Программатор Громова

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 06:27:23
Откуда: Челябинск

Сообщение DruidCat »

Программатор Громова хорошая вещь. Я им запрограммировал свой программатор USBASP, когда спаял его. :)
Кот должен прожить жизнь без сожаления.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:36:59
Откуда: Крым

Сообщение Plant »

Программатор Громова , так-же как и его среда AB -классная вещица! Пользуюсь лет 6 уже
Программатором пользуюсь как на компе, так и на ноуте, питание беру от USB-всё гуд. Причем можно прошивать МК запитаные от 3х вольт
Вложения
DSCF3307.JPG
Воттом
(44.04 КБ) 1752 скачивания
DSCF3304.JPG
Программатор
(40.79 КБ) 1958 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А как с ноута через СОМ порт то?! :shock:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:36:59
Откуда: Крым

Сообщение Plant »

просто КОТ писал(а):А как с ноута через СОМ порт то?! :shock:
Использую переходник USB->COM на фото он зелёная коробочка
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 06:27:23
Откуда: Челябинск

Сообщение DruidCat »

Я для ноута покупил переходник ExpressCard -> COM-port Все работает замечательно, так же пользовался переходником USB->COM для ноут бука, так же нет никаких нареканий. Главное понять, что для ноутбуков необходимо ставить отличные сопротивления по номиналу от класической схемы программатора Громова. Какие, читайте выше в моих постах этой темы.
Кот должен прожить жизнь без сожаления.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 20:37:46
Откуда: г. Одесса

Сообщение Leksin »

Програматор Громова под Атмега 16 и Ардуино
Вложения
Изображение7.jpg
(196.16 КБ) 1858 скачиваний
Изображение6.jpg
(194.58 КБ) 1385 скачиваний
Изображение5.jpg
(199 КБ) 1261 скачивание
Изображение4.jpg
(199.77 КБ) 1259 скачиваний
Изображение3.jpg
(199.64 КБ) 1040 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 06:27:23
Откуда: Челябинск

Сообщение DruidCat »

Я когда делал этот программатор, я запихнул все сопротивения и диоды в корпус, который идет в комплекте с com разъемом. А внутри этого корпуса нависной монтаж. А с наружи SPI разъем. Так же в своё время я спаял плату для программирования ATMega8. Кстати выкладываю экспресскарту для ноутбука, которая имеен выход на com порт.
Вложения
PICT0033.JPG
Экспресс карта с ком портом для ноутбука
(177.31 КБ) 1526 скачиваний
PICT0032.JPG
Плата для ATMega8
(181.28 КБ) 1372 скачивания
PICT0030.JPG
Программатор Громова в корпусе
(176.35 КБ) 1193 скачивания
Кот должен прожить жизнь без сожаления.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 21:22:42

Сообщение Beginner123 »

Здравствуйте .

Собрал программатор Громова
НЕ работает.

Еще раз собрал
НЕ работает.

Схема 1 на 1 собрал.

LPT порта у меня нету.

Решил купить USB ASB Programmer.
но Там выходит шлейф 10 жил
из них 6x ground
MISO, MOSI, SCK, RESET

просто впаять этот разем на DIP 28 сокет и начать програмировать??

или какие то отладочные модули.. или специальные платы есть?? что программатор работал??

http://www.ebay.com/itm/USB-ISP-ASP-Pro ... 3f18c641f7
http://www.ebay.com/itm/51-AVR-USB-ISP- ... 232392968e

вот товар который хочу купить.

да кстати програмотар громова подключаю нормально, Контроллер ATmega8L , а к портам VCC, и GND подключаю с USB (красный и черный кабель) Uniprof пишет что МК не откликнулся. (галочка тормоз ставил, еше в настройках Com порта менял скорость не помогает)

вот Вопрос.

Купил Программатор USB ASP , там 10 выходов по шлейфу.

Reset
SCK
MISO
MOSI
GND
VCC
GND
GND
GND
GND

как ему поключить МК Atmega 8L ??
нужна какая то отладочная плата... или что там модульная плата,

или

жестко открыть шлейф и припаять к сокету DIP-28 и будет мне счатсте или горе?



Оффтоп убрал.

aen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Купил Программатор USB ASP , там 10 выходов по шлейфу.

Reset
SCK
MISO
MOSI
GND
VCC
GND
GND
GND
GND

как ему поключить МК Atmega 8L ??
нужна какая то отладочная плата... или что там модульная плата,

или
Все отлично, а питание 5 вольт подали на Мк? Проверяйте запитку.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 21:22:42

Сообщение Beginner123 »

вот нужно Просто соединить все GND в одну и подключить к МК (GND) , а VCC подключить MK (VCC) или (АVCC) ??
и осталные раземы по даташиту подключить?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:03:06
Откуда: Тула

Сообщение paskal »

VCC подключить к VCC.
AVCC - аналоговый, для прошивания не нужно
Если бы на станции "Мир" стояли Винды, она бы еще висела и висела...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Нужно убедиться, что с программатора выходит 5 вольт на ваше VCC Если не выходит, то искать джампер (возможно он отключен от питания) или подключать внешнее питание.Вот я о чем.
А AVCC Не стоит в нормальной жизни оставлять без питания, хоть это и аналоговое питание, все равно нужно подключать.Встречал сообщения о том, что порт нормально не работал без этого питания.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:07:17
Откуда: Москва

Сообщение poly »

собрал программатор Громова для com порта , и как у многих в uniprofe мк не откликнулся , день провозился с разными методами и поисками решения по интернету , в результате помогла подача внешнего тактового сигнала 1мгц на вход xtal1 , мк сразу определился , выставил фьюзы на работу от кварца , мк отлично прошился
p.s. может кому поможет , кто заморачивается с Громовым
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 06:27:23
Откуда: Челябинск

Сообщение DruidCat »

Это наверно потому, что модель вашего МК не может работать без внешнего кварца.
Кот должен прожить жизнь без сожаления.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:07:17
Откуда: Москва

Сообщение poly »

Это наверно потому, что модель вашего МК не может работать без внешнего кварца.
по даташиту может at8535 :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

а вот с моим программатором версия uniprof 2006 года работает отлично, а 2010 почем-уто тоже выдает нет отклика мк. на одном и том же компе. шаманство какоето....... Буилдер работает нормально
A вот с PonyProg программатор Громова работать не будет, разводка сигналов совсем другая.
А если кому интересно, как подружить программер Пони с схемою Громова можно узнать здесь
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1450849
нужно только собрать соответствующий шлейф
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Проблема поздних версий Унипрофа и Пони решена, все дело было в кабеле. вернее в перемычках, теперь все версии работают отлично
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

по нормальному, надо взять в лапы мультиметр и посмотреть уровни сигналов на мк, у меня попались 3 мега8 у которых реально sck жрали под 3 миллиампера.
но и еще есть случаи, com порт, если его нет в компе а есть на матери, имеет 2 стандарта распайки, часто путают
еще очень часто народ применяет нульмодемный кабель (Мама-мама), с ним не работает однозначно.
вобщем мультиметр наш помощник
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
vAv
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 20:04:59
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение vAv »

Жесть: 7 резисторов и 3 диода обсуждать целых 7 страниц...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

vAv писал(а):Жесть: 7 резисторов и 3 диода обсуждать целых 7 страниц...
Это вы еще не видели обсуждение "ExtraPic" http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=22447 там ваще 111 страниц :))
Я не говорю о том что существует несколько веток.
А чего Вы хотели? Люди учатся с нуля. надо же когдато учиться. Не все же гениями рождаются
Зубоскалить просто, а сам то чего самостоятельно собрал?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»