С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Сварочный инвертор
Как может БП на 12В. питать кулеры на 220 ? Если есть такие , так я-бы лучше их поставил сразу после сетевого выключателя (нагрузка на БП меньше). Конечно если размеры позволяют.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Реклама
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Хватит ТОР224.BIGGGI писал(а):
БП будет питать 2 кулера комповских.. + управу.(шим + антистик)
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09
Vasilii так понятно раз кулери на 220в то питать их и от 220 нужно.))))) я не уточнял думал ето всем понятно...)))
да размери позволяют есть разние по диаметру...
oleg1ma Спасибо..значит ставлю 224..
да размери позволяют есть разние по диаметру...
oleg1ma Спасибо..значит ставлю 224..
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09
Здравствуйте ..сегодня закончил роботу над ШИМ и антистиком.. .подал напряжение 13,4В ..подождал немного ничего сильноне нагрелось. Теплые транзисторы КТ973 где то градусов 30-40 ну и такой же приблизительно температури и IRF9640, IRF640.. ето так на ощуп)..
проверил на отключение когда срабативает термореле . Розомнул контакти термореле ШИМ замолк - замкнул контакти, шим начал работать...
осциллограммы все ВРЕМЯ/ДЕЛ 5µS V/ДЕЛ 1 ... щуп с делителем 1:10..
Прямоугольник на 6 ноге микросхемы UC3845

На виходе после КТ973 (PWM1)

На виходе после КТ973 (PWM1) только ещо повешал ключ G4PC50W

что скажете??..
ещо вопрос возник ничего не меняется когда кручу ручку резистора R3 . но думаю ето из за етого что ничего не подключено на CS+ (в схеме на CS+ и CS- подключена цепочка трансформатора тока)..
Извиняюсь за качество фото.. Спасибо.)
проверил на отключение когда срабативает термореле . Розомнул контакти термореле ШИМ замолк - замкнул контакти, шим начал работать...
осциллограммы все ВРЕМЯ/ДЕЛ 5µS V/ДЕЛ 1 ... щуп с делителем 1:10..
Прямоугольник на 6 ноге микросхемы UC3845
На виходе после КТ973 (PWM1)
На виходе после КТ973 (PWM1) только ещо повешал ключ G4PC50W
что скажете??..
ещо вопрос возник ничего не меняется когда кручу ручку резистора R3 . но думаю ето из за етого что ничего не подключено на CS+ (в схеме на CS+ и CS- подключена цепочка трансформатора тока)..
Извиняюсь за качество фото.. Спасибо.)
- Вложения
-
- DSC00862.JPG
- (233.04 КБ) 4071 скачивание
-
- DSC00861.JPG
- (208.97 КБ) 2781 скачивание
-
- DSC00859.JPG
- (239.51 КБ) 2894 скачивания
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Даже когда потключиш ТТ и тогда ничего менятся не будет.Ограничение шим будет видно, когда в уже собранном аппарате будеш подключать нагрузку(баласт), для настройки макс. тока аппарата и проверки во всем диапазоне регулировки тока.BIGGGI писал(а):З
ещо вопрос возник ничего не меняется когда кручу ручку резистора R3 . но думаю ето из за етого что ничего не подключено на CS+ (в схеме на CS+ и CS- подключена цепочка трансформатора тока)..
- Реклама
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
По первой оциле, частота у тебя почти 77кГц, заполнение 0.46.На третьей видимо нужно перевернуть щупи, Да и при такой развертке мало, что можно сказать о качестве импульсов, снимите фронт и спад на З-Э ключа при длительности к примеру 200нс.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09
Нужно будет понижать частоту?? у автора указано что должна бить 74-76кГц ..
тут перечитал ещо раз инструкцию о настройке...и не могу понять вот етого отрезка.
