже на правду ИМХО.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»