Из описалова:
" В разрыв провода питания включаем лампу накаливания на 60W, 220V. Подаем питание. Лампа гореть не должна, через пару секунд должно сработать реле К1. Проверяем напряжение на С10, оно должно быть около 14 вольт. После этого устанавливаем плату ШИМ контроллера, не забываем снять перемычки с затворов. Подаем питание, убеждаемся в наличии прямоугольных импульсов частотой 74-76кГц на выводе 6, DA1 платы ШИМ контроллера (если частота отличается - подбираем R6) (По вашим росчетом получилось 77). Такие же импульсы должны быть и на выводе 1 разъема ХР3(относительно вывода 2), и на выводе 3 разъема ХР3(относительно вывода 4). Амплитуда импульсов при этом не должна быть менее 12V(вроде как би есть по осцилографу но я не уверен) . Измеряем длительность переднего и заднего фронтов импульсов непосредственно на затворах относительно истоков. Длительность может быть 100-300нс, в зависимости от качества изготовления затворного трансформатора. Ставим движок R3 в нижнее по схеме положение и подаем на точку соединения R1,C1,R3 напряжение 2V. Крутим движок резистора R3 и наблюдаем за импульсами на выводе 6 DA1. Начиная с определенного положения движка резистора, импульсы начнут укорачиваться, потом исчезнут совсем. (етого не могу понять совсем .Подать 2В например от батарейки "плюсом" в точку соеденения етих елементов "минусом" к земле всей плати ШИМа?.. ) Если все так и происходит, то двигаемся дальше. Отключаем источник 2V. Подаем на силовую часть схемы напряжение 12-24V от источника с ограничением тока (1А) или включаем последовательно лампочку на соответствующее напряжение. "
тут перечитал ещо раз инструкцию о настройке...и не могу понять вот етого отрезка.
Из описалова:
" В разрыв провода питания включаем лампу накаливания на 60W, 220V. Подаем питание. Лампа гореть не должна, через пару секунд должно сработать реле К1. Проверяем напряжение на С10, оно должно быть около 14 вольт. После этого устанавливаем плату ШИМ контроллера, не забываем снять перемычки с затворов. Подаем питание, убеждаемся в наличии прямоугольных импульсов частотой 74-76кГц на выводе 6, DA1 платы ШИМ контроллера (если частота отличается - подбираем R6) (По вашим росчетом получилось 77). Такие же импульсы должны быть и на выводе 1 разъема ХР3(относительно вывода 2), и на выводе 3 разъема ХР3(относительно вывода 4). Амплитуда импульсов при этом не должна быть менее 12V(вроде как би есть по осцилографу но я не уверен) . Измеряем длительность переднего и заднего фронтов импульсов непосредственно на затворах относительно истоков. Длительность может быть 100-300нс, в зависимости от качества изготовления затворного трансформатора. Ставим движок R3 в нижнее по схеме положение и подаем на точку соединения R1,C1,R3 напряжение 2V. Крутим движок резистора R3 и наблюдаем за импульсами на выводе 6 DA1. Начиная с определенного положения движка резистора, импульсы начнут укорачиваться, потом исчезнут совсем. (етого не могу понять совсем .Подать 2В например от батарейки "плюсом" в точку соеденения етих елементов "минусом" к земле всей плати ШИМа?.. ) Если все так и происходит, то двигаемся дальше. Отключаем источник 2V. Подаем на силовую часть схемы напряжение 12-24V от источника с ограничением тока (1А) или включаем последовательно лампочку на соответствующее напряжение. "
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Что именно непонятно.Когда подсоеденяеш +2вольта на R1,R3,C1 а минус на -, этим ты имитируеш работу ТТ. Тоесть когда напряжение на 3 ноге 3845 стает равным приблизительно 1вольт происходит схлопывание импульсов и они пропадают.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09
1) 74-76кГц на выводе 6, DA1 платы ШИМ контроллера (если частота отличается - подбираем R6) (По вашим росчетом получилось 77). Так и оставить 77кГц??
2) По осцилограме на виходе ШИМ есть 12В ?? или нет ? я посчитал вроде есть но не уверен...(
..Стидно спрашивать )) как ето пиредних и задних фронтов и как их измерить?)))))
2) По осцилограме на виходе ШИМ есть 12В ?? или нет ? я посчитал вроде есть но не уверен...(
..Стидно спрашивать )) как ето пиредних и задних фронтов и как их измерить?)))))
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
1.Пусть так и остается.2Плохое качество фото.См.рисунок.
- Вложения
-
- P8060052.JPG
- (193.25 КБ) 565 скачиваний
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09
Спасибо..
сниму показания постараюсь полутше сделать фото... и посмотрим ..
мерять на затворах относительно истоков.. транзистори должни бить впаяни в основную плат?? или можно мерять повешав ключи на провода ..?
сниму показания постараюсь полутше сделать фото... и посмотрим ..
мерять на затворах относительно истоков.. транзистори должни бить впаяни в основную плат?? или можно мерять повешав ключи на провода ..?
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09
Забыл ещо вчера спросить на щот конденсаторов в снабберы..
приехали CBB-81 но большие зара ппц.. в одно плечо как то всунул их... а в другое не получится никак(( слишком большие .. запаял туда те что били у меня уже (HXD MPH).....вот на фото видно... не знаю будет работать или нет((( за ключи страшно....
Вот нашол на них информацию.
Type Polypropylene Film Capacitor
Application________ Hight Voltage
Capacitanc__________0.001-0.082uf
Rated Voltag________800V.1000V.1250V.1600V.2000V
Place of Origin_______Jiangsu China
Brand Namе_________HXD
Model Number_______MPH(CBB81,82)
Specification:
Reference standard IEC384-1,IEC384-17, GB 14579
Climatic category 40/085/21
Rated voltage 800V-2000V
Capacitance range 0.001-0.082uf
Capacitance tolerance G J K (±2%,±5% ,±10%)
Voltage proof 1.75UR (5s).
Insulation resistance ≥60000MΩ.(20 °C 1min)
Dissipation factor ≤0.001 1kHZ



приехали CBB-81 но большие зара ппц.. в одно плечо как то всунул их... а в другое не получится никак(( слишком большие .. запаял туда те что били у меня уже (HXD MPH).....вот на фото видно... не знаю будет работать или нет((( за ключи страшно....
Вот нашол на них информацию.
Type Polypropylene Film Capacitor
Application________ Hight Voltage
Capacitanc__________0.001-0.082uf
Rated Voltag________800V.1000V.1250V.1600V.2000V
Place of Origin_______Jiangsu China
Brand Namе_________HXD
Model Number_______MPH(CBB81,82)
Specification:
Reference standard IEC384-1,IEC384-17, GB 14579
Climatic category 40/085/21
Rated voltage 800V-2000V
Capacitance range 0.001-0.082uf
Capacitance tolerance G J K (±2%,±5% ,±10%)
Voltage proof 1.75UR (5s).
Insulation resistance ≥60000MΩ.(20 °C 1min)
Dissipation factor ≤0.001 1kHZ
- Вложения
-
- DSC00869.JPG
- (211.69 КБ) 2783 скачивания
-
- DSC00867.JPG
- (179.25 КБ) 2581 скачивание
-
- DSC00866.JPG
- (212.34 КБ) 2596 скачиваний
Народ, ткните носом в ПА№3 от Электровоза. Нашел на Электрике только ПА№2...
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Именно! Спасибки! 
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
День добрый!! Вот и хлопнул
на днях мой сварочный аппаратик собранный по полумостовой схеме В.Негуляева сухой щелчок..даже автоматы не сработали.Дома вскрыл посмотрел..голову одного IRG4PC50UD снесло напрочь и еще на удвоителе пара конденсаторов вскрылись как ракушки. Буду разбираться и переделывать.. остались в заначке четыре IRG4PC40UD и пара 50W .Но думаю что потребуется малость изменить схему то есть полный мост(так как у меня на этом аппарате действительно не хватало мощности при нормальной сети ,для нормальной работы троечкой) настроен был на 100А, блок питания стоит простой торрик на 15В сделаю на ТОР224 да и ЗГ переделаю (стоит К1156ЕУ2Р) пока думаю 494 + IR2110 как вариант? ..пока еще не определился. И еще может попробовать сделать силовой модуль из четырех 40UD? Что скажите народ по этому поводу?
2110 не вариант. Лучше 3525+раскачка+ТГР
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Да есть одна SG3525AN на ней наверное и попробую но что то непредсказуемо вела К1156 при отладке хотя вполне возможно что сигналы управления были не совсем хорошие был небольшой хвостик всплеск.Seriyvolk писал(а):2110 не вариант. Лучше 3525+раскачка+ТГР


